Ценная коллекция книг «Иконотека Вальвазориана» передана в дар Национальной библиотеке Беларуси

Национальная библиотека Беларуси получила в дар ценнейшую коллекцию книг словенского

Фото nlb.by

исследователя и ученого Янеза Вальвазора. Торжественная церемония передачи уникального издания состоялась 23 июля – в день, когда отмечается 20-летие установления дипломатических отношений между Беларусью и Словенией, передает корреспондент БЕЛТА.

“Иконотеку Вальвазориана” причисляют к величайшим достижениям в области мировой науки и культуры. Это собрание насчитывает 17 томов (4-й том считается утерянным с начала XIX века) и содержит 7 752 копии научно-исследовательских работ, рисунков и зарисовок Альбрехта Дюрера, Лукаса Кранача и Жака Калло, а также других немецких, австрийских, голландских, фламандских, французских, итальянских, английских и крайнских мастеров ХVI и XVII столетий. Благодаря им читатель получает возможность подробно ознакомиться с историей государства Крайны.

Автор коллекции – известнейший словенский просветитель Янез Вайкард Вальвазор всю свою жизнь посвятил изучению Центральной части Словении (государства Крайны). Коллекцию книг ученый собирал, путешествуя по Европе. Вальвазор классифицировал экспонаты по тематике, технике исполнения той или иной работы и национальной принадлежности авторов. Городские и сельские пейзажи, картины повседневной жизни и религиозные сюжеты – все это можно найти в уникальном собрании книг.

Оригинал “Иконотеки Вальвазорианы” хранится в Библиотеке Митрополита Загребского (Хорватия). Словенский фонд Вальвазора выпустил малым тиражом собрание работ Вальвазора – 18 эксклюзивных томов книг, содержащих копии полного собрания его исследовательских работ. Раритетные коллекции изданий были подарены словенской стороной королеве Великобритании Елизавете II, правительству Македонии, а также Харьковскому национальному Университету им. В.Казарина.

Появление уникального собрания в Национальной библиотеке Беларуси имеет символическое значение, уверена Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Словения в Российской Федерации (по совместительству в Республике Беларусь) Ада Филип-Сливник. “Мы слишком мало знаем друг о друге. У нас и вас богатая культура. Нам надо знакомиться друг с другом”, – сказала она, добавив, что знакомство с книгами словенского просветителя поможет белорусам лучше изучить культуру, историю Словении.

Заместитель министра иностранных дел Беларуси Елена Купчина обратила особое внимание на то, что церемония передачи книг состоялась в день празднования 20-летия установления дипломатических отношений между Беларусью и Словенией. Сегодня, по ее словам, министры иностранных дел двух государств обменялись письмами-поздравлениями. “Совместными усилиями наши государства смогли достигнуть высокого уровня сотрудничества, основанного на взаимном уважении и доверии. Беларусь видит в Словении важного и перспективного партнера в регионе Центральной Европы, с которым нас связывают глубокие славянские корни”, – говорится в поздравлении министра иностранных дел Беларуси Сергея Мартынова, текст которого зачитала Елена Купчина.

Передача книг Национальной библиотеке Беларуси состоялась благодаря спонсорской помощи словенской компании “Рико”. Как отметил директор компании Янез Шкрабец, “Рико” работает на белорусском рынке уже около 20 лет и неоднократно участвовала в реализации благотворительных проектов. “Мы не хотим делать только бизнес, мы стремимся вести социально ответственный бизнес, хотим оставить в Беларуси не только промышленное и другое оборудование, но и духовные ценности”, – сказал Янез Шкрабец.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Замена убыточных стационарных магазинов на селе автолавками продолжается в Беларуси

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

65 киви за минуту: что американец сделал с фруктами, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса

27 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Коклюш: что за болезнь и чем она опасна

27 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси специалистов по захоронению радиоактивных отходов будут готовить при содействии «Росатома»

27 марта 2024
ЭКОНОМИКА

В Беларуси повышают размер суточных при командировках

27 марта 2024
В МИРЕ

Число пострадавших при теракте в “Крокус Сити Холле” увеличилось до 360

27 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

27 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко встретился с делегацией Омской области

27 марта 2024
80 мирных лет

В Быхове определены победители конкурса детского рисунка «Нам мир завещано беречь»

27 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024