В Минске набирают популярность быстрые свидания

В Минске набирают популярность быстрые свидания, где за один вечер можно познакомиться с 10 представителями противоположного пола.

Мода на встречи в формате Speed Dating (быстрые свидания) пришла в нашу страну совсем недавно. За приемлемую плату в 70 тысяч рублей организаторы предлагают прийти на вечер в ресторан для знакомства со своей возможной второй половинкой. Суть в том, что все посетители в этот день соберутся здесь с такой же целью. Схема проста: женщины сидят за разными столиками, а к ним по очереди подсаживаются мужчины. Пять минут — и кавалер меняет столик и собеседницу. Получается, за один вечер каждый попадает на десяток свиданий.

Стоят девчонки, стоят в сторонке

Идея сходить на десять свиданий за час, с одной стороны, выглядит интригующе, а с другой — уж слишком авантюрно. Как можно понять незнакомца за пять минут? В голове не укладывается. Тем не менее интереса ради подаю свою анкету организаторам.

— Подобные встречи проводятся примерно раз в месяц, по мере того как наберется группа. Как показывает практика, представительницы прекрасного пола охотнее идут на такие эксперименты, и женская группа уже собралась, нужно подождать, пока укомплектуется мужская, — предупреждает меня Анна Новожилова, организатор проекта знакомств.

Ждать пришлось две недели. Встречу назначили на вечер воскресенья в одном из ресторанов Минска. На входе в зал — регистрация участников. Забираю свой бейдж, получаю «карту симпатий», в которой размещены список участников и критерии оценок. Оказывается, каждого мужчину предстоит оценить от 1 до 5 баллов по следующим пунктам: внешний вид, уверенность в себе, чувство юмора, мужественность, умение расположить к себе. Далее нужно указать, хочу ли я еще раз увидеть собеседника и с какой целью — дружба, деловые отношения или романтические отношения.

Количество критериев оценки мне напоминает кастинг или конкурс талантов. Однако польза у «карты», несомненно, есть. Организаторы предусмотрели даже тот случай, если кто-то из собеседников растеряется и не будет знать, о чем завести разговор. На отдельном листе заботливо разместили список вопросов, которые можно задать незнакомцу: «О чем вы мечтаете?», «Верите ли вы в гороскопы?», «Верите ли вы в любовь с первого взгляда?» и так далее.

 Оценка «5». Следующий!

Сажусь за нужный столик и дожидаюсь начала. Вместо меню изучаю анкеты участников с фотографиями и перечнем увлечений. Возраст и место работы не указаны. Мужчины в графе «интересы» чаще всего писали различные виды спорта: бег, плавание, единоборства, лыжи. Многие указывали работу и карьеру, прогулки, кино, политику и историю, компьютеры и Интернет. Девушки упоминали танцы, домашних животных, фитнес, путешествия, кулинарию и эзотерику. В принципе, уже по совпадению интересов можно было прикинуть, найдут ли собеседники общий язык. Пока я занимаюсь такими вычислениями, ко мне подсаживается молодой человек, здоровается… и замолкает в нерешительности. Иду в наступление сама.

— Вы уже изучили все анкеты участниц?

— А как же. Мне же нужно хоть что-то знать о собеседнике, — отвечает Александр.

— Что ж, я о вас уже кое-что знаю: вы увлекаетесь прогулками на велосипедах, волейболом, борьбой. Вы профессиональный спортсмен в каком-то из этих видов спорта? — читаю его анкету.

— Нет, я не профи, но веду активный образ жизни.

Слово за слово, и разговор завязывается. Но едва мы находим общий язык, разговор прерывают: всех участников зовут в центр зала поиграть.

Несколько шутливых конкурсов — и легкая суета оживляет мероприятие. Мы постепенно привыкаем друг к другу.

