Лучшее средство от нытья – помещение нытика в сколь-нибудь трудные условия

Как-то по рабочим делам был у одной дамы лет пятидесяти. Обычная добрая женщина, но тяжелая в общении, депрессивная. Что ни возьми, все складывается у нее трагично, как дальше жить – непонятно. И постоянно принималась рыдать! Суть основного горя: телефон на блокираторе с соседями, неудобно. Надо провести нормальную линию. А ее никак не проведут: мол, очередность… “Уже целый месяц!” – и опять содрогается в рыданиях. Причем не на шутку – совершенно искренне. Я уж и не знал, как утешать… Боком, боком, шапку в руки – сбежал.
Наверное, у такой ранимости есть чисто медицинские причины. И они лечатся какими-нибудь таблетками. Но проблема в том, что эта штука заразна. Если долго находиться рядом, можно и на крайние меры решиться с непривычки… Свое беспокойство такие люди не держат внутри, щедро делятся с окружающими. Плохо должно быть всем. Возмущаются, если не оценишь масштабы драмы.
Знаю еще одну даму в годах, от которой теперь стараюсь держаться подальше. Творческая (так считается), трагичная, надрывная личность. Притягивает несчастья. А если под рукой нет подходящего, придумывает. Застал ее как-то стоящей посреди служебного помещения в крайне “одухотворенном” состоянии – уже заломила красиво запястье, приложила тыльной стороной ко лбу, губы дрожат, слезы копятся, сейчас прорвет.
– Что? Что случилось?! – я-то не привык тогда еще к таким представлениям. Испугался.
– Колечко… – всхлипывает. – Упало за подлокотник кресла…
– Ага, колечко… – говорю, выковыривая его стержнем от ручки. – А случилось-то чего?
Тут она и расклеилась. В общем, черствым я оказался и бездушным, не оценил глубины переживаний тонкой, ранимой натуры.
Как я погляжу, чем комфортнее жизнь, тем больше нытиков. Тем менее значительные раздражители кажутся трагедией. Минчанин или гомельчанин скандалит из-за облупившейся краски в подъезде. Сельский пенсионер без истерик тащит воду из колодца.
Нет, наверняка бывают и настоящие проблемы, по поводу которых действительно стоит скандалить, впадать в истерику и красиво заламывать запястье. Но это явление очень уж штучное.
Все нытики – тепличные существа. Не застали ужасов войны (ни одного). Никогда не занимались нормальной тяжелой работой (офис не считается). Не служили в армии (настоящей, а не в виде пионерского лагеря с уборкой территории и ежемесячными поездками к маме). В конце концов, давно уже не проходили за раз больше километра – все машиной или троллейбусом… В результате однажды завалившееся кольцо начинает казаться неразрешимой проблемой.
Лучшее средство от нытья – помещение нытика в сколь-нибудь трудные условия. Есть старая теория про пессимиста, который переживал по поводу рваных ботинок, пока не увидел жизнерадостного человека без ног. Прошлой зимой наблюдал ее вживую: в Карпатах на горнолыжном курорте. В горах, к слову, перестают ныть даже самые “компьютерные” дети. Молчат, пыхтят, но тащат свои ботинки… Так вот, на подъемнике встретили парня, у которого вместо ног яркая пластмассовая штука и всего одна лыжа. Ну нет ног у человека, так получилось… Гонял он исключительно на самых изуверских “черных” склонах. Только что стоял – и пропал, улетел отвесно вниз. Нам на своих двоих такая скорость не снилась.
Еще понравились двое поляков – они были самой веселой и обильно украшенной парой в Буковеле. Катались в веселеньких маечках поверх курток. У одного на майке по-английски было написано “Слепой”, у другого – “Проводник”. “Нормально придумали, красавцы!” – оценили мы юмор, похихикали и поехали дальше. Потом дошло: не юмор это. Просто слепой. Просто катается на горных лыжах…
…Недавно позвонил знакомый, похвастался: таки прыгнул с парашютом! Он давно рвался, но не пускали: мол, ДЦП у тебя, не принято так. “Да за границей!..” – горячо доказывал он (сам точно не зная, как там “за границей”, и на всякий случай не будучи уверенным, что хватит духу прыгнуть). “У нас не заграница”, – объясняли ему. – Уж не знаю, как он их уламывал, но смог!..
А в это время кто-то рыдает из-за спаренного телефона…

Андрей НОВИКОВ, sb.by

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

На Быховщине проходит республиканская акция «За безопасность вместе»

17 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Белстат: рост ВВП Беларуси отмечен в первом квартале 2024 года

17 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Председатель Белорусского государственного концерна по нефти и химии Андрей Рыбаков проведет 18 апреля в Могилеве выездной прием граждан

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Пластиковые цветы – это настоящая экологическая беда

17 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Профсоюзный прием граждан пройдет в Быхове 18 апреля

17 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Мошенничество в социальных сетях

17 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

На базе средней школы №2 города Быхова прошел круглый стол «Шаг в никуда»

17 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Подозрительная карта

17 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024