Как готовятся к 1 июля ФАПы, амбулатории и городские поликлиники?

С завтрашнего дня Минздрав усиливает контроль за выпиской рецептов и отпуском лекарств из аптек. А значит, отныне некоторые таблетки и микстуры, которые мы бесконтрольно и порой беспричинно скупали, станут доступны только с разрешения лечащего врача. Это известие будоражит общество уже не один месяц: и чем ближе час Х, тем больше возникает вопросов. Как теперь будем лечиться и выстраивать отношения с медиками и провизорами? Готовы ли работать по-новому поликлиники и аптеки? Это решила выяснить корреспондент «Р», заглянув в медучреждения и аптеки столицы и Логойского района.

«Не каждый месяц, а раз в полгода»

Столичная поликлиника № 19. Утренняя очередь немноголюдна. Но вопрос о рецептах и лекарствах ее оживляет.

— Спину в очередной раз прихватило, с трудом разогнулся, — потирает поясницу шестидесятилетний Дмитрий Сергеевич. — Иногда так скрутит, что хоть волком вой. Последние два года приступы снимаю одним и тем же лекарством. Выпью таблетку — и через два часа могу работать. А недавно узнал, что без рецепта препарат мне уже не продадут. Выходит, теперь к врачу придется на прием записываться каждый месяц? Меня это совсем не устраивает, нет у меня времени, чтобы под дверью кабинета сидеть.

— Каждый месяц за рецептом приходить не нужно, — объясняет «Р» Валентина Тухто, заместитель главного врача по медицинской части 19-й центральной районной поликлиники Первомайского района столицы. — Если лекарство человеку подобрали ранее и он его постоянно принимает, врач выписывает его один раз на полгода. На рецептурном бланке в левом верхнем углу проставляется пометка «Пациенту, имеющему хроническое заболевание». Рецепт в аптеке вернут, в следующий раз по нему можно будет снова купить лекарство. Сложно сказать, как будет развиваться ситуация в июле. На данный момент мы делаем все, чтобы предупредить недовольство наших пациентов. Участковые врачи-терапевты и медсестры на протяжении последних двух месяцев вызывали на прием хронических больных и выписывали рецепты.

А как быть, если очереди все же существенно увеличатся? Их, по словам специалиста, все равно «разведут»: подключат к выписке рецептов шесть терапевтов отделений профилактики, дневного пребывания и реабилитации, а также старших медсестер всех отделений.

— Не забывайте, что рецепт вам сможет выписать и врач консультативного центра, и сотрудники кафедр медицинских университетов и БелМАПО,— продолжает Валентина Тухто. — Кроме того, рецептурный бланк также выдадут при выписке из стационара и в приемном отделении больницы при отказе в госпитализации.

Написанное продается

С поликлиниками все ясно: они подготовлены. А как аптеки? Если помните, Минздрав требует, чтобы в каждой из них имелся полный перечень лекарств, отпускаемых без рецепта врача. Выполняется ли это требование? Готовы ли фармацевты в полной мере обеспечить население лекарствами?

— Конечно, готовы, — показывает витрины с препаратами Наталья Николаевна, провизор одной из частных аптек по столичной улице Притыцкого. — А перечень у нас уже две недели как есть. Люди начинают интересоваться, что смогут взять без рецепта. Объясняем, если нужно, показываем список.

Еще одна аптека, на сей раз по улице Сурганова. Захожу, осматриваюсь. Выдержка из безрецептурного перечня лекарственных средств на самом видном месте — на стенде у кассы. Некоторые позиции для удобства выделены красным цветом.

— Эти препараты наиболее востребованы. Раньше они продавались свободно, теперь только по рецепту. Мы их специально выделили, чтобы люди сразу выхватывали их взглядом из огромного списка, — объяснила сотрудница аптеки Ирина. — Не только провизоры, но и посетители должны знать, что можно взять свободно, а для чего нужен бланк с печатью врача.

В третьей аптеке интересуюсь, как через два дня буду покупать востребованный в нашей семье периндоприл плюс.

— Только по рецепту, — предупреждает фармацевт Елена Смык. — Так что берите сейчас, если нужно. Зачем лишний раз идти к врачу и сидеть в очереди?

Ради чистоты эксперимента обхожу еще несколько аптек в треугольнике улиц Сурганова — Козлова — Чернышевского. Везде одна и та же картина: перечень на видном месте, лекарствами обеспечены на все сто. Ожидаемого ажиотажа не было, в один голос утверждают аптекари. Да, люди потихоньку запасаются лекарствами, но с прилавков массово их не метут.

С доставкой на дом

Со столичными поликлиниками и аптеками все более или менее понятно. Но Минск — это отдельная зона со своими правилами. Как обстоят дела за пределами МКАД? За подробностями направляемся в Логойский район. Первая остановка — ФАП в агрогородке Косино. Аккуратному зданию со стерильными кабинетами всего три года. Внешне — полный блеск. А что с лекарствами и рецептами?