Возвращаемся за свои столики. По звонку прекращаем разговоры с первым собеседником и заполняем «карту симпатий». Сразу решаю выставить «пятерки» всем участникам во всех графах. А вот большинство участников к анкете отнеслись со всей серьезностью: задумчиво морщат лоб и старательно вырисовывают оценки по каждому критерию. Кстати, в практике минских быстрых свиданий в анкетах были даже «двойки» и «единицы», но чаще — «четверки» и «пятерки».

— Теперь мужчины подсаживаются за следующие столики! — призывает нас ведущая вечера.

— Совсем ничего не успеваю, — вздохнул мой собеседник и, заполняя на ходу анкету, перешел к следующему столику.

 Личную жизнь — профессионалам

Самая частая профессия вечера — программист. Видимо, редко парни выглядывают из-за компьютера, и им сложно найти вторую половинку. Далее — сотрудники компаний, которые занимаются перевозками, рекламщики. Один из участников оказался владельцем фитнес-центра. Многие девушки оценили этот факт и томно поглядывали в его сторону. Антон подсел ко мне и как-то сразу создал впечатление очень одинокого человека, а о своей работе говорил даже с усталостью.

— А как свободное время проводите? — интересуюсь я.

— Его практически и нет, свободного-то, — признается Антон. Почти для всех участников быстрых свиданий такая ситуация характерна: сначала работа, а потом уже личная жизнь.

Мне вопросы задавали самые разные: как предпочитаю отдыхать, знак зодиака, о чем мечтаю и, что неудивительно, умею ли готовить. С одним из участников мы и вовсе проболтали наши пять минут про качество обслуживания в минских бассейнах. Другой долго интересовался моими религиозными взглядами. Когда пришла очередь 6—7-го участников, я поняла, что начинаю уставать. А после того как свидания закончились, поймала себя на мысли, что практически не запомнила ни одного имени.

— Откуда вы узнали про эти свидания? — спрашиваю у следующего собеседника.

— Услышал рекламу по радио, стало интересно. И вот я здесь, — отвечает Иван.

— Думаете, реально узнать человека за пять минут?

— Хорошему психологу, наверное, этого вполне достаточно. Но я, к сожалению, не психолог. Но попытать счастья стоит, надоело одиночество. А вы тут впервые? — спросил собеседник.

— Да, пришла из любопытства. А что есть участники, которые приходят сюда по несколько раз?

— Есть, конечно. Но это, как ни странно, в основном мужчины, хотя женские группы собираются быстрей. Наверное, мы более настойчивы в поисках, а женщины, видимо, продолжают поиски в других местах.

Интересуюсь у организаторов, сколько же счастливчиков обрели здесь любовь. Оказывается, с начала проекта состоялось семь встреч, в которых приняло участие 166 человек, и создалось 5 пар. То есть практически на каждой встрече двое находили друг друга.

Через два дня на электронную почту приходит письмо с итогами вечера. Встретить меня еще раз желают 8 представителей сильного пола. Двое из них — для романтических отношений, еще несколько человек для дружбы и общения и даже деловых отношений. Напротив каждого имени — электронный адрес и номер телефона.

Что ж, если сначала я весьма скептически подошла к идее быстрых свиданий, то теперь признаю: в отличие от сайтов знакомств это, по крайней мере, живое общение. А еще понимаю одну вещь, которая бы не уложилась в головах наших бабушек и дедушек, — в современном мире из-за постоянной нехватки времени даже организацию личной жизни начинают доверять профессионалам.

 Комментарий в тему

Анна НОВОЖИЛОВА, организатор проекта знакомств VstrechaYOU.by:

— Придумал быстрые свидания американский раввин Яков Дево из Лос-Анджелеса. Это его идея перезнакомить друг с другом застенчивых еврейских юношей и девушек. И вскоре этот способ стал популярным. Первые быстрые свидания прошли в Беверли Хиллз в конце 1998 года и очень быстро распространились на всю Америку и Европу как революционный способ знакомств для успешных, но загруженных работой одиноких людей. Вскоре волна «мини-свиданий» добралась до России и Украины. Сегодня Speed Dating осваивает просторы Минска.

Рэспублiка

 

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024