Знамя над Рейхстагом закрепили с помощью носового платка

Некоторые малоизвестные подробности водружения в мае далекого 45-го советскими воинами Красного знамени над Рейхстагом.

Неугасимая память

Наша газета продолжает тему Великой Отечественной войны, которая навсегда останется в истории. Речь идет о том, как под мощными ударами Советской армии гитлеровский Рейхстаг доживал свои последние часы и на него водружались красные знамена.

Сразу же оговорюсь: в публикации приводятся доселе неизвестные или малоизвестные широкой общественности Беларуси факты и данные разгрома самого центра гитлеровского логова. Первый материал по этой теме «Наша память в Берлине» был опубликован в «Р» 1 июля 2010 года. Возможно, у наших читателей возникнет вопрос: почему столь длительный перерыв между этими публикациями? Поясняю: данная тема, без всякого преувеличения, уникальная и особая в своем роде. Она, безусловно, носит исследовательский характер, если учесть ее содержание, значение и 67 лет, минувших с тех памятных событий. Значит, требует от журналиста, во-первых, полнейшей личной ответственности за достоверность излагаемого. Во-вторых, это кропотливая, исключительно терпеливая работа в архивах, музеях и, конечно же, встречи и записи наших ветеранов войны, участвовавших в Берлинской операции и непосредственно штурмовавших Рейхстаг.

Собираю по крохам

Все это и многое другое у меня есть, чем я очень дорожу. Потому что интереснейшую тему — последние дни Рейхстага и водружение на нем советскими воинами красных знамен — разрабатываю на протяжении многих лет.

Скажу прямо, здесь мне сопутствовала журналистская удача. Много раз бывал в Германии, в том числе и в самом Берлине. Журналистские пути приводили меня в эту страну тогда, когда в бытность СССР четверть века работал собственным корреспондентом газеты «Известия» по Беларуси. Когда вел международную тематику в газете «Рэспубліка». Когда много лет подряд был на общественных началах заместителем председателя Белорусского фонда мира. И в каждой своей поездке в Германию я хоть чем-то, но пополнял свое журналистское досье о последних часах Рейхстага.

ветераны Беларуси на крыше Рейхстага. Второй слева — Герой Советского Союза Виктор ЛИВЕНЦЕВ.

Собрал богатейший материал: ценные архивные документы, доселе неизвестные или малоизвестные широкой общественности Беларуси, важные печатные источники, воспоминания участников тех событий и так далее.

Уникальные документы

Среди документов по данной теме, имеющихся в моем распоряжении, есть поистине уникальные. Первые — фотографии стен Рейхстага, на которых сохранились исторические надписи советских воинов, сделанные ими в мае 1945 года. Этот комплект фотографий, составленный с немецкой аккуратностью, подарила мне сотрудница Рейхстага Карин Феликс. Удивительная женщина, исключительно внимательная и добрая по отношению к нашим ветеранам войны, неутомимый исследователь темы, о которой наша речь. Никто полнее и ответственнее, чем она, не изучил историю уникальных автографов, знает наизусть едва ли не все, что написали советские воины на стенах Рейхстага. Полагаю, мои коллеги по профессии, да и не только они, согласятся, что иметь сейчас комплект этих фотографий для журналиста, в творчестве которого военно-героическая тематика является приоритетной, — большая удача, данное приобретение не имеет себе цены.

Более того, госпожа Феликс подарила мне копию интереснейших воспоминаний из книги сержанта Советской армии Михаила Минина. При штурме Рейхстага он был в составе группы добровольцев во главе с капитаном В. Маковым, которые сражались в боевых порядках 1-го батальона капитана Сергея Неустроева из 756-го стрелкового батальона. Группа Макова входила в состав 136-й армейской пушечной артиллерийской бригады полковника А. Писарева. Именно эти четверо неудержимых смельчаков — старшие сержанты Г. Загитов, А. Бобров, А. Лисименко и сержант М. Минин, прокладывая путь гранатами и огнем из автоматов, прорвались на крышу и установили первое Красное знамя на башне Рейхстага. В своих воспоминаниях сержант Минин подробно излагает, как все это происходило.

Как же автору этих строк удалось встретиться с госпожой Карин Феликс и заполучить столь ценные документы, которых нет в архивах Беларуси?

Наши… в бундестаге

В ноябре 2006 года в немецком парламенте (бундестаге) происходило нечто прямо-таки невероятное. В его торжественном заседании участвовала… делегация ветеранов войны России, Беларуси и Украины. Бундестаг работает в здании Рейхстага.

На сей раз наши ветераны были почетными и очень уважаемыми гостями бундестага. И пригласил их в Берлин, в том числе на это важное государственное мероприятие, Народный союз Германии по уходу за военными могилами. Он, что очень важно для нас, с 1992 года помогает обустраивать кладбища советских солдат на территории ФРГ. (Автор благодарен зам. руководителя представительства этого союза в Беларуси Людмиле Качанович за помощь в подготовке данного материала.)

