На быховском плацдарме стояли насмерть 187-я стрелковая дивизия и 45-й стрелковый корпус

В прошедшем июне, к началу Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г., в №№44, 45 мы печатали научно-популярный очерк кандидата юридических наук Юрия Шкаплерова «Бой за Старый Быхов глазами немецких солдат, принимавших в нем участие, который вызвал большой общественный резонанс. Многие наши читатели заинтересовались событиями на быховской земле в июле трагического 1941 года, хотели бы побольше о них узнать. И о том, как сражались советские войска с превосходящими силами немецко-фашистских захватчиков. Поэтому я и обратился, изложив просьбы быховчан, к известному на Могилевщине краеведу, руководителю областного историко-патриотического поискового клуба «ВИККРУ» Николаю Борисенко, который пообещал предоставить редакции интересующие материалы.

И свое слово сдержал. Сегодня мы начинаем их публиковать вместе с фотографиями.

Берега Днепра на участке Могилев, Быхов, Рогачев лесистые, местами заболоченные, со множеством стариц. Здесь самые большие по площади заливные днепровские луга в Беларуси. Восточный берег реки низменный, западный – высокий, обрывистый. В военном отношении местность трудная и малопригодная для организации обороны.

С 1 июля 1941 года сюда начали прибывать подразделения 187-й стрелковой дивизии, которые вошли в состав 45-го  стрелкового корпуса комдива Э.Я. Магона. На этой сложной пересеченной местности по восточному берегу ее части спешно оборудовали оборонительные позиции. Полоса обеспечения и передовые отряды находились на западном берегу и выдвигались к р. Друть.

Немцы вступили в Быхов (вид с центра города). Июль 1941 г.

В 1939 году в г. Пирятине Полтавской области была сформирована 187-я стрелковая дивизия, вошедшая в состав Киевского Особого Военного округа. В сентябре 1939 года дивизия принимала участие в боевых действиях на территории Западной Украины и Западной Белоруссии. В 1940 году  две маршевые и одна добровольческая роты соединения  участвовали в  войне с Финляндией.

С июля 1940 года дивизию возглавил полковник Иванов Иван Иванович, заместитель командира дивизии  полковник П. А. Навроцкий, заместитель командира  по политчасти полковой комиссар В.А. Баташев.

Прибывающие к Днепру части дивизии занимали оборону следующим образом:

292-й стрелковый полк (командир Д.А. Братановский) с батареями 325-го легко-артиллерийского полка и саперной ротой готовили позиции на участке Могилев (иск.), Гребенево, Вильчицы, ст. Барсуки, Барколабово;

338-й стрелковый полк (командир полковник И.М. Пашков) с батареей 38-го отдельного артиллерийского дивизиона и полутора саперными ротами – на участке Барколабово (иск.), Мокрое, Ст. Быхов, Неряж, Селец;

236-й стрелковый полк (командир Г.И. Фисенко) с батареей противотанкового дивизиона и полутора саперными ротами обустраивались на фронте Селец (иск.), Обидовичи, Шапчицы, Свержень.

419-й гаубичный артиллерийский полк дивизии находился на марше в районе д. Поповка, пос. Довск, а ее

334-й отдельный зенитно-артиллерийский дивизион и штаб 256-го отдельного саперного батальона – в г. Чернигове.

Быхов. На переднем плане — Свято-Преображенский храм. Первая половина июля 1941 г.

В противотанковом резерве командира дивизии находились батарея 38-го отдельного артиллерийского дивизиона 45-мм пушек и одна батарея 76-мм орудий 325-го легко-артиллерийского полка, которые заняли боевой порядок в районе командного пункта командира дивизии у д. Ветренка Быховского района и обеспечивали направления на Рогачев, Быхов, Могилев.

2 июля в дивизию прибыл 419-й гаубичный артиллерийский полк. Он имел на довольствии снарядов 122-мм – 1920 шт., 152-мм – 720, ползаправки горючего и продовольствия одну сутдачу [4].

Кроме указанных частей в ее состав входили 101-й разведывательный батальон, 243-й отдельный батальон связи, 158-й медико-санитарный батальон, 122-я отдельная рота химзащиты, 11-й  автотранспортный батальон и другие, более мелкие подразделения.

