Ваш гарант

Сегодня в любой организации, принимая человека на работу, требуют предъявить «зеленую» карточку – так в обиходе люди называют свидетельство государственного социального страхования. Вот уже тринадцать лет в нашей стране действует Закон Республики Беларусь «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного социального страхования». В чем его суть?

Персонифицированный учет – это учет и хранение по каждому застрахованному лицу данных о стаже, заработке, начисленных страховых взносах, взносах на профессиональное пенсионное страхование и других сведений, необходимых впоследствии для назначения пенсии. Не случайно в договорах подряда и других гражданско-правовых договорах, заключаемых с физическим лицом, обязательно указывается страховой номер индивидуального лицевого счета. По законодательству в стаж работы засчитывается только период трудовой деятельности, за который работодателем или застрахованным лицом перечислены обязательные платежи в Фонд социальной защиты населения.

В системе персонифицированного учета по Быховскому районному отделу открыто более 22,3 тысячи лицевых счетов, на которые работодатели представили данные, и именно столько человек получили свидетельства государственного социального страхования, так называемые в народе «зеленые» карточки.
Что это дает труженику? При назначении пенсии периоды работы и размер заработка до 1 января 2003 года подтверждаются, как и ранее, трудовой книжкой и соответствующими справками. За период после 1 января 2003 г. трудовой стаж и размер заработка застрахованного лица подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета, выдаваемой территориальными органами Фонда.

Обязанность каждого работодателя представлять данные о заработной плате и уплаченных взносах на индивидуальный лицевой счет. Если человек трудится в нескольких организациях (основное место работы, совместительство, договор подряда), то данные о заработной плате, страховых взносах и другие сведения от каждой организации попадают на индивидуальный лицевой счет и будут учтены при исчислении пенсии. Но все ли работодатели добросовестно и своевременно представляют такие данные на работников? Если судить по сведениям, поступившим в Быховский райотдел, около 40 субъектов представили отчет «О средствах Фонда социальной защиты населения» по форме 4-Фонд с «нулевыми» данными. Это значит, что в организации никто не работает и заработная плата не начисляется. Так ли это на самом деле? Как показывает практика – не всегда. Получая свои деньги «в конверте», многие не задумываются, что страховые взносы за них не перечисляются, а значит, этот период не будет засчитан в трудовой стаж.

Люди, получающие зарплату «в конвертах», социально не защищены. Им не оплачивают отпускные, больничные и, конечно же, годы такой работы не засчитываются в трудовой стаж для назначения пенсии.
А как же быть, если на работника не оформлена «зеленая» карточка? Если у работника нет свидетельства социального страхования, нужно обратиться к своему работодателю за разъяснениями. Возможно, необходимые сведения для открытия индивидуального лицевого счета просто забыли представить. А может, таким образом работодатель пытается уйти от уплаты обязательных страховых взносов в Фонд, лишая гражданина части будущей пенсии. Наличие «зеленой» карточки страхования – гарант полноценной пенсионной выплаты впоследствии.

Сергей Шараев, главный инспектор райотдела ФСЗН.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Акция «Час Земли» пройдет 30 марта

28 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: экономика Беларуси справляется в условиях давления со стороны недружественных государств

28 марта 2024
ОБЩЕСТВО

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Замена убыточных стационарных магазинов на селе автолавками продолжается в Беларуси

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

65 киви за минуту: что американец сделал с фруктами, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса

27 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Коклюш: что за болезнь и чем она опасна

27 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси специалистов по захоронению радиоактивных отходов будут готовить при содействии «Росатома»

27 марта 2024
ЭКОНОМИКА

В Беларуси повышают размер суточных при командировках

27 марта 2024
В МИРЕ

Число пострадавших при теракте в “Крокус Сити Холле” увеличилось до 360

27 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024