Оперативно-дежурная служба УВД Могоблисполкома: взгляд изнутри

Если у меня спросят, какое место в здании УВД Могилевского облисполкома самое интересное, не задумываясь, отвечу – помещение оперативно-дежурной службы. Конечно, и в небольшом музее УВД можно провести несколько замечательных часов, слушая захватывающие подробности преступлений разных лет. И из лаборатории экспертов-криминалистов уходить не хочется, увлекшись наблюдением за проводимой экспертизой…

Но в ОДС любопытней всего: ведь именно сюда поступают звонки с информацией о всех преступлениях и происшествиях, случившихся в Могилеве и Могилевском районе…

Три часа в “дежурке”

“Каждый человек, позвонивший по телефону 102 из Могилева и Могилевского района, попадает именно в оперативно-дежурную службу УВД. Звонки жителей других районов области поступают в местные дежурные службы, – рассказывает начальник ОДС УВД майор милиции Юрий Кирилович. – В Могилеве и райцентрах ближайший наряд милиции отреагирует на сообщение в течение семи минут. Следственно-оперативная группа выедет на место происшествия или преступления максимум за пять минут и прибудет в самый короткий срок, но не позднее 25 минут”. В ОДС УВД работает шесть линий “102”, а не одна, как может предположить обыватель. Поэтому переживать о невозможности дозвониться не стоит.

К тому времени как в ОДС УВД “заступила на пост” корреспондент ОИОС, там уже восемь часов подряд принимали звонки от граждан начальник смены службы милиции “102” прапорщик Алексей Голянтов и старший инспектор-дежурный капитан милиции Александр Кашлач. В 7.00 они начали службу и ровно сутки, пока их не сменят коллеги, будут помогать людям, незамедлительно реагируя на каждое сообщение о происшествии или преступлении. В это время в соседнем помещении принимают информацию со всей области старший оперативный дежурный подполковник милиции Вячеслав Ботвенков и оперативный дежурный майор милиции Андрей Дыщенко.

Типичные утренние звонки от граждан – сообщения о кражах. У кого-то была ночью украдена магнитола, кто-то обнаружил из сарая исчезновение хозяйственного инвентаря… Пик звонков приходится на день “получки”, пятничные вечера и масштабные праздники. Так как зарплаты на заводах сегодня не предвиделось, а до пятницы еще было далеко, я выбрала обычный будний день, да и время самое спокойное – с 15.00. Но, как выяснилось, покой оперативно-дежурной службе только снится…

15.11. В игровом клубе, расположенном по переулку Пожарному, посетитель рассчитался двумя поддельными купюрами по 20 тысяч рублей и скрылся в неизвестном направлении.

Руководит сегодня нарядами милиции в системе единой дислокации Александр Кашлач. “Внимание всем нарядам и постам! – передает он по радиостанции приметы молодого человека. – Мужчина 25-30 лет, одет в черный костюм, при себе имел папку темного цвета”. По следам злоумышленника уже спешит наряд ГАИ.

15.19. ДТП на улице Первомайской. В маршрутное такси въехал грузовик. На автомобилях лишь механические повреждения, пострадавших нет, поэтому Алексей Голянтов высылает на место аварии сотрудников ГАИ.

“Приезжайте – моя жена одурела”

15.27. Звонит женщина с просьбой прислать ей участкового. Рассказывает, что пустила в квартиру временно пожить знакомую, а она не хочет выселяться.

15.28. – Милиция. Слушаю вас!

– Здравствуйте, дайте мне номер тех, кто отгоняет машины. Мне машина мешает проехать.

15.33. Звонит девушка и сообщает, что на автостоянке поцарапали ее BMW.

15.39. Женщина интересуется, может ли написать заявление в милицию на человека, которому одолжила деньги. Взяв деньги, должник не думает их возвращать.

– Конечно, вы можете написать заявление. Но решать вопрос возврата денег придется через суд.

– Спасибо большое.

15.42. Коллеги из Ленинского РОВД сообщают, что парень, рассчитавшийся в игровом клубе поддельными купюрами, задержан. Умело организовать работу дежурных нарядов по раскрытию преступлений по горячим следам – большое дело.

15.47. ДТП на улице Ямницкой…

15.48. Звонок от водителя троллейбуса с просьбой прислать наряд на улицу Челюскинцев. Пассажир поцарапал в транспорте стекло…

Если кому-то покажется, что сотрудники ОДС только сидят на телефоне и отвечают на звонки, то поспешу заверить – ошибаетесь. Инспекторы-дежурные еще и раскрывают преступления! Безусловно, большая их часть приходится на районы – там, где нет патрульно-постовых нарядов, службы охраны. Приняв звонок и выслушав сообщение, помощник дежурного и милиционер-водитель незамедлительно выезжают на место происшествия. И, как правило, раскрывают!

