“Кавказская пленница” Наталья Варлей празднует 65-летний юбилей

Заслуженная артистка РСФСР, циркачка, поэтесса, певица и просто красавица Наталья Варлей отмечает сегодня 65-летие.

Наталья Варлей родилась 22 июня 1947 года в румынском городе Констанца в семье капитана дальнего плавания. Детство Наташи прошло в Мурманске. С ранних лет будущая актриса проявила себя чрезвычайно одаренным ребенком. С четырех лет она начала писать стихи, затем училась в музыкальной школе, рисовала.

В конце 50-х годов семья Варлей поселилась в Москве. В 1965 году актриса окончила Училище циркового и эстрадного искусства и пришла в труппу Московского цирка на Цветном бульваре. Работала эквилибристкой.

Любовь зрителей и всесоюзную известность Варлей получила после фильма “Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика” Леонида Гайдая, в котором она сыграла роль “спортсменки, комсомолки и просто красавицы” Нины. На эту роль претендовали без малого около пяти сотен актрис. Однако Гайдай решил остановиться на никому тогда не известной 19-летней Наталье Варлей. Когда она появилась на съемочной площадке, режиссер воскликнул: “Ее я и искал!”.

Между тем сама Наталья признается, что получила свою звездную роль благодаря тому, что выполнила моментально просьбу режиссера раздеться до купальника. В советское время для этого требовалась невероятная смелость. Однако Варлей работала эквилибристкой в цирке, и купальник был для нее рабочей одеждой.

Премьера “Кавказской пленницы” состоялась в Москве 1 апреля 1967 года. Успех картины был оглушительным. Варлей писали письма, признавались в любви, песню о белых медведях напевала вся страна. Съемки в “Кавказской пленнице” круто изменил судьбу девушки. Она покинула цирк и поступила в театральное училище имени Щукина. Окончив театральное училище в 1971 году, Варлей поступила в труппу Театра имени Станиславского, где работала до 1981 года. В театре ее первой большой ролью была Роз-Мари Фей в спектакле Погодина “Альберт Эйнштейн”.

Всего Наталья Варлей сыграла более чем в 60 фильмах, среди которых всем известные “Вий” (первый советский фильм ужасов), “Формула радуги”, “Двенадцать стульев”, “Гостья из будущего” и др. Кроме того, Варлей дублировала многочисленные сериалы, которые с середины 90-х наводнили российское телевидение. Она озвучила и сдублировала около 2000 ролей. В фильме “Дикая Роза” Варлей озвучивала Веронику Кастро. Некоторое время Наталья Варлей была телеведущей программы “Домашние хлопоты”.

Сейчас актриса практически не снимается в кино. “Я не вписываюсь в “новый” кинематограф, забывший о духовности. Устала отказываться от сценариев, которые не греют душу. Есть нравственная опора, которую никто не отменял”, – говорит она.

Привитая в детстве любовь к написанию стихов с годами не угасла. Поэтому в начале 80-х Варлей поступила в Литературный институт имени Горького. Сегодня она – член Союза писателей и автор трех сборников стихов: “Кружась над золотыми куполами”, “Любовь” и “Во мне такая музыка звучит”. Последний она презентовала в 2010 году в Москве.

В 1999 году Варлей приняла участие в проекте “Поют звезды театра и кино”, где с успехом выступила как исполнительница собственных песен. Также вместе с композитором Николаем Шершенем выпустила два авторских диска-гиганта песен – “На высшей точке единения” и “Не умирай, любовь!”, два компакт-диска “Живая вода” (1996) и “Не оборвись во мне, струна” (1999). В 2009 году принимала участие в проекте Первого канала “Две звезды”.

Наталья Варлей и сегодня выглядит прекрасно. Как говорят – “кавказской пленнице” всегда двадцать пять лет. Она полна сил и энергии: пишет стихи, рецензии на чужие стихи, ездит на концерты, озвучивает фильмы, занимается благотворительной деятельностью.

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024