Декрет по стимулированию предпринимательства в регионах Беларуси вступает в силу с 1 июля

Декрет №6 по стимулированию предпринимательства в регионах и сельской местности вступает в силу с 1 июля 2012 года, сообщает БЕЛТА.

Этот документ, который был принят 7 мая 2012 года, направлен на создание еще более благоприятных условий для развития бизнеса в регионах, стимулирование деловой инициативы граждан, наращивание экспортного потенциала Беларуси.

Документ включает положения декретов от 20 декабря 2007 года №9 “О некоторых вопросах регулирования предпринимательской деятельности в сельской местности” и от 28 января 2008 года №1 “О стимулировании производства и реализации товаров (работ, услуг)”. Действие декрета распространяется на территории средних, малых городских поселений, сельской местности.

Предусматривается освобождение коммерческих организаций, индивидуальных предпринимателей, занимающихся производством товаров, оказанием услуг на этой территории, в течение семи календарных лет со дня их госрегистрации от уплаты налога на прибыль и подоходного налога, налога на недвижимость, государственной пошлины за выдачу специального разрешения (лицензии) на осуществление отдельных видов деятельности, от обязательной продажи валютной выручки, отчислений в инновационные фонды, а также от обязательного заключения сделок на биржевых торгах при приобретении сырья, комплектующих и материалов для собственного производства и осуществлении внешней торговли товарами собственного производства.

Декретом предусмотрено отчуждение находящихся в государственной собственности и расположенных на территории средних, малых городских поселений, сельской местности капитальных строений (зданий, сооружений), незавершенных законсервированных и незаконсервированных строений без продажи права заключения договора аренды земельного участка, необходимого для обслуживания этого имущества, если такой земельный участок предоставляется покупателю имущества в аренду. При этом земельный участок предоставляется в аренду покупателю имущества без проведения аукциона. Также предусматривается предоставление покупателю на пять лет рассрочки оплаты имущества, зданий и помещений, приобретаемого им для организации собственного производства товаров.

Кроме того, предусмотрено освобождение от обложения ввозными таможенными пошлинами и налогом на добавленную стоимость товаров, ввозимых на территорию Беларуси в качестве вклада в уставные фонды коммерческих организаций, зарегистрированных на территории средних и малых городов. Срок действия предоставляемых им льгот на данные товары увеличивается с трех до пяти лет.

Предусмотренный декретом порядок осуществления предпринимательской деятельности на указанных территориях будет способствовать повышению привлекательности инвестирования в экономику республики, устранению административных барьеров, развитию импортозамещающих производств, повышению экономического потенциала регионов и экономики в целом, созданию новых рабочих мест и повышению уровня жизни людей.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024