За прошедшие сутки в ДТП пострадали двое детей

Как сообщает Управление Госавтоинспекции МВД, за прошедшие сутки на дорогах республики зарегистрировано 287 ДТП с материальным ущербом. Совершено 8 ДТП, в которых 8 человек получили ранения, из них 2 ребенка.
За управление транспортными средствами в состоянии опьянения задержан 121 водитель. За превышение скоростных режимов движения оштрафовано 1486 водителей, 385 пешеходов привлечено к ответственности за нарушение правил дорожного движения, из них 64 за отсутствие световозвращающих элементов в темное время суток. Проигнорировали обязательное использование ремней безопасности 525 водителей и пассажиров.
В период летних каникул проблема детского дорожно-транспортного травматизма становится для взрослых наиболее актуальной. Почти каждым тринадцатым из числа пострадавших в ДТП на территории Беларуси в этом году оказался ребенок или подросток в возрасте до 16 лет. Причем мальчики получают травмы чаще девочек: ведь они более подвижны, больше времени проводят на улице, играя возле проезжей части, гоняют на велосипедах и самокатах.
!!! Между тем, только в июле на дорогах республики погибли 2 и получили ранения 15 детей.
С начала года в дорожно-транспортных происшествиях смертельно травмированы 11 несовершеннолетних (4 пешехода, 4 пассажира, 2 велосипедиста и 1 водитель), 204 ребенка попали на больничные койки с травмами и увечьями.
Уже практически позади первая половина лета и не за горами подготовка к началу нового учебного года. А непреклонная статистика в очередной раз предупреждает, что количество дорожных происшествий с участием детей резко возрастет в августе – сентябре, когда дети и подростки будут возвращаться с летнего отдыха, отвыкнув от интенсивного движения транспорта на улицах и дорогах…
Что может сделать каждый из нас, чтобы предупредить беду?
Водитель транспортного средства – точно выполнять правила дорожного движения и быть готовым снизить скорость или остановиться, чтобы исключить наезд на ребенка в зоне остановки общественного транспорта, на пешеходном переходе или во дворе.
Родители должны постоянно напоминать детям правила безопасного поведения на дороге, отработать определенный алгоритм действий при переходе проезжей части. Даже на зеленый сигнал светофора, а особенно на нерегулируемом пешеходном переходе: остановиться у края проезжей части – посмотреть по сторонам – убедиться, что водители вас заметили и остановились – начать переход проезжей части – дойдя до середины, снова убедиться, что едущие справа автомобили остановились и вас пропускают.
Запретите ребенку внезапно выбегать на проезжую часть, в том числе на переходах!!! Будьте примером правильного и безопасного поведения на дороге.
Во дворах, перед тем как выйти на проезжую часть, необходимо выглянуть из-за предметов, ограничивающих видимость (припаркованные автомобили, мусорные контейнеры, деревья, кусты и др.) и убедиться, что нет движущихся транспортных средств.
Задача взрослых – контролировать досуг детей-подростков, исключить возможность их доступа к ключам от автомобилей, мотоциклов и скутеров.
И не забывайте, что самый надежный способ обеспечить ребенку безопасную перевозку – это разместить его в специальном удерживающем устройстве, правильно установленном и закрепленном в автомобиле.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024