Темза – дорога на Олимпиаду для богатых («The Washington Times», США)

Лондон – Через две недели, если верить худшим предсказаниям, движение на улицах Лондона остановится в безнадежных олимпийских пробках, обветшавший – пусть и почтенный – метрополитен станет кошмаром задержек и переполненных вагонов, а пригородные поезда замедлятся и будут еле ползать.

Но, к счастью, в британской столице есть река.

А для богачей Лондона река Темза станет свободной дорогой от вечеринки к вечеринке, с мероприятия на мероприятие при помощи целой флотилии скоростных и при этом умопомрачительно дорогих яхт. Ожидание в потном жарком лондонском метро – не для них.

Компания Protection Services International (PSI) – одна из множества фирм, обслуживающих олигархов, шейхов и просто богачей, которые едут на Олимпийские игры в Лондон и требуют максимальной безопасности и быстрого передвижения.

Обычно компания PSI занимается обеспечением защиты супертанкеров от сомалийских пиратов в районе Африканского Рога. Однако, в конце концов, вода – это вода, а знаменитости – это знаменитости. И в преддверии Олимпиады в Лондоне Темза вдруг предоставила золотые возможности.

«Это масштабное мероприятие, люди приезжают со всего мира… Это сопряжено с некоторыми опасностями», – сказал Дэвид Макинтош (David McIntosh), работающий телохранителем в PSI. – Любой морской пехотинец способен адаптироваться и использовать навыки с Ирака, борьбы с пиратами в Африканском Роге, или работы со знаменитостями на площади Лейчестер».

Темза оказалась в центре внимания в июне, когда по реке прошла флотилия из примерно тысячи кораблей в честь «Бриллиантового юбилея» правления Елизаветы II (Elizabeth II). Но река всегда была «позвоночником», вокруг которого Лондон строился. Именно из-за Темзы Лондон стал морским городом, а потом и важным международным центром.

Темза соединяет великие королевские дворцы – Виндзорский замок и Хемптон-корт – и места, где сосредоточена власть, например, Банк Англии и здание Парламента, протянувшись на 334 километров к востоку через Лондон и впадая в Северное море через широкое устье.

Это лучшая смотровая площадка, если вы хотите полюбоваться городом и его достопримечательностями – Лондонским глазом, чайным клипером «Катти Сарк» (Cutty Sark) и Тауэрским мостом, украшенным олимпийскими кольцами в честь игр, которые пройдут в с 27 июля по 12 августа.

В спортивном плане река давно является ареной для испытаний на выносливость, включая ежегодные соревнования по гребле между Оксфордским и Кембриджским университетами, а также Королевскую регату в Хенли, которые привлекают толпы зрителей со всего мира.

И столь же долго река была манежем для супербогачей, желающих передвигаться «в стиле», рассказывает куратор Национального морского музея Роберт Блайт (Robert Blyth).

«Исторически короли и королевы путешествовали по реке – дороги были некомфортабельными и опасными», – отметил он. – Пробок на Темзе не было очень давно».

Олимпийский парк, расположенный в районе Стратфорд на востоке Лондона, находится не прямо на берегу реки, однако все же относительно близко. Тем не менее, некоторые олимпийские объекты к реке выходят. Примером тому может служить арена для конного спорта в Гринвичском парке.

Лондон станет альтернативным «местом назначения» для супер-яхт – плавучих дворцов, которые на самом деле являются эксклюзивными гостиницами с прекрасно вымуштрованной прислугой, принадлежащие тем, кто ищет чего-то менее изведанного, чем Канны, Сен-Тропе или Монако.

«Они хотят изменить обычные маршруты, – сказал директор по связям с общественностью MGMT Yachts and Concierge Бенджамин Саттон (Benjamin Sutton). – Это Олимпиада. Наша река протекает через весь город и все олимпийские зоны… вы можете отправится на юг Франции в любой момент!»

Любители яхт будут высматривать 164-метровый Eclipse, принадлежащий российскому олигарху и хозяину футбольного клуба Chelsea Роману Абрамовичу; 126-метровую яхту Octopus, принадлежащую Полу Аллену (Paul Allen) из компании Microsoft и 74-метровую яхту Leander, которой владеет британец Дональду Гослингу (Donald Gosling), сколотивший состояние на парковках.

Дело не в том, что Лондон вдруг стал более опасным городом. Но, например, семья Абрамовича, состояние которого оценивают в миллиарды, может столкнуться с угрозами безопасности, если она окажется в давке в Юбилейной линии метро – основной транспортной артерии Олимпийских игр.

Компания PSI предложила журналистам демонстрационную прогулку по Темзе, дав им возможность узнать, каким образом богатые люди будут добираться до своих мест на турнире по пляжному волейболу.

Все началось с шампанского в элегантном лондонском отеле «Савой». После шампанского последовала поездка на надувной лодке по Темзе – эта энергичная и оживленная экскурсия могла бы вдохновить Диснейленд на новые идеи по водным аттракционам и сплавам. Представьте себе бывших морских пехотинцев, вновь переживающих времена своего триумфа, управляя мощной лодкой, и вы поймете, о чем речь.

Компания PSI отказалась обсуждать цены на услуги, заявив лишь, что они зависят от требований клиентов и сложности процесса обеспечения безопасности.

Однако на таком уровне разговор о стоимости немного неприличен, в любом случае.

И несмотря ни на что, открывающиеся виды потрясают. С Темзы откроются такие панорамы Лондона, которые посетители со всего света хотели бы увидеть этим летом. Это виды, которые они запомнят на много лет.

«Река – это главная причина существования Лондона, – сказал Блайт, морской историк. – Лондон существует исключительно благодаря Темзе».

inoСМИ.Ru

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024