Как разбогатеть на мировой проблеме ожирения («Foreign Policy», США)

За период с 1980 года по 2008 год ожирение стало встречаться в мире более чем в два раза чаще. Сейчас им страдают свыше 500 миллионов человек. Некогда лишний вес был проблемой исключительно в богатых странах, однако сейчас он все чаще встречается также в развивающихся странах – таких как Бразилия и Китай. Это имеет, в том числе, заметные экономические последствия – 21% медицинских расходов в Соединенных Штатах каждый год идет на болезни, связанные с ожирением.

Но что это значит с точки зрения инвестора? Исследовательское подразделение Bank of America/Merrill Lynch в своем новом докладе рассматривает вопрос о том, как можно обратить тенденцию «глобального ожирения» себе на пользу. В числе возможностей, о которых оно пишет:

Фармацевтика и здравоохранение: Следует искать компании, которые пользуются тем, что FDA (Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов) сейчас усиливает поддержку разработки средств от ожирения. Также советуем обратить внимание на компании, работающие в связанных с ожирением сферах – диабет, почечная недостаточность, протезирование коленных и тазобедренных суставов. Кроме того, рекомендуем компании, занятые производством подъемников для пациентов, широких кроватей и более широких дверей для машин скорой помощи.

Продовольствие: В первую очередь нас интересуют компании, прикладывающие больше усилий, чтобы выйти на рынок «здорового питания», объем которого составляет 663 миллиарда долларов, а также чтобы отреагировать на давление «налогов на жирное», направленных на снижение количества жиров и сахара.

Похудание, диеты, контроль над питанием: До 50% некоторых слоев населения на Западе следит за диетой и контролирует свое питание. Этот рынок достиг в США объема в 4 миллиарда долларов и продолжает расти по всему миру.

• Спортивная одежда и спортивное снаряжение: Мы полагаем, что в долгосрочной перспективе одним из ключевых приоритетов правительства в области здравоохранения станет пропаганда физической активности.

Все это звучит вполне убедительно. Однако я бы посоветовал сохранить хотя бы часть акций производителей газировки – просто на случай обратной реакции на обратную реакцию.

inoСМИ.Ru

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024