Ведьм реабилитировали посмертно («Русская Германия», Германия)

В период между 1602 и 1652 годом в Ньюпорте заживо сожгли 15 ведьм и двух колдунов. Теперь в

фото: onelegend.ru

память о них – безвинных жертвах средневекового мракобесия – в городской мэрии установлена стела, на которой перечислены имена всех казненных, в том числе и самых известных в те времена ведьм: 57-летней Жанны Панне (Jeanne Panne), 78-летней Жаклин Пейт (Jacqueline Puyt) и ее матери Франсины Блокс (Francyne Blocks), отправленной на костер четвертью века ранее. «От имени коммунального совета и населения Ньюпорта мы просим у всех у них прощения», – заявил в ходе траурной церемонии бургомистр Ролан Краббе (Roland Crabbe).

Примеру бельгийского Ньюпорта последовали и в немецком Кельне. Там 28 июня текущего года муниципалитет по инициативе лютеранского пастора Хартмута Хегелера (Hartmut Hegeler) реабилитировал 34 ведьмы и четверых колдунов, преданных костру или виселице в 1627 году. В их числе была и городская почтмейстерша, 57-летняя Катарина Хенот (Katharina Henot). Выдержав все пытки, она категорически отрицала какую бы то ни было свою связь с нечистой силой. И, однако же, высокий суд, в нарушение всех законов, запрещавших казнить лиц, и под трехкратными пытками не сознавшихся в колдовстве, приговорил ее к повешению. Как считают современные историки, столь жестокий вердикт судьи вынесли, поддавшись давлению имперского наследного генерал-почтмейстера из семьи Таксис (von Taxis), устранившего таким способом успешную конкурентку.

А вот в нижнесаксонском Госларе исправлять ошибки былого не торопятся, хотя в Средние века в этом славном городе аутодафе были преданы 28 ведьм и ведьмаков. В XVI-XVII веках обосновавшиеся здесь иезуиты посчитали город рассадником нечистой силы. И с 1530 по 1657 год с перерывом на Тридцатилетнюю войну святые отцы провели 28 процессов над ведьмами, завершившихся для подсудимых костром. Остается только удивляться столь местечковому мышлению здешних инквизиторов: ведь общеизвестно, что все ведьмы Западной Европы в Вальпургиеву ночь, то есть на 1 мая, ежегодно слетаются на гору Брокен, что в соседней Тюрингии, где их можно было отловить одним махом…

Всего же в Европе за 250 лет «охоты на ведьм» было уничтожено более 200 тысяч (!) человек, обвиненных в колдовстве (из них в Германии от 25 до 30 тысяч). Сжигали и вешали в основном женщин, которых считали «возлюбленными Сатаны». Мужчин-колдунов было несоизмеримо меньше. Еще реже обвинения выдвигали против детей. Впрочем, когда в XVII веке «охота на ведьм» в Германии достигла своего апогея, в Бонне, к примеру, сжигали девочек 3-4 лет и мальчиков 9–14 лет. В 1659 году в Бамберге сожгли 22 девочки в возрасте от 7 до 10 лет. Во время казни одни из них, лишившись рассудка, проклинали горевших рядом своих матерей за то, что те научили их колдовскому ремеслу. Другие же из последних сил твердили о своей невиновности. Но треск поленьев и улюлюканье толпы заглушали мольбы и крики несчастных…

Уже упомянутый пастор Хартмут Хегелер пытался инициировать процессы по реабилитации жертв средневековой инквизиции и в других городах Германии. Но, к своему изумлению, столкнулся с боязнью людей выдвигать требования об оправдании их предков. «Кое-где, особенно в сельской местности, люди мне говорили, что слышали от бабушек рассказы о том, как Сатана и его сообщники вселялись в своих жертв и те становились ведьмами. И люди в это до сих пор верят», – сокрушается пастор. «Ситуацию осложняет и то, – продолжает он, – что ряд современных историков полагают, что реабилитация казненных ведьм и колдунов сегодня не нужна, так как ни один современный человек не сомневается в невиновности осужденных за колдовство». По словам пастора, его самая большая мечта – отслужить в Кельнском соборе мессу по жертвам инквизиторов.

inoСМИ.Ru

Последние новости

ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Покупатель, отправляясь за покупками на рынок или ярмарку, помни о своих правах

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024