Кто вернет украденные с карточки деньги?

С того самого момента, как в мире появились банковские карточки, появились  и связанные с ними преступления. Тот, кто полагает, что хранить деньги на карточке – гораздо безопаснее, чем в заднем отсеке бумажника, ошибается. Отличие состоит лишь в том, что карточные мошенники гораздо интеллектуальнее и изощреннее, чем обычные воры-карманники. Однако результат в обоих случаях одинаков – вы лишаетесь денежных средств.

По данным правоохранительных органов, преступления в сфере высоких технологий становятся все более актуальными в Беларуси. При этом аферисты используют все более изощренны схемы хищения денежных средств.

Большая часть мошеннических операций проходит через так называемые POS-терминалы, при помощи которых торговые сети снимают средства с карт клиентов при покупке. Примерно 40% карточных преступлений проходит через банкоматы.

Одним из самых распространенных способов хищения денег с карточки в Беларуси является так называемый скимминг. Техника скимминга предусматривает установку на банкомат специальных устройств, которые считывают данные карт. Мошенники могут использовать накладную клавиатуру, которая “запоминает” PIN-код и передает его злоумышленникам. Вместе с накладными клавиатурами преступники также используют миниатюрные видеокамеры, которые крепятся вместе с рекламными объявлениями на пластину банкомата и фотографируют клиента в тот момент, когда он набирает код.

Иногда встречаются настолько качественно изготовленные скиммеры, что определить их наличие на банкомате очень сложно. Распознать подобную аппаратуру могут только узкие специалисты, в том числе специалистам из группы технического обслуживания банкоматов, которые периодически проверяют работоспособность устройств самообслуживания.

От ситуации, когда банковская карточка может оказаться неожиданно пустой, не застрахован никто.

Что делать, если мошенник, специализирующийся на карточных махинациях, получил доступ к вашим денежным средствам?

Как пояснила и.о. начальника отдела банковских карточек БТА Банка Екатерина Полякова, если есть подозрение¸ что ваши деньги с карточки похитил преступник, следует написать в банк заявление с подоробным описанием ситуации.

– Банковскими работниками будет проведено расследование, цель которого – установить причину пропажи средств с карточки. Для этого проверяется, проходила ли подобная транзакция по карт-счету, и определяется место её проведения, – пояснила банковский работник.

По ее словам, каждый терминал имеет ID электронный номер, поэтому определить, проходила ли незаконная операция через банкомат достаточно просто. Кроме того, проверяются платежные чеки в торговых центрах. Если обнаруживается чек с подписью держателя карточки, операция по ней признается действительной.

Екатерина Полякова также рассказала, что в случае, когда в ходе расследования, устанавливеатся, что с карточки были похищены средства, дело передается в правоохранительные органы. Кто будет возмещать пострадавшему пропавшие деньги, зависит от вида карточки:

– Есть несколько видов банковской пластиковой карточки: с магнитной полосой и с чипом. Если незаконная операция проходила по магнитной карточке, деньги возмещает банк, который устанавливал терминал. В случае с чиповыми карточками возмесить похищенные средства должен банк-эмитент, – сообщила эксперт.

Она также подчеркнула, что чиповые карточки – гораздо более защищенные.

– Случаи хищения средств с таких карточек очень редкие. За последнее время зафиксировано только несколько подобных случаев, – отметила банкир.

Она не исключает, что в конечном итоге все международные платежные системы перейдут на чиповые карточки, однако поскольку чип относится к дорогостоящим материалам, произойдет это не совсем скоро.

– Думаю, в ближайшее время чип будет встраиваться хотя бы в карточки премиум-класса. Впоследствии чиповыми станут и остальные пластиковые карты, поскольку такая система защиты гораздо надежнее, чем магнитная полоса, – заключила собседник.

infobank.by

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

МНС разъяснен порядок заполнения сведений о выполненных автомобильных перевозках пассажиров

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024