Следует отметить, что до 7 июля 187-я стрелковая дивизия, прибывшая в состав корпуса первой, занимала участок и оборудовала позиции по Днепру на фронте протяженностью  около 100 км, предназначавшемся для всего 45-го стрелкового корпуса.   Боевые порядки стрелковых полков дивизии строились в один эшелон, отрывались отдельные окопы и стрелковые ячейки, ни о какой глубине обороны речи не шло.

Подорвавшийся на мине немецкий Т-II (Pz.II) с сорванной башней

К тому времени в районе Быхова расположилась основная группировка корпусной тяжелой артиллерии. Там же была построена сильная противотанковая оборона. В полосу прикрытия на западный берег были высланы усиленные отряды, обеспеченные противотанковыми орудиями. Организационно дивизия вошла в состав 45-го стрелкового корпуса Э.Я. Магона, штаб которого находился в д. Никоновичи.

Ф.2. …Вскоре началось сражение на Быховском участке Днепровского рубежа. Передовые части 2-й танковой группы Гудериана вышли к Днепру в районе Ст. Быхова, Рогачева и завязали упорные бои за переправы. Из сводок штаба артиллерии 21-й армии видно, что уже 3 июля, после сильной артиллерийской подготовки, разведывательные части немцев, пользуясь дымовой завесой, пытались навести переправу через Днепр в районе  Быхова, но огнем нашей артиллерии были рассеяны. Передовые подразделения противника действовали так смело, потому что их разведка собрала подробную информацию о том, что у русских «на Днепре имеются оборонительные сооружения только полевого типа». Им было хорошо известно, что «Сталинской линии» [так в документе] по восточному берегу Днепра нет.

Ф.3. 3 июля бои на западном берегу Днепра продолжались. 20 танков противника, переправившись через р. Друть на участке Проточное, Вязьма, начали наступление на 8-ю роту 338-го стрелкового полка, действовавшую как передовой отряд дивизии. Согласно оперативной сводке штаба 187-й стрелковой дивизии за 3 июля, рота с боем начала отход в направлении Ст. Быхова. Отступившая пехота при поддержке подошедшей противотанковой артиллерии, закрепилась на рубеже д. Вьюн (15-20 км к северо-востоку от Чигиринки – авт.) и остановила противника. Немцы сосредоточили здесь большое количество переправившихся через Друть танков, бронемашин, мотоциклистов и мотопехоты [5].

В оперативной сводке штаба Западного фронта за 4 июля об этом бое говорится несколько по-другому: «На участке 45-го стрелкового корпуса в районе Чигиринка в 13.00 3.07.41 г. передовой отряд 187-й стрелковой дивизии вел бой с усиленным разведывательным отрядом противника силою до 30 танков, 100 мотоциклистов и до роты пехоты при поддержке до 25-30 орудий.

В период с 13 до 19 часов противник оттеснил передовой отряд и захватил переправы у Чигиринки. В 19 часов контратакой наших передовых отрядов противник отброшен за р. Друть. Положение передового отряда 187-й стрелковой дивизии восстановлено. Противник потерял до 30 человек убитыми. С нашей стороны убито 2, ранено 6 человек» [40].

Как видим, пока ротное боевое донесение дошло до штаба Западного фронта, т.е. поочередно было «откорректировано» в штабах батальона, полка, дивизии, корпуса, армии, «противник [уже] был отброшен за р. Друть!».  На самом же деле, немцы 3 июля форсировали Друть у Чигиринки и были лишь приостановлены нашей пехотой и артиллерией у д. Вьюн, а утром 4 июля были уже в Быхове. Естественно, что с такими «улучшенными» докладами в вышестоящие штабы, Генеральный штаб фактического положения войск в начале июля 1941 года знать не мог, также как не мог принимать и правильных решений.

Ф.4. В ходе боя за переправу на р. Друть немцы подожгли деревни Чечевичи и Чигиринку. Радисты дивизии перехватывали  передачи немецких радиостанций, расположенных  вблизи наших частей. Открытым текстом, на немецком языке, давались сведения о расположении нашей артиллерии  и о полетах  самолетов.

В течение всего дня части 187-й дивизии неоднократно подвергались налетам бомбардировочной и штурмовой авиации противника. Один из их самолетов был сбит из ручного пулемета старшим сержантом Пухом из 1-й батареи 325-го артиллерийского полка. 2 немецких летчика были захвачены в плен.

