Налоговые льготы, о которых нужно знать

Налоговые льготы – общемировая практика, направленная на выполнение принципа справедливости в налогообложении.

Однако далеко не всегда налогоплательщики знакомы со своими правами, которые являются основанием для получения льготы.

Мы рассмотрели основные случаи, когда граждане Беларуси при уплате подоходного налога, имеют право на льготу.

Несовершеннолетние дети

Как пояснили в налоговой инспекции, в соответствии с Налоговым кодексом РБ, при определении размера налога применяются налоговые вычеты, т.е. показатель, на которую уменьшается налоговая база. Так если доход за месяц не превышает 2 680 000 рублей, налоговый вычет составит 440 000 белорусских рублей.

Например, если доход составляет 2,5 млн. рублей, после применения вычета налогом будет облагаться лишь сумма в размере 2 060 000 рублей.

Если имеются несовершеннолетние дети в возрасте до 18 лет, вычет на одного ребенка составит до 123 000. Право на этот вычет имеется у налогоплательшиков независимо от дохода. Если доход налогоплатльщика при этом составляет менее 2 680 000 рублей, первый налоговый вычет устанавливается в размере 440 000 рублей, два последующих – в размере 123 000 рублей.

Родителям, имеющим двух и более несовершеннолетних детей сумма вычета – 123 000 белорусских рублей – умножается на каждого ребенка.

Налоговые вычеты для одиноких и приемных родителей, опекунов и попечителей составляют в 2012 году 246 000 на каждого ребенка в возрасте до 18 лет. В данном случае доход родителей значения не имеет, вычет в указанном размере предоставляется в любом случае.

Ценные бумаги

Граждане, которые приобретали ценные бумаги в 1994-95 гг, имеют право на получение налоговой льготы в размере 10% от суммы реализации бумаг. Как пояснили в налоговой инспекции, льгота вступила в силу с января прошлого года. До этого гражданам приходилось выплачивать налоги со всей суммы продажи.

Сейчас налогоплательщик может либо предоставить в налоговый орган документ, подтверждающий, за сколько была приобретена ценная бумага, или получить налоговый вычет в размере 10% от суммы реализации бумаг.

Земля и недвижимость

Согласно ст. 186 Налогового кодекса, при  наличии двух и более помещений одно из них подлежит освобождению от налога в случае, если недвижимость принадлежит многодетным семьям (имеющим 3-х и более детей), военнослужащим срочной военной службы и участникам ВОВ.

Кроме того, не облагается налогом недвижимость, которая принадлежит пенсионерам по возрасту, инвалидам I и II группы и другим нетрудоспособным категориям населения при отсутствии совместно проживающих трудоспособных лиц.

Льготы не распространяются на здания и сооружения, которые используются в коммерческих целях. Для применения льготы по налогу на недвижимость и земельному налогу необходима регистрация налогоплательщика по месту жительства.

Налог на автомобиль

Доход, полученный от продажи автомобиля, технически допустимая общая масса которого не превышает 3,5 т., подоходным налогом не облагается. При продаже транспортного средства, вес которого превышает 3,5 т., налогоплетельшик имеет право на получение налоговой льготы.

По информации налоговой инспекции, налоговый вычет равняется сумме расходов, связанных с приобретением данного автомобиля. При  определении налоговой льготы сумма расходов умножается на индекс потребительских цен месяца, предшествующего продаже.

Чтобы получить право на льготу, необходимо предоставить в налоговый орган документы, подтверждающие расходы: договор купли-продажи, счет, справка, купчая и таможенный приходный ордер в случае приобретения авто заграницей.

Тамада, фотосъемка, музыканты

Граждане, которые занимаются музыкальным обслуживанием свадеб, юбилеев и прочих торжественных мероприятий, фотографы, тамада, согласно законодательству, обязаны уплачивать единый налог без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Право на налоговую льготу в размере 20% от суммы налога имеют налогоплательщики, достигшие пенсионного возраста (мужчины – 60 лет, женщины – 55 лет) независимо от вида получаемой пенсии.

Кроме того налоговые вычеты применяются к родителям в многодетных семьях¸ имеющих на иждивении детей в возрасте до 18 лет, а также воспитывающих несовершеннолетних детей-инвалидов. При наличии нескольких обстоятельств, перечисленных выше, льгота устанавливается в размере 45% от суммы налога.

infobank.by

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024