Быховская детская школа художественных ремесел и искусств

Сохранение, возрождение и развитие народных художественных промыслов как части культурного наследия является одной из важнейших задач государственной политики в сфере культуры, и очень важно, что на уровне государства стала подниматься и решаться эта актуальная проблема. Народные художественные промыслы и ремесла занимают особое место в жизни и истории каждого народа, являясь одной из форм народного творчества.

Хочется отметить,  что на современном этапе в республике повсеместно стали открываться новые типы учреждений – Дома (Центры) ремёсел, народного творчества, детские школы художественных ремёсел.

В знаменательный для нас 2008 год – Год ремесел, была открыта детская школа художественных ремёсел, что стало новым этапом развития традиционного ремесла, возрождением народных художественных промыслов.

На сегодняшний день в детской школе художественных ремёсел постигают основы художественного ремесла 93 учащихся, из них 12 в сельской местности, работает 6 педагогов, два из них являются членами Белорусского Союза мастеров народного творчества.

Изучение и освоение народных ремёсел ведётся по 5 художественным направлениям: соломоплетение, роспись по стеклу, вытинанка, художественная обработка кожи, роспись по ткани.

На базе школы ремёсел созданы и результативно работают две творческие студии: «Чараўніца» по соломоплетению и «Прыгажуня» по созданию костюмов в технике батик.

Самыми значимыми для нас стали победы:

– в  Международном фестивале детского творчества «Золотая пчёлка»;

– Международном фестивале анимационных фильмов «Анимаёвка»;

– Международном конкурсе юных художников «Земля и люди: вчера, сегодня, завтра»;

– Республиканской выставке народного творчества “Калядныя ўзоры”;

– областные конкурсы «Карункі роднай спадчыны», «Папараць-кветка» и «Традиционный национальный костюм Быховского района и многие другие.

С целью пропаганды традиционных ремесел нашего региона особое внимание уделяется привлечению к сотрудничеству с учащимися и педагогами школы мастеров района. Стало традиционным проведение мастер-классов, семинаров-практикумов:

– технология изготовления славянских кукол-оберегов;

– техника и приёмы  росписи по дереву;

– технология изготовления соломенного “паука”;

– техника и приёмы росписи по стеклу.

Педагогами школы результативно проводятся этнографические экспедиции по району. В летопись дальнейшего развития ремесла Быховщины внесены новые имена. Эта деятельность в дальнейшем поможет нам открыть новые классы в сельских населенных пунктах нашего региона, вовлечь больше учащихся в изучение и сохранение нашего наследия, которые будут принимать  эстафету мастерства от старейших жителей и преподавателей школы.

Могилёвским управлением культуры совместно с телерадиокомпанией «Могилёв 1» реализуется совместный проект «Святы, традыцыі, абрады і рамёствы Магілёўшчыны».

Идея проекта – создание программы, которая подробно рассказывала бы о мастерах декоративно-прикладного творчества, любительских коллективах, обрядовых обычаях Могилёвского края. За два года действия проекта вышло 45 фильмов и один из них фильм о работе школы художественных ремёсел по изготовлению соломенного паука.

С апреля 2012 года на базе Дома культуры микрорайона Быхов-1 открыт новый тип учреждения культуры –  Центр культуры, народного творчества и ремёсел, на базе которого находится и детская школа художественных ремёсел. Совместная работа даст нам больше возможности для реализации принципов преемственности в обучении детей и молодежи навыкам художественного ремесла, передаче знаний и умений непосредственно от мастера к ученику.

Профессионализм педагогов и рост мастерства учащихся  сегодня позволяет нам наладить сотрудничество с предприятиями и организациями района по изготовлению сувенирной продукции с символикой и логотипами предприятий, оказывать помощь в оформлении интерьеров. Средства, вырученные от данного вида деятельности,  мы направляем на улучшение материально-технической базы учреждения, пошив костюмов. В этом году по изготовлению сувенирной продукции мы сотрудничаем с Быховским консервно-овощесушильным заводом.

Сегодня учащиеся и преподаватели школы плодотворно работают над реализацией творческого проекта «Моя Быховщина», в рамках которого участники имеют возможность реализовать свои творческие задумки в различных техниках декоративно-прикладного творчества, отображающие объекты историко-культурного наследия нашего района (синагоги, дворцово-парковый ансамбль д. Грудиновка, мемориал «Лудчицкая высота», Барколабовский женский монастырь и др.), благо таких достопримечательных мест в нашем районе множество. Кроме этого мы работаем над созданием серии творческих работ “Традыцыйныя святы и абрады беларусаў Прыдняпроўя”. Мы надеемся достойно представить традиционную культуру нашего региона на республиканском празднике «День белорусской письменности», проведение которого планируется в Быхове в 2013 году.

В мае 2012 года детская школа художественных ремёсел принимала участие в Республиканском фестивале-ярмарке ремёсел “Весенний букет”, который собирает сотни мастеров со всей Беларуси. В результате коллектив детской школы художественных ремёсел и искусств награждён дипломом и возглавил десятку лучших творческих коллективов республики ремесленного профиля.

Наша главная задача – вырастить поколение молодых мастеров, способных продолжать традиции мастеров художественных ремёсел Быховщины.

Ирина Кухтина,

директор детской школы художественных ремёсел и искусств г. Быхова

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024