Надзор от имени государства

26 июня в качестве праздничной даты выбрано не случайно. Именно в этот день в 1922 году на третьей сессии ЦИК БССР принято «Положение о прокурорском надзоре» и учреждена Государственная прокуратура. В компетенцию прокуратуры входило осуществление от имени государства надзора за законностью действий государственных учреждений, общественных и частных организаций и граждан.

Сегодня  органы прокуратуры, в том числе и прокуратура Быховского района, прилагают активные усилия по выполнению поставленных задач: вырабатываются современные комплексные меры по защите прав и законных интересов граждан, обеспечению законности и правопорядка,  сокращению уровня преступности, обеспечению неотвратимости наказания за совершенные противоправные деяния, недопущению незаконного привлечения граждан к уголовной и административной ответственности.

В 2012 году прокурорскими работниками прокуратуры района проведено 28 проверок исполнения законодательства, по результатам которых в государственные органы, учреждения и организации различной формы собственности внесено 25 представлений, вынесено 38 предписаний, на незаконные акты принесено 13 протестов, 49 лиц официально предупреждены о недопустимости нарушений законодательства. По результатам рассмотрения актов прокурорского надзора 46 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 15 – к административной,  68 – к материальной.

Для рассмотрения по существу в суд Быховского района направлено 97 уголовных дел.
В рамках осуществления надзора за законностью судебных решений поддержано государственное обвинение по 110 уголовным делам, высказано мнение по 48 гражданским делам.

В интересах государственных организаций и граждан, не способных на равных условиях защищать свои права и интересы, в суд предъявлено 93 иска на общую сумму 169 464 000 рублей, в хозяйственные суды республики  – 7 исков на общую сумму 17 909 000 рублей.

В текущем году в прокуратуру поступило 73 обращения, из которых 48 разрешены прокурорскими работниками, остальные направлены для рассмотрения в компетентные органы.

Нынешний состав прокуратуры района включает четверых прокурорских работников и трех сотрудников, обеспечивающих техническое обслуживание. С июня нынешнего года коллектив  прокуратуры района возглавил Андрей Ильюшенко, ранее работавший в должности старшего прокурора отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью прокуратуры Могилевской области.

Заместителем прокурора района с января 2012 года работает  Александр Моисеев, ранее работавший в должности помощника прокурора Бобруйского района. Несмотря на молодость, он уже зарекомендовал себя принципиальным и требовательным прокурорским работником.

Добиться положительных результатов в работе прокурору района помогают помощники Александр Морозов и Наталья Рожкова, начинавшие свою трудовую деятельность непосредственно в прокуратуре Быховского района.

Продолжительное время в должности заведующей канцелярией прокуратуры района работает Светлана Переведенцева, в обязанности которой входит организация и ведение делопроизводства.
Несмотря на то, что коллектив прокуратуры достаточно молодой, это не препятствует ему достигать поставленных задач и добиваться положительных результатов в работе.

Прокуратура Быховского района.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Замена убыточных стационарных магазинов на селе автолавками продолжается в Беларуси

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

65 киви за минуту: что американец сделал с фруктами, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса

27 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Коклюш: что за болезнь и чем она опасна

27 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси специалистов по захоронению радиоактивных отходов будут готовить при содействии «Росатома»

27 марта 2024
ЭКОНОМИКА

В Беларуси повышают размер суточных при командировках

27 марта 2024
В МИРЕ

Число пострадавших при теракте в “Крокус Сити Холле” увеличилось до 360

27 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

27 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко встретился с делегацией Омской области

27 марта 2024
80 мирных лет

В Быхове определены победители конкурса детского рисунка «Нам мир завещано беречь»

27 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024