Все-таки иногда история справедлива в высшей мере, особенно когда речь идет о невероятных страданиях, огромных жертвах, страшной трагедии ни в чем не повинных людей. Тот, по чьей вине это все случилось, должен ответить. Именно так произошло в Великую Отечественную войну. Когда сумасбродный Гитлер и его генералы разрабатывали известный план «Барбаросса», когда уверовали в свой блицкриг на Востоке, когда утром 22 июня 1941 года вероломно напали на нашу страну, когда запылали западные города и села, сразу же погибли тысячи мирных людей — беззащитных женщин, стариков, детей. Разве могли подумать гитлеровские вояки, что настанет день, и советские солдаты водрузят красные знамена над поверженным Рейхстагом, олицетворявшим торжество германской империи. Подобное ни Гитлеру, ни его сообщникам, как говорится, не могло присниться даже в самом кошмарном сне. Но это произошло наяву: советские воины взяли Берлин, разбили знаменитый Рейхстаг, оставили на его стенах и колоннах свои надписи.

Автор этих строк был в составе ветеранской делегации, тогда и познакомился с госпожой Карин Феликс. То, что она нам приготовила, стало настолько неожиданным, что в это вначале трудно было поверить. Госпожа Феликс привела нас в широкий просторный коридор, напоминающий галерею, и сказала:

— Вот здесь выставлены плиты с теми самыми надписями советских воинов, сделанными ими на колоннах и стенах Рейхстага в мае 1945 года…

Об удивительной судьбе некоторых этих надписей и их авторов мой рассказ впереди. Сегодня же — о подробностях водружения советскими воинами Красного знамени над поверженным Рейхстагом в воспоминаниях Михаила Минина и других. Но сначала очень кратко о некоторых весьма любопытных моментах самой Берлинской операции.

Приказ Сталина

Берлинская операция была одной из самых крупных стратегических операций Второй мировой войны и занимает особое место. Замысел ее в нашей Ставке в основном определился в ноябре 1944 года. Как вспоминает маршал Георгий Жуков, в начале марта 1945 года на совещании в Ставке Сталин утвердил все наши предложения и приказал дать фронтам необходимые указания о всесторонней подготовке решающей операции на Берлинском стратегическом направлении.

Сталин знал, что гитлеровское руководство за последнее время развило активную деятельность в поисках сепаратных соглашений с английским и американским правительствами. Учитывая безнадежное положение германских войск, можно было ожидать, что гитлеровцы прекратят сопротивление на Западе и откроют американским и английским войскам дорогу на Берлин, чтобы не сдать его Красной армии…

Наши союзники прекрасно понимали, что столица Третьего рейха неизбежно падет, ибо советские войска приближались к ней стремительно и неудержимо. Союзники были намерены раньше нас захватить Берлин, хотя по Ялтинскому соглашению столица Германии относилась к зоне оккупации советских войск. Из мемуаров Черчилля теперь известно, как он подстрекал Рузвельта и Эйзенхаура ускорить продвижение войск к Берлину.

Кровопролитные бои

Но и наши не дремали. В генеральном штабе к тому времени были разработаны все основные соображения по Берлинской операции.

Уже в момент падения столицы Третьего рейха Гитлер выбросил лозунг: «Лучше сдать Берлин американцам и англичанам, чем пустить в него русских». Тщетно — под сокрушительными ударами наших войск Берлин был в агонии.

Но гарнизон Рейхстага не сдавался. К тому же это здание являлось одним из важнейших опорных пунктов противника. За Рейхстаг шли кровопролитные бои, вспоминал маршал Георгий Жуков. Подступы к нему прикрывались крепкими зданиями, входящими в систему девятого центрального сектора обороны Берлина. Район Рейхстага обороняли отборные эсэсовские части общей численностью около шести тысяч человек, оснащенные танками, штурмовыми орудиями и многочисленной артиллерией.

Смельчаки

А теперь как раз время обратиться к воспоминаниям сержанта Михаила Минина, о которых я упоминал ранее. Именно ему капитан В. Маков дал команду: собрать всех из своей группы — и с флагом наверх. То есть наступил решительный и столь долгожданный момент — водружение Красного знамени на Рейхстаге. Как же это происходило?

Признаюсь, воспоминания Минина можно перечитывать много раз, и всегда тебя охватывает глубокое волнение и чувство гордости за этих четырех наших смельчаков, которые средь автоматных очередей и разрывов гранат упорно пробирались на крышу Рейхстага. Через какое-то время они стали участниками исторического события, облетевшего весь мир.

…По соседству со мной были Г. Загитов, А. Бобров и А. Лисименко, вспоминал Минин. По лестнице, которую с помощью фонарика в темноте обнаружил Г. Загитов, вчетвером устремляемся наверх. Впереди бежал Г. Загитов, освещая фонариком полуразрушенную лестницу, вслед за ним — я со знаменем, а затем

А. Лисименко и А. Бобров. Все коридоры, которые выходили на лестницу, мы забрасывали гранатами Ф-1 и прочесывали автоматными очередями. Мы еще были на втором этаже, а снизу на помощь нам уже устремились многие воины из стрелковых подразделений. Часть из них сразу же залегла у входов в коридоры, чтобы не допустить проникновения противника на лестницу, а остальные бежали за нами наверх.

