Боевая «СЕМЕРКА»

О действиях партизан на Быховщине в годы Великой Отечественной войны написано много. Достаточно взять и посмотреть книгу «Памяць. Быхаўскі раён», изданную еще в 1990 году. Печатались и издавались также воспоминания участников тех далёких событий и до этого, особенно на страницах периодических изданий. Но воспоминаний партизанского командира Григория Ворожищева лично я нигде не встречал, хотя фамилию эту слышал не раз. И вот передо мною лежит только что изданная книга Григория Алексеевича «По радиограмме — в Быховский район…». Ее сигнальный экземпляр мне показывал совсем недавно, в день святой Троицы, возле нашей Свято-Троицкой церкви собственный корреспондент газеты «Рэспубліка», писатель Николай Давидович, приехавший в Быхов на праздник из Бобруйска вместе с предпринимателем Василием Баранчуком, уроженцем деревни Следюки. Василий вместе с братом Андреем нашли рукопись Ворожищева, показали ее Давидовичу. Николай Владимирович сделал  ее литературную обработку, подготовил книгу, а братья Баранчуки профинансировали ее издание.

Книга, вобравшая в себя 189 страниц с фотографиями, начинается с повествования, озаглавленного так же, как

фото: nnm.ru

и ее  название. В нем Ворожищев описывает, как он с радисткой Тамарой Сафроновой, выполняя  задание штаба фронта зимой 1943 года, из Клетнянских лесов Брянщины перебазировался в Быховский район для организации разведки в г. Быхове и его окрестностях. Разведгруппа состояла из шести человек, а когда она была в пути, присоединился и седьмой — Максим Сивограков, довоенный председатель Быховского райпотребсоюза, коммунист, партизанивший с самого начала войны. Таким образом группа получила название «Семерка». Они остановились на левобережье Днепра в густом сосновом лесу, недалеко от речушки Ухлясть с болотистыми берегами, в окружении деревень Смолица, Добужа, Бовки, Александровка, Хачинка, Радьково (в книге Радьковичи — Н.Л.), Ветренка. В лесном массиве больше партизан не было. Но до этого здесь базировалась партизанская бригада Сазонова.

В первые дни пребывания жена Сивогракова сообщила, что в деревне Узники, теперь Красная Слобода, работает старостой коммунист Иван Паюков. До гитлеровского вторжения он ветеринарил в Новом Быхове, сверхсрочно служил в армии, в боях под Минском получил ранение, попал в окружение, но вырвался и добрался домой. В июле того же 1943 года его схватили гитлеровцы и назад он уже не вернулся.
Ворожищев описывает нападение на мельницу в поселке Подгорном (деревня Подгорье — Н.Л.). Тогда, уничтожив охрану, захватили два воза муки, но при этом понесли первые потери. Погиб Володя Быченков из Радькова, получил ранение в грудь Олег Баранчук из Прибора.

Из группы вырос партизанский отряд до 160 человек. Его пополняли военнопленные, бежавшие со строительства моста через реку Днепр возле Старого Быхова.
Командир отряда Ворожищев называет фамилии своих разведчиков, работавших у немцев. Это бывшая учительница Анна Солонович, табельщица железнодорожной станции Быхов; бывший шофер КГБ Виктор Скиданов, руководивший подпольной комсомольско-молодежной группой на аэродроме; бывшая учительница Варвара Деревянко, контролировавшая передвижение гитлеровцев по шоссе Могилев-Гомель.
Партизанскими связными были также Лида Коноплицкая и Дуся Контанистова из Прибора, Ульяна Завалишина, Настя Василькова, Ева Белозерова, Адам Корнев со Смолицы и другие.

К концу лета у отряда Ворожищева появились соседи — партизанские отряды №48, №15. Пятнадцатый отряд вскоре превратился в полк, но совместных боевых действий автор книги не припоминает. Зато подробно описывает бои в первый день октября 1943 года, в которых, кроме его отряда, участвовали полки Демидова и Гришина.

