Состоялось отчетно-выборное собрание Быховской районной организации ОО «Белорусский фонд мира»

Общественное объединение «Белорусский фонд мира» является  одним из старейших  и авторитетных общественных движений страны, которое на основе добровольных взносов и пожертвований поддерживает, организует и проводит антивоенные и миротворческие акции, осуществляет широкую пропагандистскую и информационно-разъяснительную работу среди населения.

В настоящее время в его низовых звеньях проходит кампания отчетов и выборов. Состоялось отчетно-выборное собрание Быховской районной организации ОО «Белорусский фонд мира». С докладом о работе правления райорганизации за отчетный период и задачах по дальнейшему совершенствованию ее деятельности выступил председатель правления, заместитель председателя районного исполнительного комитета Вадим Роговой.

Докладчик отметил положительные изменения в работе организации за последнее время. За три предыдущих года в ее ряды привлечены 58 человек. Налажена и реализуется четкая система взаимодействия с руководителями учреждений, организаций и предприятий района, их идеологическим активом, общественностью по самым различным направлениям деятельности. Среди основных — привлечение добровольных взносов от трудовых коллективов, населения для последующего использования на уставные цели, включающие благотворительные дела, акции помощи и поддержки и т. д.

К примеру, за последнее время средства БФМ использовались на ремонт мемориального комплекса «Лудчицкая высота», приобретение телевизора в палату для ветеранов Великой Отечественной войны в УЗ «Быховская ЦРБ», покупку зимнего спортинвентаря для социально-педагогического центра, помощь в ремонте музея 57-ой МРАД, другие цели.

Безвозмездная спонсорская помощь из средств фонда постоянно оказывается православной церкви, ныне играющей значительную роль в духовно-нравственном воспитании населения. Она направлялась для нужд церкви Казанской Божьей Матери, Свято-Троицкой церкви, Свято-Вознесенского женского монастыря, прихода храма Пресвятой Богородицы. Не останется в стороне районная организация ОО «БФМ» и от благого дела по возведения храма Святого Василия Великого в Следюках.

Правление организации является организатором и активным участником многих общественно значимых мероприятий, проводимых в районе. На организацию таких торжеств, к примеру, как празднование 65-летия Великой Победы, 640-летия со дня основания Быхова и ряда других использовались денежные средства фонда мира.

Активисты районной организации ОО «БФМ» приняли участие в благотворительной акции «Наши дети», республиканском празднике, «В будущее с надеждой», проводят мероприятия в рамках «Недели мира» в сентябре каждого года, организуя совместно с государственными органами и общественными организациями тематические беседы с учащимися, их встречи с ветеранами войны. Стало традицией проводить районный конкурс детского рисунка «Во имя мира на земле», победители которого поощряются памятными сувенирами и подарками из средств фонда.

Ежегодно 21 сентября в Международный День мира совместно с центральной районной больницей проводится акция по чествованию семей, в которых в этот день родились дети, получающее звание «Дитя мира».

В мае состоялись районные соревнования среди детей и подростков по спортивно-патриотической игре «Зарница», победители которых получили награды фонда: команда Обидовичского УПК — велосипед, команды Годылевского УПК и гимназии г. Быхова — соответственно, скейты и мячи.
Активным направлением деятельности районной организации фонда стала совместная с сельисполкомами работа по поиску спасшихся жителей сожженных в годы войны деревень. Таких населенных пунктов в нашем районе отмечено более 80, отыскано уже более 40 человек из числа переживших ужасы фашизма.
На сайте райисполкома в разделе «Общественные организации» размещена информация о деятельности районной организации ОО «Белорусский фонд мира», способствующая ознакомлению населения с ее конкретными делами, наработками и планами.

В заключении Вадим Васильевич отметил, что правление районной организации ставит своей целью расширение ее рядов за счет привлечения активных членов, проводить постоянную работу по увеличению объемов добровольных пожертвований, в целом занимать активную общественную позицию в жизни района. В ближайшей перспективе это касается деятельного участия в кампании по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь через включение активистов организации в состав участковых комиссий, наблюдателей.

В обсуждении доклада участвовали начальник отдела образования райисполкома Лилия Тарасевич, заместитель директора Годылевского УПК «Детский сад-средняя школа» Ольга Федоренко, начальник отдела идеологической работы райисполкома Дмитрий Игнатьев, председатель районного Совета ветеранов войны и труда Марина Кравец, ведущий специалист Могилевского областного отделения ОО «Белорусский фонд мира» Валентина Ковалева, особо отметившая поддержку Быховского райисполкома деятельности общественного движения, активизацию работы районной организации по многим ее направлениям.
По отчету правления районной организации ОО «БФМ» отчетно-выборное собрание приняло соответствующее решение. На собрании также состоялись выборы нового состава правления, делегатов на областную отчетно-выборную конференцию.

Председателем правления Быховской районной организации ОО «Белорусский фонд мира» вновь избран Вадим Роговой.

Николай Иванов.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024