В музеях, кинотеатрах и библиотеках воруют реже всего

Пресс-конференция на тему «Профилактика квартирных краж и защита имущества граждан в отпускной период» с участием представителей Министерства внутренних дел состоялась  в столичном пресс-центре «Дома прессы».

В последние годы наблюдается снижение количества регистрируемых краж. В то же время сегодня они составляют 80% от преступлений, зарегистрированных по линии уголовного розыска в январе-мае текущего года.

В этой связи милиция принимает все возможные меры для предупреждения и своевременного пресечения подобных злодеяний, повышения эффективности принимаемых мер.

Главный специалист отдела эксплуатации управления средств и систем охраны Департамента охраны МВД Беларуси Сергей Ярашевич отметил, что наиболее действенным и проверенным способом защиты жилища является охранная сигнализация. В Беларуси на данный момент охраняется порядка 155 тысяч квартир и домов. Департаментом в этом году предотвращено 24 квартирных кражи в помещениях, оборудованных сигнализациями.

Заместитель начальника отдела управления профилактики главного управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности МВД Беларуси Сергей Красуцкий рассказал о том, что чаще всего привлекает воров. Первое место уверенно держат автозапчасти (колеса, зеркала и др.). Из-за отсутствия необходимого минимума охраняемых стоянок или парковок, а также возможности у водителей оплачивать место, машины часто остаются без присмотра. Реже похищают деньги. А дальше, по убывающей – инструменты, мобильные телефоны, аудио- и видеоаппаратуру, продукты, одежду, металлы, ювелирные изделия…

Представитель МОБ также поделился информацией о том, где чаще всего совершаются подобные преступления. Кражи из квартир, частных домов, дач составляют 35 % от общего количества. На втором месте – улицы и дворы, на третьем – объекты торговли (магазины, торговые центры). Как выяснилось, самые безопасные места для белорусов – музеи (3 кражи за этот год), кинотеатры (4) и библиотеки (6).

Отвечая на вопрос журналиста, Сергей Красуцкий составил примерный портрет среднестатистического вора, проанализировав большинство раскрытых краж. Что касается пола, 90% – мужчины. Несовершеннолетние редко совершают подобные злодеяния – в основном, это «прерогатива» лиц старше 18 лет (96%). Судимые лица похищают имущество немного чаще граждан, которые ранее не привлекались к уголовной ответственности (55% к 45%). 71 % воров – неработающие. В основном кражи совершаются одним лицом (81%), и только в одном случае из пяти это группа лиц (два человека и более).

Чтобы как-то себя обезопасить от преступных посягательств, представитель Департамента охраны Сергей Ярашевич порекомендовал гражданам не забывать закрывать двери, не распивать спиртное с малознакомыми людьми, не пускать в квартиру/дом незнакомцев и не делиться информацией о хранении дома крупных сумм денег.

Преступники в зависимости от своей «квалификации» выбирают разные способы проникновения в квартиру: дверь, окно… И сейчас нельзя надеяться на крепкие стальные двери (как отметил сотрудник Департамента охраны, «на каждую дверь есть свой ключ») или на стеклопакеты, которые преступники, используя несложную методику, научились открывать снаружи. Заместитель начальника отдела 2-го управления главного управления уголовного розыска криминальной милиции МВД Беларуси Алексей Малахов порекомендовал, чтобы за квартирой во время отсутствия хозяина присматривали родственники или знакомые. Можно попросить соседей обращать внимание на подозрительных лиц, появляющихся время от времени возле дома, подъезда или на лестничной площадке. В Беларуси были такие случаи, что во время нахождения граждан в отпуске, воры умудрялись беспрепятственно выносить из квартиры не только деньги и ценности, но и крупногабаритные вещи (мебель, бытовую технику).

Подводя итоги встречи, представитель уголовного розыска отметил: «Независимо от того, какой сезон на дворе – лето, осень, зима весна, органы внутренних дел принимают необходимые меры для раскрытия преступлений данных видов. И независимо, находятся ли жители нашей страны в отпуске, ходят они на работу или нет, мы постоянно идем вперед для того, чтобы повысить эффективность принимаемых мер».

Сергей Чеботарев, mvd.gov.by

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024