О боевых действиях легендарного партизанского полка «Тринадцать» под командованием Героя Советского Союза Сергея Гришина Ворожищев рассказывает в повествовании «Роща смерти». Речь идет об известной Бовской блокаде, в которую попал названный полк и смог разорвать ее кольцо, нанеся огромные потери регулярным вражеским частям. Григорий Алексеевич излагает свое видение тех жестоких боев, в которых участвовал сам, когда гитлеровские офицеры пристреливали тех своих солдат, которые не желали встречаться лицом к лицу с отчаянно дравшимися партизанами. Обе стороны несли тогда большие потери, поэтому Бовский лес и назвали «Рощей смерти».

Повествование «Дядя Петя» начинается с биографии быховчанина Ивана Масловского, который носил эту кличку. Он действовал по заданию штаба партизанского движения республики, занимался сбором разведданных. Причем не только в районе, но и за его пределами. К примеру, поступила информация о том, что Могилевский военный авторемзавод занимается ремонтом фашистских танков, а в кинотеатре “Зорька” и в прилегающих к нему домах расположилась на дополнительное формирование немецкая охранная дивизия. Эти данные передали в штаб фронта. Вскоре с наступлением темноты над областным центром появилась советская авиация, сбросившая бомбы на указанные объекты.

Правдиво описывает Ворожищев прорыв Бовской блокады в повествовании «На прорыв», показывая мужество и героизм бойцов комбатов Звездаева, Москвина, своих бойцов, всех гришинцев. Он пишет: «Не доходя до вчерашней линии вражеской обороны, минуя окопы и щели, нашему взору открылась прямо-таки жуткая картина. Здесь мы увидели то, чего не могли видеть прошлой ночью в угаре яростной рукопашной схватки  — результаты разъяренных людей, у которых было одно-единственное желание вырваться из давившего нас замкнутого кольца. Не помню, чтобы когда-то видел столько побитых гитлеровцев. Они валялись в окопах, щелях, всюду по лесу одиночками и группами. Убитых партизан не было: еще утром командир полка Гришин и комиссар Стрелков для захоронения наших товарищей послали усиленную роту партизан.

Глядя на это открытое кладбище, думалось: вот она, гитлеровская стратегия мирового господства, конечный счет человеческого безумия!.. Вон сколько уложили их, чопорных сверхчеловеков, а ведь это на мизерном участке такой великомасштабной бойни… Не зря все же боролись, значит, геройской смертью пали наши товарищи!»

Дальнейшие боевые действия партизан показаны в рассказах «Ох, и зла ты, ирония партизанской судьбы!» и «Спор со смертью», когда к левобережью Днепра приближались наступающие советские войска и когда в лесу случайно наткнулись на советских солдат у костра. Радость была неописуемой.

Сразу после освобождения Быховщины двадцать шесть партизан остались в резерве дивизии генерала Долматова, а Ворожищеву, радистке Сафроновой, разведчикам Баранчуку, Шереметьеву, Озерному и Канаеву предстояло вернуться в разведотдел штаба 10-го Белорусского фронта,  чтобы отчитаться о проделанной боевой работе. Позже Олега Баранчука откомандировали в спецшколу Генштаба, остальных в апреле 1944 года привезли на Гомельский аэродром, посадили в самолет «Дуглас» и он взял курс на запад. В ста километрах западнее Минска десантировались и успешно приземлились в Беловежской пуще для дальнейшего изгнания немецко-фашистских захватчиков с родной белорусской земли, наступления на запад.
Книга изобилует фамилиями людей, которые помогали партизанам в борьбе с гитлеровцами на многострадальной быховской земле.

Многие из них уже ушли из жизни, но остались родственники партизан и подпольщиков, которые знали об их боевой жизни в годы той страшной войны, имеют оставленные ими фотографии, а, возможно,  и воспоминания. Теперь это, по большому счету, исторические документы, с помощью которых мы сможем открыть новые страницы партизанской борьбы для наших потомков. Поэтому убедительно прошу предоставить их в редакцию для подготовки к опубликованию. Затем мы вернем эти документы обратно.

Николай ЛЕВЧЕНКО, главный редактор «МП»,
член Союза писателей Беларуси.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024