Что принесет белорусам июль?

В традиционном военном параде в честь Дня независимости 3 июля примет участие

фото: mytravel.by

подразделение российской армии, а также китайская военная техника, которая пройдет в составе механизированной колонны. Китайская техника, по информации комендатуры Вооруженных сил РБ, будет представлена бронированными легковыми автомобилями китайского производства.

Ожидается, что в военном параде в Минске 3 июля примет участие свыше 5,5 человек, будет задействовано 220 единиц боевой техники и 35 летательных аппаратов.

Праздничный салют, который начнется в белорусской столице и других областных городах республики в 23.00, продлится 10 минут и будет состоять из 30 залпов.
Кроме военного парада, в Минске 3 июля также пройдут праздничные мероприятия, гала-концерт и спортивное молодежное шествие.

 

Лекарства – только по рецептам

С 1 июля аптеки Беларуси не будут продавать многие лекарства без рецепта. Как заявил заместитель министра здравоохранения Геннадий Годовальников, с середины года будет усилен контроль за соблюдение правил отпуска лекарств в аптеках. Приобретать препараты, которые не входят в перечень допустимых к свободной продаже лекарств, с 1 июля можно будет только по рецепту.

 

– Огромное внимание будет уделяться жесткому разделению, что реализуется по рецепту, а что – без рецепта, – заявил представитель ведомства.
По его словам, при нарушении порядка реализации лекарств аптеки будут лишать лицензии.

На сегодняшний день в республике зарегистрировано около 6 тыс. наименований лекарственных препаратов. Около тысячи лекарств входят в безрецептурный перечень. К ним относятся жаропонижающие, ненаркотические анальгетики, а также средства растительного происхождения.

В Минздраве подчеркивают, что отпуск лекарственных препаратов строго по рецептам – общемировая практика, которая позволяет не допустить бесконтрольного приема лекарств.

 

Стать водителем станет дороже

В июле будущих водителей ожидает неприятный сюрприз: с 19 июля за водительское удостоверение придется заплатить 200 000 белорусских рублей. Аналогичный платеж ожидает автолюбителей, которые пожелают заменить удостоверение.

Подорожание связано с повышением размера базовой величины, к которой привязана большая часть услуг, оказываемых госорганами, в том числе подразделениями ГАИ. С 1 апреля 2012 г. базовая величина составляет 100 000 рублей. Размер госпошлины за получение (обмен) водительского удостоверения, согласно новому Налоговому кодексу, установлен в размере 4 базовых величин. Это означает, что платеж за водительское удостоверение должен был вырасти до 400 000 белорусских рублей.

Благодаря инициативе МВД, которое обратилось с ходатайством в Совет Министров, размер данного платежа был снижен, и с 19 июля составит 200 000 рублей.

 

В Лондон – под флагом Мирного

В составе олимпийской делегации на Олимпийских играх-2012, которые начнутся в конце июля в Лондоне, Беларусь, по предварительным прогнозам, будут представлять 351 человек. По информации Министерства спорта и туризма, отборочная кампания уже завершена практически по всем видам, кроме легкой атлетики. В состав белорусской делегации войдут 166 спортсменов, 75 человек тренерского состава, медики, представители административной группы, а также СМИ.

 

Как отметил генеральный секретарь Национального олимпийского комитета Беларуси Георгий Катулин, в Лондон отправятся все белорусские спортсмены, которые выполнили олимпийские квалификационные нормативы.

Капитаном олимпийской команды Беларуси может стать Екатерина Карстен, двукратная олимпийская чемпионка, неоднократная чемпионка мира по академической гребле. Соответствующее предложение направлено на утверждение главе НОК Александру Лукашенко. Флагоносцем на открытии Олимпийских игр может стать Максим Мирный.

 

Экономическая амнистия

В июле в Беларуси пройдет амнистия, за принятие закона о которой проголосовали депутаты сразу в двух чтениях. В этом году амнистия будет приурочена к 3 июля, в результате около 2 тыс. заключенных выйдут на свободу. Отличие амнистии 2012 г. от предыдущих в том, что освобождать будут осужденных за экономические преступления. Однако выйти на свободу заключенные смогут только при условии полного возмещения причиненного государству ущерба.

 

Депутаты примут бюджет-2013

В июле будет рассмотрен проект бюджета на следующий год. Как сообщил председатель комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Вадим Попов, в настоящее время ведется его разработка. Принимать законопроект о бюджете на 2013 год будет еще прежний состав парламента.

По словам Вадима Попова, бюджет нынешнего года «исполняется нормально». Он подчеркнул, что положительное внешнеторговое сальдо уже составляет 2,4 млрд. при прогнозном показателе 1,5 млрд.

– На сегодняшний день это является фундаментом исполнения бюджета на текущий год, – отметил Вадим Попов.

Он также выразил уверенность в успешном выполнении прогнозных показателей по социально-экономическому развитию на 2012 год.

 

Контракт на АЭС подпишут в июле

Подписание генерального контракта на строительство белорусской АЭС откладывается до июля. Как сообщил первый вице-премьер Владимир Семашко, на Островецкой площадке уже ведутся работы по разработке котлована под первый энергоблок атомной электростанции.
Напомним, генеральный контракт по строительству белорусской АЭС планировалось подписать 18-19 июня.

 

В Беларусь наконец придет лето?

В июле в Беларусь наконец придет жара. По крайней мере, таковы прогнозы синоптиков, которые обещают приход средиземноморского циклона, благодаря чему на восточной части территории Европы установится теплая солнечная погода. Согласно прогнозам, в первой декаде июля ожидается минимум осадков, однако уже во второй снова начнутся дожди. Тем не менее, средняя температура в июле, как обещают синоптики, будет выше климатической нормы на 2-3 градуса. Между тем, нынешний июль будет все равно менее жарким, чем в предыдущие годы.

infobank.by

 

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024