15.57. Обеспокоенная женщина рассказывает о том, что дальняя родственница в пос. Загорский два дня назад ушла в неизвестном направлении, а пятимесячного ребенка оставила со своей нетрезвой матерью. У малыша нет ни еды, ни воды, ни одежды… Дом в аварийном состоянии… Мокрый и голодный ребенок плачет в коляске на улице. Женщина объясняет, что сама хотела его забрать, но пьяная бабушка устроила скандал и не позволила.

В то время как звонившая объясняет Алексею Голянтову ситуацию, Александр Кашлач уже направляет по указанному адресу участкового и инспектора ИДН. Малыша надо срочно вызволять из объятий “любящей” бабули…

16.09. – Милиция. Слушаю вас!

– Я стою на лестничной площадке босая и полуголая. Муж три дня пьет, стал махать кулаками.

– Назовите адрес…

16.09. В это же время на вторую линию “102” звонит тот самый третий день пьющий муж:

– Жжж… Жена… ммм… моя… одурела! – язык говорящего заплетается и не все слова удается разобрать.

– Что у вас случилось?

– Жена моя пошла в подъезд!

– А чего вы звоните в милицию?

– Я хочу, чтобы вы приехали и привели ее домой.

– Вы сегодня употребляли спиртное?

– Да! А что? Я права, что ли, не имею?! – далее следует непечатный поток слов…

К сожалению, звонки подобного рода – не редкость. В то время как кому-то действительно нужна помощь милиции, занимают линию и такие вот граждане… Стоит заметить, что в ОДС УВД определяются и сохраняются абсолютно все номера звонивших, в том числе и мобильные, и телефоны-автоматы. По номеру телефона принимающие звонки дежурные узнают и так называемых “штатных больных”, регулярно звонящих с разнообразными глупостями. Например, в ГУВД г. Бобруйска в период обострения болезни несколько десятков звонков в сутки совершает небезызвестная всей службе психически нездоровая женщина. К гражданке направляют участкового инспектора милиции, а он уже, как правило, вызывает врачей-психиатров.

Еще одна категория звонивших сообщает о якобы готовящихся взрывах, поджогах и т.д. С начала года было уже восемь таких звонков. Последний поступил с мобильного телефона на номер “101” (да, “минеры” досаждают не только милиции) ночью 30 июня. Сильно пьяный 24-летний могилевчанин, обиженный на то, что его выдворила охрана дискоклуба “Лига”, сообщил, что в здании клуба заложено взрывное устройство. Такое “невинное развлечение” влечет за собой весьма печальные последствия: возбуждение уголовного дела за ложное сообщение об опасности и как итог – до пяти лет лишения свободы…

“Милиция? …Меня хотели грохнуть”

16.12. В деревне Полыковичи буянит пьяная соседка.

16.15. Девушка сообщает, что после ухода знакомой из ее квартиры по улице Крупской пропали 200 тысяч рублей. К ней направляется участковый инспектор милиции.

16.19. Женщина просит консультации – как выселить сожителя соседки, которого боятся все в общежитии.

16.20. Дрожащий женский голос:

– Пожалуйста, пришлите кого-нибудь на улицу Лазо – скандалит пьяный брат моего мужа, а у нас ребенок маленький…

16.22. – Здравствуйте, а как в Хотимске звонить в милицию? Мне угрожает бывший сожитель.

16.23. Сквозь слезы женщина рассказывает, что ее сын пытается покончить с собой – перерезал в ванной вены. Пьет уже шесть дней… Дома никого нет, все на работе.

– Как попасть к вам в квартиру? Подошлите кого-нибудь к подъезду.

– Первый этаж …Бейте окно…

К дому уже едет наряд милиции. В таких ситуациях сотрудникам ОДС надо очень быстро принимать решение – ведь речь идет о жизни человека!

16.26. Жена сообщает, что у супруга белая горячка:

– Я вызвала психбригаду, но она едет издалека. Пока доедет… Я боюсь с ним оставаться одна. Он бегает по дому, кричит, что у него мухи изо рта вылетают…

В эту квартиру на проспекте Шмидта уже спешит участковый.

…За окном полил дождь. Можно вздохнуть с облегчением – количество звонящих должно снизиться. Да не тут-то было.

16.33. Звонок из деревни Малая Боровка:

– Приезжайте скорей, сын развел пьянку, угрожает. Я уже не могу – все кишки порвал…

– Ожидайте, милиция к вам выезжает.

