Как же спасти пятки?

Если вы считаете, что трещинки на пятках — не более чем неприятный косметический дефект, то напрасно! Нередко за ними скрываются серьезные заболевания

Доктор медицинских наук, профессор кафедры дерматовенерологии БелМАПО Олег Панкратов называет основные причины, из-за которых чаще всего нарушается целостность кожных покровов стопы. Это — грибковые инфекции и нехватка витаминов.

— У детей трещины на пятках случаются, но крайне редко, — объясняет профессор Олег Панкратов. — Как правило, это происходит из-за дефицита витамина А в организме. В целях профилактики эффективно в течение месяца принимать витамин А — в капсулах или масляном растворе. Суточная доза витамина А — 5 тысяч МЕ на год жизни. Масляный раствор ретинола ацетат (или пальмитат) — одна капелька раствора на год жизни дважды в день. Если ребенку 3 года, ему дают по 3 капли витамина А вместе с водой, соком или кашей дважды в день в течение месяца. Этот жирорастворимый витамин нужно употреблять во время еды. Натощак он усваивается плохо. Взрослому целесообразно использовать по назначению врача сочетание витаминов А и Е, например аевит по 1 драже 1—2 раза
в сутки в течение одного месяца.

Почему пятки не любят… лето

В жизни пяток действительно не все так просто. Если на коже стопы поселилась грибковая инфекция, любая незначительная трещинка  может стать входными воротами для проникновения   микробов в организм человека.

А лето, между прочим, наиболее агрессивная и опасная пора для их заболеваний. Мы переходим на открытую обувь — носим шлепанцы, босоножки, вьетнамки, сандалии. Казалось бы, для стопы раздолье: она хорошо продувается и дышит. Но закрытая обувь все-таки более физиологична — в ней стопа увлажняется за счет собственного пота, уточняет профессор Панкратов. А в открытой — кожа становится суше. К тому же, если мы носим шлепанцы, то они при ходьбе постоянно стучат по пятке и травмируют ее. Сначала возникает невидимое глазу повреждение. Потом трещинка постепенно увеличивается в размерах, углубляется, доходит до определенного слоя кожи, может вовлечь в процесс небольшой сосуд. Кроме того, может присоединиться бактериальная инфекция и развиться гнойничковое поражение стоп.

Что происходит?

Понять, что стопа атакована грибком, несложно, объясняет ученый. Появляются зуд, трещины на пятках и между пальцами. Весьма характерно наличие трещинок между мизинцем и соседним пальцем. А если еще ногти на пальцах стопы мутнеют и утолщаются, изменяют форму, то тут, как говорится, проблема налицо. И без помощи врача-дерматолога уже не обойтись.

Чего не хватает?

Наши пятки становятся уязвимыми, если организм испытывает дефицит витамина А. Развитию трещин способствуют также заболевания сосудов ног, например, варикозное расширение вен голеней. Оно чаще встречается у женщин.

Что скрывается за трещинами?

Если человек страдает сахарным диабетом, проблема возникновения трещин на пятках тоже у него существует. Особенно на фоне микро- и макроангиопатий, характерных для сахарного диабета, когда поражаются мелкие и крупные сосуды, в том числе и сосуды стоп. Есть даже термин — “диабетическая стопа” — когда при малейшей травме стопы могут возникать плохо заживающие язвы, лечить которые крайне сложно.

Свою лепту в возникновение этой патологии вносят также наследственные гиперкератозы, или участки стопы с повышенным ороговением кожи. Иногда они  возникают непосредственно на пятке — здесь образуется грубая толстая кожа, которая постоянно обновляется, может трескаться и доставлять человеку немало неприятных ощущений.

Как же спасать пятки?

— Если причина трещин не установлена, нужно обратиться к врачу-дерматологу, чтобы исключить инфекционный характер поражения, — объясняет специалист. — Врач направит пациента в микологическую лабораторию, где у него возьмут чешуйки кожи, кусочки ногтей и исследуют на грибы.

Обычно грибковые болезни кожи лечат, применяя местно противогрибковые препараты, объясняет ученый. Чаще всего (в 90—95 процентах случаев) стопы поражают дерматофитные грибы. В борьбе с ними помогают препараты на основе тербинафина — ламизил нафтифина — экзодерил, кетоконазола — низорал и т. п.

Имейте в виду!

Профессор не рекомендует заниматься самолечением, поскольку не раз наблюдал немало осложнений у пациентов после этого.

Совет профессора Олега ПАНКРАТОВА

— Гиперкератоз и начинающиеся трещинки можно удалять, делая педикюр, — говорит профессор. — Нужно распарить ноги в воде, растворив в ней мыло и пищевую соду. А затем использовать мелкообразивную пемзу или специальные приспособления (пилочки). Очищать пятки следует постепенно, аккуратно, без чрезмерного нажима, снимая слой за слоем. Главное — не перестараться! Иначе можно повредить ростковую зону кожи, что вызовет еще больший гиперкератоз — кожа будет стремиться себя восстановить. После ванночки целесообразно использовать мазь керасал, содержащую 10 процентов мочевины или крем фусспункт, содержащий 15 процентов мочевины. Это естественный компонент, который при нанесении на пятки задерживается в роговом слое кожи и в силу химических свойств вытягивает воду. В результате утолщенный слой кожи увлажняется, становится более мягким и эластичным, риск трещин существенно уменьшается. Полезны также спрей альпресан и крем фореталь.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Акция «Час Земли» пройдет 30 марта

28 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: экономика Беларуси справляется в условиях давления со стороны недружественных государств

28 марта 2024
ОБЩЕСТВО

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Замена убыточных стационарных магазинов на селе автолавками продолжается в Беларуси

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

65 киви за минуту: что американец сделал с фруктами, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса

27 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Коклюш: что за болезнь и чем она опасна

27 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси специалистов по захоронению радиоактивных отходов будут готовить при содействии «Росатома»

27 марта 2024
ЭКОНОМИКА

В Беларуси повышают размер суточных при командировках

27 марта 2024
В МИРЕ

Число пострадавших при теракте в “Крокус Сити Холле” увеличилось до 360

27 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024