Перед самым чердаком я случайно наткнулся на торчащую из стенки тонкостенную трубку. Сильно рванул ее рукой, и она легко отломилась. Я решил ее использовать в качестве «древка» знамени и захватил с собой.

«Нужно было скорее найти выход на крышу»

Когда достигли чердака, нужно было скорее найти выход на крышу. После того как прочесали чердак автоматными очередями и бросили в темноту несколько гранат, Г. Загитов посветил фонариком и сразу обнаружил невдалеке грузовую лебедку, две массивные пластинчатые цепи которой уходили вверх. Звенья гигантской цепи были такой величины, что в них свободно входила ступня ноги.

Один за другим вчетвером лезем по цепи наверх. Как всегда, впереди Гиза Загитов, а за ним — я со знаменем. Чтобы удобнее было лезть, «древко» я держал в зубах, автомат за спиной, а в правой руке — пистолет. Метра четыре лезли по цепи, пока не достигли слухового окна, через которое и выбрались на крышу. Вблизи в темноте еле виднелся силуэт небольшой башни, к которой я и Загитов стали прикреплять Красное знамя. Вдруг на фоне огненного зарева от разорвавшегося на крыше снаряда А. Лисименко заметил наш дневной ориентир — «Богиню Победы», как тогда мы называли скульптурную группу.

Я продолжал стоять на бронзовом коне

Несмотря на артиллерийский обстрел, решили водрузить Красное знамя именно наверху этой скульптуры, продолжает Минин. Здесь же, на крыше, в темноте я почти наугад написал на полотне знамени свое имя и имена товарищей — Боброва, Загитова и Лисименко, водрузивших Знамя Победы над Рейхстагом 30 апреля 1945 года в 22 часа 40 минут по местному времени.

Чтобы привязать знамя к металлическому «древку», Загитов разорвал свой носовой платок на тесемки. Этими тесемками мы привязали два угла полотнища к трубке. Обдирая в кровь руки о зазубрины многочисленных пробоин от осколков снарядов, с помощью товарищей я залез на бронзового коня. Нашел отверстие в короне великанши и установил в нем «древко». Чтобы знамя не упало, «древко» привязал к короне тесемками от носового платка Загитова. Длинных и более прочных тесемок можно было нарвать и из самого полотна знамени, но мы в спешке не догадались этого сделать.

Только тогда, когда была полностью выполнена боевая задача, я почувствовал всю опасность своего положения. Я продолжал стоять на бронзовом коне, держась за корону великанши. На крыше Рейхстага рвались снаряды и мины. От взрывных волн качалась бронзовая скульптура. Мне казалось, что вздыбленный конь свисает над фронтоном и что вот-вот вся эта бронзовая громадина вместе со мной грохнет вниз.

Спасибо за эти воспоминания

Уверен, что эти интереснейшие подробности водружения Красного знамени группой смельчаков нашим читателям неизвестны. В Краткой истории «Великая Отечественная война Советского Союза», изданной в Москве в 1965 году, сказано предельно сжато: «Несколько коммунистов-добровольцев — Г.К. Загитов, А.Ф. Лисименко, В.Н. Маков, М.П. Минин, прокладывая себе путь огнем из автоматов и гранатами, достигли крыши здания и установили там Красный флаг».

Скажем большое спасибо Михаилу Минину за то, что он нашел в себе силы подробно вспомнить, как все происходило. Ведь для нас, ныне живущих, для наших потомков, исключительно важна любая деталь этого исторического сражения, явившегося логической точкой разгрома фашистской Германии.

В боях за Рейхстаг было убито и ранено до 2500 солдат и офицеров противника, уничтожено 28 орудий разных калибров, захвачено 2604 пленных, 1800 винтовок и автоматов, 59 орудий, 15 танков и штурмовых орудий.

Концерт в Берлине

Еще одно интереснейшее событие, непосредственно касающееся взятия Рейхстага. Работая собственным корреспондентом газеты «Известия» по Беларуси, я был знаком и часто общался с видным журналистом-известинцем Михаилом Долгополовым. В годы войны, как и большинство советских журналистов, он был военным корреспондентом, с нашими передовыми частями вошел в Берлин. Михаил Николаевич рассказывал да и писал в своих книгах об интереснейших событиях в тогдашнем Берлине, ставших историей. В частности, о знаменитом первом концерте для победителей, который давал в одном из разбитых залов Рейхстага ансамбль казачьей песни и пляски вместе с Лидией Руслановой. Представим себе: еще не затихла перестрелка, еще не всех гитлеровцев выкурили из подвалов и бункеров, а в этом зале, наполненном дымом и чадом, звучали русские песни. Удивительное импровизированное представление, на котором посчастливилось присутствовать Михаилу Долгополову и о котором он рассказал в «Известиях». Без преувеличения, концерт в разбитом Рейхстаге волнующе и символично прозвучал на весь мир. Материал М. Долгополова в «Известиях» «Русская песня в Берлине» перепечатали многие газеты Европы и Америки.

Михаил ШИМАНСКИЙ, лауреат Государственной премии Беларуси

respublika.info

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024