В Могоблисполкоме утвердили график поэтапного отключения аналогового телевидения

В облисполкоме утвердили график поэтапного отключения аналогового телевидения, предложенный Министерством связи и информатизации. С 1 августа 2013 года полностью перейдет на «цифру» Осиповичский район, с 1 октября — Бобруйский, а с 1 ноября — Костюковичский. А в 2014-м с аналоговым ТВ попрощаются: с 15 января Мстиславль, с 1 февраля — Могилев, с 1 ноября — Кричев.

«Сегодня в области работают 7 передающих телевизионных станций, а до 2014 года планируется построить еще 4. Пока же цифровым наземным телевещанием покрыто 96% территории области, — говорит главный инженер областного узла радиовещания и телевидения Николай Осмоловский. — Необходимость перехода на «цифру» стоит сегодня особенно остро. Для трансляции 7 цифровых программ требуется всего 1 передатчик, в то время как для аналоговых — 7. Представляете, какая экономия электроэнергии! При цифровом вещании возможна работа нескольких передатчиков одновременно на одной частоте. Учитывая, что частотный ресурс ограничен, цифровое телевидение — это не просто потребность, а необходимость».

Для потребителя главный «плюс» цифрового ТВ — высокое качество сигнала и отсутствие помех. Для телевизоров, которые нельзя настроить на цифровой формат, придется покупать тюнер, поддерживающий сигнал стандарта DVB-T и DVB-C. Сегодня такая приставка стоит в пределах 400 тысяч рублей. Николай Осмоловский говорит: не исключена возможность предоставления приставок бесплатно, а их стоимость будет закладываться в тариф и высчитываться постепенно. Лучше, конечно, купить телевизор нового поколения. А при выборе обращать внимание не только на цену, но и на возможность настроиться на прием сигнала стандарта DVB-T и DVB-C. Иначе не сможете смотреть коммерческие каналы, вещание которых планируется организовать на освободившихся от аналоговых программ передатчиках.

Народ потихоньку готовится к предстоящим переменам. В магазинах предприятий «Горизонт» и «Витязь» заметно возрос спрос на ЖК-телевизоры. По словам директора Могилевского филиала ОАО «Витязь» Светланы Медвецкой, товарооборот в июне уже достиг миллиарда рублей, тогда как раньше не превышал 350—400 миллионов в месяц. В ассортименте – телеприемники от 1,3 до 7,7 миллиона рублей. Многие пользуются тем, что с марта завод продает телевизоры в рассрочку на срок от 3 месяцев до года. Кстати, 32-дюймовые модели, которые настраиваются на нужный цифровой сигнал, стоят 3,8 миллиона рублей, 42-дюймовые — почти 6 миллионов.

Все больше таких покупателей, которым подавай «цифру» с наворотами, чтобы и «отмотать» передачу можно было, и на «Паузу» нажать. Только за 6 месяцев желающих подключиться к телевидению ZALA, по информации Могилевского филиала РУП «Белтелеком», стало больше на 8 тысяч человек. Особый спрос – на пакет «Премьера», где предусмотрены интерактивные функции. Подключение одного телевизора стоит 30 тысяч рублей, за каждый дополнительный надо доплачивать еще 12 тысяч. А абонплата за 40 каналов составляет 39600 рублей в месяц в расчете на 1 телевизор.

Но все ли из нас созрели смотреть «цифру»? Телевизоры и приставки стоят недешево, а если в семье работает несколько телевизоров, то расходы могут удвоиться и даже утроиться. К тому же при цифровом вещании абонплата будет взиматься по каждому телеприемнику отдельно. Многие ли потянут?

«Сейчас трансляция цифрового телевидения идет у нас в тестовом режиме, — говорит начальник отделения кабельного телевидения ОДО «САТ-ТВ» Валерий Ермолин. — Интерес есть, особенно у тех, кто купил современный телевизор. Пока люди смотрят бесплатно, но с нового года мы собираемся за это уже брать деньги. Может, процентов 20 наших абонентов и проявят интерес. Но большинство, я думаю, еще не готово к таким радикальным переменам».

В том, что пришла пора напрочь отказываться от аналогового телевидения, сомневается и замдиректора ОАО «Гарант» Александр Коробков. Одно дело — транслировать «цифру» в тестовом режиме, и совсем другое, когда за это будет взиматься плата. Предприятие готово сделать этот шаг уже сейчас, а население?

Могилевская правда

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024