16.39. – Милиция. Слушаю вас!

В ответ тишина.

– Милиция. Слушаю вас, говорите!

– Ой, – раздается детский голосок, – извините, я нечаянно набрал…

16.47. На территории благотворительной христианской организации по улице Чехова находятся посторонние. Уже прилично выпили и собираются укладываться спать…

16.52. Очень пьяная женщина:

– Милиция? Приезжайте! Не могу войти в свою квартиру!

– Почему не можете?

– Сын не пускает… меня!

– Ожидайте возле квартиры. Милиция скоро будет.

17.02. – Му-у-у-у-у… – добрых полминуты мужчина заплетающимся языком что-то пытается сказать.

– Говорите, я вас слушаю.

– Если не будете разбираться, то я…

– Что случилось, говорите по существу.

– Меня хотели грохнуть, – заявляет гражданин и снова начинает мычать. Кто и за что хотел его “грохнуть”, выяснить так и не удается…

17.05. Житель дома по улице Бурденко сообщает, что пришел домой и увидел в замочной скважине следы повреждений – кто-то пытался проникнуть в квартиру.

– Ничего не трогайте, – предупреждает дежурный и направляет к мужчине сотрудников Департамента охраны.

Спал “выпимши” на лавочке. Исчез кошелек…

17.09. – Милиция? – спрашивает пожилой мужчина. – Тут по городу ездит второй “МММ” – предлагают провести в квартиру газированную воду, специальный кран поставить!

17.11. Женщина спрашивает телефон Могилевского РОВД.

17.14. – Ну и шо вы хочете сказать? – непонятно к чему задает вопрос уже известный нам пьяный мужчина, которого кто-то “хотел грохнуть”. Свои данные и место проживания называть отказывается.

17.23. – Милиция. Слушаю вас!

– Бывший муж выломал дверь, забрал вещи.

– Какие вещи?

– Я только пришла домой, не все оглядела… Пусть придет участковый, поговорит с ним.

– Ожидайте участкового.

17.25. ДТП на улице Космонавтов…

17.28. Женщина сообщает, что после ухода знакомых пропал мобильный телефон…

17.35. Возле столовой речного порта распивают спиртное. Один из участников сабантуя уже лежит…

17.36. Старушка:

– Подъехала машина и что-то разгружает. А здесь стоит знак “Движение грузовых автомобилей запрещено”…

17.37. Молодой парень:

– Я вчера потерял кошелек возле клуба “Лига”. Примерно в четыре утра. Можно его как-то вернуть?

– Вы потеряли или у вас его похитили?

– Ну… я был выпивший, не помню… может быть, и похитили.

– Как похитили?

– Может, вытянули. Я был сильно выпивший. Уснул…

Оказывается, молодой человек так “укушался”, что улегся спать прямо на лавочке около дискоклуба. Очнувшись, поехал домой. Выспавшись как следует, решил позвонить в милицию, рассказать о пропаже. Причем, когда именно обнаружил отсутствие кошелька, пояснить не мог…

17.42. Молодой парень возмущен тем, что водитель автобуса № 17 устроил самовольную, как он выразился, проверку проездных билетов и талончиков.

17.46. Женщина спрашивает, как написать заявление на неизвестную аферистку, которая приходила к ее матери.

Звонки идут один за другим. Дежурному приходится одновременно слушать, писать, смотреть на карту города и тут же принимать очередной вызов – по-другому никак. К слову, с начала года в ОДС УВД поступило более 37,5 тысячи сообщений, требующих реагирования. “Пока не было мобильных телефонов, звонков было гораздо меньше”, – говорит Юрий Кирилович. И снова звонок.

17.47. Сообщение могилевчанки о том, что в дачном доме в деревне Бобровичи умер ее муж 1949 года рождения.

17.48. Дежурный по залу магазина “Перекресток-6” сообщает о том, что посетитель пытался украсть пакетик с приправой…

17.50. На автостоянке по проспекту Шмидта лежит пьяный без сознания…

17.52. Расстроенная женщина просит приехать к ней домой на проспект Димитрова – забрать пьяного мужа.

– Она врет! Я не пьяный, – слышен на заднем плане голос хозяина дома. Он еле ворочает языком…

– Ожидайте милицию.

Признаюсь читателю, что на этом звонке я сдалась. С непривычки трех часов в “дежурке” хватило с лихвой. Однако сотрудники ОДС, которым предстояло еще 13 часов исполнять служебный долг, чувствовали себя, как рыбы в воде. Опыт. Профессионализм. Что тут еще скажешь?..

 

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024