— У нас здесь есть аптечный пункт пятой категории. И все необходимые препараты всегда под рукой, — объясняет заведующая пунктом фельдшер Анна Савко. — За ними людям не нужно ехать в Логойск или в амбулаторию в соседней деревне.

Что касается рецептурного отпуска лекарств, то, по словам Анны Николаевны, ничего нового и тем более страшного в нем нет. Поэтому появление рецептов вряд ли что-то изменит в привычном образе жизни ее пациентов. За лекарствами молодежь приходит сама, а старикам и инвалидам она и так привозит медикаменты на дом. Не изменится ничего и в работе фельдшера. Разве что на каждый вызов теперь придется брать больше рецептурных бланков. Пока разговариваем, поступает очередной вызов. У семидесятисемилетнего Алексея Бабака из Косино опять «прыгнуло» давление. К нему вместе с фельдшером направляемся и мы. Давление стабилизировано — пенсионеру выписан первый рецепт по новым правилам.

— Зона моего обслуживания — шесть деревень в радиусе пяти километров, а это 760 человек, — продолжает Анна Савко. — И ни у одного из них нет повода для беспокойства. На всех хватит и бланков, и лекарств. К тому же на днях в ФАП прибудет новая партия медикаментов.

Берем курс на Логойск. По дороге заезжаем в Августовскую амбулаторию. Здесь никого: врач выехала в один из вверенных ей ФАПов, которых в подчинении амбулатории три.

— Такие выезды проходят раз в неделю, иногда два, — объясняет Анвар Бобоев, помощник врача. — Если кому-то в это время понадобится рецепт, я его выпишу. Правда, мои полномочия не распространяются на наркотические и психотропные вещества.

Леченье — свет, самолеченье — вред

— Люди часто болезненно реагируют на все новое. Так было, когда мы вводили диспетчерский пункт вызова скорой помощи, — рассказывает Юрий Будько, главный врач Логойской центральной районной больницы. — Раньше жители Плещениц вызывали карету скорой помощи по телефону 703, а не 103, как во всей стране. Это было очень неудобно для приезжих. Наш район территориально растянут на 94 километра, в некоторых деревнях даже рация не работает. Из-за этого часто пропускались вызовы, а бригада «неотложки» не всегда доезжала до пациента вовремя. Решили эту работу систематизировать. Люди сразу же стали писать жалобы и нам, и в вышестоящие инстанции, думали, что вообще останутся без неотложной помощи. Мы их собирали, объясняли. Прошел всего месяц — и нареканий на доступность обслуживания нет. То же самое и с лекарствами. Как только поднялась первая волна недовольства, организовали встречи с населением. Рассказали людям о вреде самолечения, об опасности бессистемного применения анитибиотиков, объяснили, почему контрацептивы нельзя есть пачками. И, как мне кажется, нас услышали. Что касается медикаментов, мы ими обеспечены, рецептурными бланками тоже. Правда, рецепты пока выписываем на старых бланках. От новых они практически не отличаются, а запасов хватит еще на пару лет. Считаю, что нет смысла тратить государственные деньги на закупку новых.

——————————————

Комментарий в тему

Людмила ЖИЛЕВИЧ, заместитель начальника Главного управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения:

— Всего в республике зарегистрировано 5032 наименования лекарственных средств. Обратите внимание, что с 1 июля 3279 из них (а это 61,6 %) можно купить без рецепта. Соответственно в рецептурный список попало лишь 38,4 процента лекарственных средств, то есть 1985 наименований. В подавляющем большинстве стран мира эта пропорция диаметрально противоположна — 30 к 70.

Так, без рецепта невозможно будет приобрести психотропные и наркотические вещества, средства для лечения эпилепсии и антиаритмические, антибиотики 3-го и 4-го поколений, лекарственные препараты для лечения онкологических заболеваний, инсулины, гормоны, анаболики. Почему именно эти лекарства? Потому что их бесконтрольный прием наносит большой вред здоровью человека. Ежегодно всемирная организация здравоохранения регистрирует приблизительно 2 миллиона случаев серьезных лекарственных осложнений. Медики всего мира бьют тревогу: устойчивость патогенных микроорганизмов к антибиотикам резко возросла. Самолечение привело человечество к дисбактериозам, аллергии, иммунодефициту, хроническому течению воспалительных заболеваний, даже бесплодию. Мы рискуем остаться беззащитными перед острыми и инфекционными заболеваниями. Поэтому рецепт должен выписывать только врач.

А вот чтобы купить, например, атенолол, метопролол, пропранолол, каптоприл или лизиноприл, никаких бланков с печатью не нужно. В безрецептурный перечень попали 14 наименований известных всем антибиотиков 1—2-го поколений из группы антиинфекционных средств, и 21 — из противовоспалительных и противоревматических. Из контрацептивов свободно можно приобрести постинор, эскапел и новинет, а также презервативы, колпачки и т.д. Перечень лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача, будет пересматриваться ежегодно. Это международная практика, и ничего нового Минздрав не вводит. Принимаемые же меры лишь сохранят здоровье населения.

respublika.info

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024