Население Беларуси больше продает валюты, чем покупает – Нацбанк

По данным за первое полугодие предложение по продаже иностранной валюты от населения Беларуси значительно превышало спрос. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в управлении информации и общественных связей Национального банка. В Нацбанке состоялось расширенное заседание правления, на котором подведены итоги выполнения Основных направлений денежно-кредитной политики Беларуси за первое полугодие этого года и определены задачи банковской системы по их дальнейшей реализации.

“Быстрый рост экспорта и повышение внешнеторговой сбалансированности стали основой для увеличения предложения иностранной валюты субъектами хозяйствования и сохранения устойчивой ситуации на всех сегментах внутреннего валютного рынка республики”, – подчеркнули в Нацбанке. Так, за первое полугодие 2012 года субъекты хозяйствования на чистой основе продали $1,3 млрд. (по сравнению с $0,7 млрд. за аналогичный период 2011 года).

“В условиях макроэкономической стабилизации население также увеличило предложение и снизило спрос на иностранную валюту. В результате сформировалась чистая продажа валюты в размере $0,5 млрд. против чистой покупки $0,7 млрд. за январь – июнь 2011-го года”, – отметили в Нацбанке. В целом на внутреннем рынке за первое полугодие сформировалась чистая продажа иностранной валюты в размере $1,2 млрд. против чистого спроса $1,8 млрд. за аналогичный период 2011-го года.

Обменный курс белорусского рубля к иностранным валютам формировался под воздействием спроса и предложения иностранной валюты. “При этом основной целью действий Национального банка на внутреннем валютном рынке являлось сглаживание резких колебаний обменного курса рубля”, – обратили внимание в Нацбанке, добавив, что в целях “недопущения избыточного укрепления белорусского рубля” Нацбанк был вынужден приобретать иностранную валюту.

Положительное сальдо покупки-продажи, в свою очередь, способствовало росту резервов. С начала 2012 года международные резервные активы Беларуси увеличились на $413,6 млн. (на 5,2%) и на 1 июля достигли $8,3 млрд. “Это соответствует 2 месяцам импорта товаров и услуг”, – отметили в Нацбанке. При этом Беларусь своевременно погашала обязательства перед внутренними и внешними кредиторами в иностранной валюте.

Процентная политика Национального банка в первом полугодии была направлена на поддержание положительного уровня реальных процентных ставок в экономике. При этом замедление инфляции, стабилизация макроэкономической ситуации и состояния внешней торговли позволили Национальному банку осуществлять постепенное понижение ставок. С начала 2012 года ставка рефинансирования снижалась шесть раз – на 14 процентных пунктов до 31% годовых, что выше текущего и прогнозируемого уровня инфляции.

Во втором полугодии 2012 года работа Национального банка будет направлена в первую очередь на снижение инфляции до 19-22% и недопущение снижения золотовалютных резервов по итогам 2012 года.

На расширенном заседании правления Национального банка также обсуждались итоги работы банковского сектора в первом полугодии 2012 года и выполнение банками нормативов безопасного функционирования.

“Белорусским банкам рекомендовано продолжить работу по наращиванию ресурсной базы, в том числе за счет долгосрочных сбережений субъектов экономики, проводя более гибкую процентную политику, а также усилить контроль за финансовым состоянием клиентов и их способностью своевременно и в полном объеме погашать обязательства при предоставлении кредитов в иностранной валюте. Кроме того, при осуществлении кредитования, в том числе в рамках реализации госпрограмм, банкам рекомендовано ориентироваться на реальные ресурсные источники, имеющиеся в их распоряжении, не допуская формирования разрыва текущей ликвидности”, – проинформировали в Нацбанке.

Эксперты Нацбанка также отметили, что в результате стабилизации ситуации на валютном рынке, рекапитализации банков, положительного внешнеторгового сальдо страны общий уровень рисков банковского сектора в течение первого полугодия 2012 года существенно снизился. “В течение первого полугодия 2012 года банки снизили долю проблемных активов и сформировали в необходимом объеме специальные резервы на покрытие возможных убытков по активам, подверженным кредитному риску. В отчетном периоде все банки обеспечили выполнение нормативов ликвидности и достаточности капитала”, – отметили в Нацбанке.

Отдельным банкам рекомендовано продолжить реализацию мероприятий, согласованных с акционерами банков, по увеличению нормативного капитала до уровня, соответствующего лицензионным полномочиям.

“Отдельное внимание участники заседания уделили репутационным рискам банков, в частности, недопущению проведения финансовых операций, которые могут привести к потере деловой репутации в связи с умышленным или невольным вовлечением в процесс легализации доходов, полученных преступным путем, и финансирования террористической деятельности”, – сообщили в Нацбанке.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

На Быховщине проходит республиканская акция «За безопасность вместе»

17 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Белстат: рост ВВП Беларуси отмечен в первом квартале 2024 года

17 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Председатель Белорусского государственного концерна по нефти и химии Андрей Рыбаков проведет 18 апреля в Могилеве выездной прием граждан

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Пластиковые цветы – это настоящая экологическая беда

17 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Профсоюзный прием граждан пройдет в Быхове 18 апреля

17 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Мошенничество в социальных сетях

17 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

На базе средней школы №2 города Быхова прошел круглый стол «Шаг в никуда»

17 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Подозрительная карта

17 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024