Мюнхен-72: чтить или не чтить? («Radio Free Europe / Radio Liberty», США)

Власти и общественность Израиля настаивают на проведении во время церемонии открытия лондонских Олимпийских игр минуты молчания в память о спортсменах, погибших в результате теракта на Олимпиаде 1972 года в Мюнхене – несмотря на то, что подобная акция уже состоялась в столице Великобритании 23 июля. В нынешнем году исполняется 40 лет со времени гибели 11 израильских спортсменов, и эта скорбная дата стала предметом оживленной международной общественной дискуссии.

23 июля впервые за сорок лет состоялась минута молчания в память об этом событии. Она прошла после церемонии у Стены перемирия, на которой оставили свои подписи члены Международного олимпийского комитета (МОК) и спортсмены. Такая Стена воздвигается на каждых Олимпийских играх, символизируя призыв к прекращению всех войн и других враждебных действий на время Олимпийских игр.

В церемонии участвовали около ста человек, в том числе глава МОК Жак Рогге, председатель оргкомитета лондонской Олимпиады лорд Коу и мэр Лондона Борис Джонсон.

Жак Рогге подчеркнул:

– Мы находимся в Олимпийской деревне, подобной той, в которой погибли спортсмены. Здесь мы говорим о спорте и мире, поэтому мне кажется абсолютно нормальным призвать вас вспомнить погибших израильских спортсменов…

Комментаторы называют прошедшую в Лондоне минуту молчания компромиссной, поскольку Израиль призывал включить минуту молчания в церемонию открытия Олимпийский игр. МОК отказал: Жак Рогге сослался на то, что атмосфера открытия Игр не подходит для проведения траурной церемонии. Тем не менее Израиль продолжает настаивать на повторной минуте молчания во время открытия Игр. Призыв Израиля поддерживают Соединенные Штаты, Великобритания и Германия, а также ряд международных организаций.

5 сентября 1972 года восемь вооруженных террористов из палестинской группировки «Черный сентябрь» ворвались в резиденцию израильской делегации в мюнхенской Олимпийской деревне и взяли в заложники 11 спортсменов. Террористы требовали обменять их на двести палестинцев, находящихся в израильских тюрьмах. Израиль отказался вести с ними переговоры. В результате плохо подготовленной операции немецкой полиции по освобождению заложников израильтяне были убиты террористами. На следующее утро после трагедии на Играх состоялась церемония в память погибших израильтян. Ее открыл оркестр Мюнхенского оперного театра.

Официальный представитель премьер-министра Израиля Алекс Сельский сказал Радио Свобода:

– Государство Израиль во главе с премьер-министром и правительством Израиля настаивали на том, чтобы на официальном открытии Олимпиады в Лондоне минутой молчания вспомнили израильских спортсменов, которые были убиты в страшном теракте во время Игр в Мюнхене в 1972 году. К нашему очень большому сожалению предложение Израиля не было принято. Администрация Лондона и администрация Олимпийских игр согласились провести церемонию, которая состоялась 23 июля. В ней участвовал и глава Международного Олимпийского комитета, и мэр Лондона, однако Израиль хотел бы, чтобы такая церемония прошла именно на официальном открытии. К сожалению, этого не случилось. Мы считаем, что все мировое сообщество должно очень серьезно отнестись к памяти жертв этого теракта, особенно сегодня, когда мы слышим о возможности террористических действий против спортсменов вообще и израильских спортсменов в частности именно на этой олимпиаде. Мы должны относиться к этому очень серьезно, и это проблема не только Израиля, но и всего мира…

Заместитель министра иностранных дел Израиля Дани Аялон заявил, что упорные попытки Израиля добиться проведения минуты молчания на официальной церемонии открытия Игр в Лондоне призваны подчеркнуть: убийство спортсменов в Мюнхене было не только трагедией для страны, но и актом, направленным против самого духа и сути Олимпийских игр.

Вдовы погибших в Мюнхене атлетов заявили прессе, что считают проведенную церемонию попыткой отвлечь внимание от глобального аспекта трагедии, на котором они собираются сосредоточиться на своей пресс-конференции в Лондоне.

Еще одна церемония памяти пройдет 27 июля на Трафальгарской площади. После минуты молчания в память об 11 израильских спортсменах прозвучат иудейская поминальная молитва и израильский гимн. Как заявили организаторы акции, которая получила название «Минута для Мюнхена», на церемонии будут подняты флаги Израиля и Соединенного Королевства, а также флаги любых стран, пожелавших присоединиться и продемонстрировать свою поддержку.

inoСМИ.Ru

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 30 марта заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

29 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024