Через позиции 338-го стрелкового полка проходило много разрозненных отступающих с запада частей.  С целью предотвращения паники и усиления обороны командир полка подчинил себе отходившие отряды 270-го батальона аэродромного обслуживания (командир подполковник Батестов), а также курсантов Бобруйского военно-тракторного училища  в составе 350 человек под командованием подполковника Жукова. Одновременно с обустройством обороны частям полка пришлось заниматься эвакуацией оставленного без присмотра имущества авиабаз, расположенных в этих местах.

Быстроменяющаяся обстановка и несогласованность действий воинских частей часто бывали причиной трагических и неоправданных жертв. При отходе одного из подразделений полка на западном берегу Днепра по неосторожности командира-сапера, производившего минирование дороги, взорвалась мина. В результате взрыва было «убито 2 средних, 3 младших командира и 2 бойца, тяжело ранено 7 человек и 4 легко ранено» [6].

4 июля немецкие передовые части танковой группы Гудериана вышли к Днепру и завязали бой за переправы. Слабые попытки 3-го батальона 338-го стрелкового полка остановить немецкие танки на участке дд. Галеевка, Проточное, Вязьма, Хомичи к успеху не привели. Батальон с боем отошел на Ст. Быхов, где форсировал Днепр и закрепился на восточном берегу. Отдельные подразделения, в том числе батальон Бобруйского военно-тракторного училища, батальон охраны авиабаз и 1-я рота 338-го стрелкового полка оставались на западном берегу Днепра.

В течение дня 4 июля немцы с ходу пытались форсировать Днепр у Рогачева, но встретив там сильную оборону, стали перемещаться к Ст. Быхову. Полки дивизии втянулись в тяжелые бои с танковыми частями противника. До 30 немецких танков ворвались в район дд. Шибрин, Ст. Село, Близнецы (под Рогачевом – авт.). Здесь в результате боя воинами 236-го стрелкового полка были подбиты 4 танка и сбиты 2 самолета противника. Потери полка по неполным данным составили: убитыми и ранеными 32 человека, не возвратились из разведки 5 красноармейцев, был разбит один станковый пулемет, потеряно 10 противотанковых орудий [7].

Ф.5, 6. «Рано утром в район аэродрома в Ст. Быхове просочились 6 танков противника, а к 9.00 в город прорвалось еще до 40 танков. 6 машин переправились через Днепр, 5 из них были уничтожены, один успел уйти назад. Мост через Днепр взорван, взяты в плен 3 немца…» – говорится в оперативной сводке штаба 187-й стрелковой дивизии за 4 июля. Командир 338-го полка полковник И.М. Пашков докладывал: «4 июля 1941 года часть вышла на западный берег Днепра и держит его, уничтожено до 40 танков противника, из которых 5 стоят разбитыми на этом берегу у моста. Город, вся центральная часть, сожжены фашистами, в отдельных местах горит до сих пор». Сомнительно, что было «уничтожено до 40 танков противника…», но в полковом документе говорится именно так.

Ф.7, 8. 5 июля  338-й стрелковый полк дивизии, оставив Быхов, продолжал удерживать восточный берег Днепра, не допуская переправы разведывательных моторизованных подразделений противника. Позиции нашей артиллерии, поддерживавшей пехоту в районе Барколабово, подверглись интенсивному артиллерийскому обстрелу с западного берега. Дивизия втянулась в бои по Днепру практически всеми артиллерийскими и стрелковыми подразделениями. Против ее подразделений на западном берегу сосредоточился противник на более чем 100-километровом участке фронта от Могилева (иск.) до дер. Гадиловичи  Рогачевского района Гомельской области. По неполным данным воинами дивизии за 4-5 июля было уничтожено 18 танков и сбит один самолет противника. В этих боях отличился младший лейтенант Пахомов из роты связи 338-го стрелкового полка, подбивший связками гранат 2 танка. С нашей стороны потеряно 5 орудий, трактор и автомашина. Особенно ожесточенные бои проходили на участках 292-го (Могилев (иск.), Барколабово) и 338-го (Барколабово (иск.), Ст. Быхов, Прибор) стрелковых полков.

 

Николай БОРИСЕНКО,
руководитель Могилевского историко-патриотического
поискового клуба «Виккру».

(продолжение следует)

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024