Какие изменения в сфере ЖКХ придут с новым Жилищным кодексом?

В следующем году вступит в силу новая редакция Жилищного кодекса, где будут прописаны и уточнены некоторые коммунальные нюансы. В связи с этим у жителей нашей страны возник целый ряд вопросов, о чем свидетельствуют многочисленные письма наших читателей, а также ажиотаж вокруг прямой линии с министром ЖКХ Андреем Шорцем, которая состоялась в редакции “НГ”. Глава ведомства старался дать подробный ответ на каждый вопрос, однако письма на тему коммунальных изменений приходят к нам до сих пор. Поэтому вместе со специалистами Министерства ЖКХ мы решили еще раз рассказать о наиболее значимых новшествах в ЖК-сфере.

Не платишь за коммуналку — с вещами на выход

Если до сих пор злостным неплательщикам игнорирование ежемесячных  жировок сходило с рук, то теперь согласно проекту нового Жилищного кодекса на жильцов, которые в течение шести месяцев не производили оплату, будут подавать в суд с требованием освободить занимаемое жилое помещение. Причем эта мера касается не только нанимателей жилья, но и собственников. Взамен должникам предоставят жилье меньшей площади, причем оно необязательно должно находиться в том населенном пункте, где до этого времени проживал неплательщик.

Впрочем, каждый конкретный случай будет рассматриваться судом индивидуально: иск о выселении из занимаемого жилого помещения могут как удовлетворить, так и нет. Ведь задолженность по оплате коммунальных услуг иногда висит не только на плечах пьяниц и дебоширов, но и многодетных или малообеспеченных семей. Если в доме проживают несовершеннолетние дети, то для решения вопроса суд обязательно привлечет органы опеки и попечительства. Кроме того, семьям с низкими доходами может быть предоставлена адресная социальная помощь для погашения долга.

Не исключено, что суд примет сторону жильца и в том случае, если человек попросит предоставить ему время, чтобы найти денежные средства. Одним словом, никто не собирается выселять всех подряд без разбору. Тем более что даже в случае удовлетворения такого иска у собственника есть выбор: в течение года либо продать квартиру, либо погасить задолженность.

— Мера переселения неплательщиков призвана подстегнуть человека к более ответственному отношению к оплате ЖКУ и научило их находить пути решения подобных проблем без посторонней помощи — поясняет начальник управления юридической работы и кадров Министерства жилищно-коммунального хозяйства Наталья КАЧАН.

Капремонт без хлопот

Как только в доме начинается долгожданный капремонт, у жильцов возникает целый ряд вопросов. Чтобы не возникало подобных ситуаций, впредь с жильцами предварительно будут заключаться договора. Здесь будут четко прописаны все действия организаций, занимающихся ремонтом, порядок его осуществления, а также сроки окончания работ. Если же условия договора не выполняются, можно смело обращаться в суд, пояснил начальник управления жилищного хозяйства Министерства ЖКХ Эдмунд Гришкевич.

Кроме того, списки домов, которые подлежат капремонту, планируется утверждать и опубликовать в средствах массовой информации до первого февраля.

Не только четыре стены

Также в министерстве разрабатываются вопросы по созданию в обязательном порядке товариществ собственников после проведения капитального ремонта жилого фонда. Однако, как пояснил Эдмунд Гришкевич, делать это планируется поэтапно. В первую очередь подобные формы собственности будут вводиться в новостройках. В дальнейшем же нужно повышать заинтересованность населения распоряжаться своим имуществом самостоятельно. По мнению заместителя председателя Постоянной комиссии по жилищной политике, строительству, торговле и приватизации Палаты представителей Галины Полянской, такое нововведение поможет воспитать ответственное отношение не только к собственной квартире, но и к вспомогательным помещениям и придомовым территориям, к той среде, в которой человек живет.

ng.by

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024