Сергей Лавров дал интервью журналистам России и Беларуси

Глава внешнеполитического ведомства России накануне дня, когда 20 лет назад были установлены дипотношения между Беларусью и РФ, встретился с журналистами двух братских стран.

Формат встречи, которая состоялась в российском МИДе, на этот раз был несколько нетрадиционным, поскольку, кроме представителей центральных СМИ Беларуси и России, в ней принимали участие и журналисты, представляющие союзные издания. Сергей Лавров первым делом поздравил всех с двадцатилетним юбилеем установления дипотношений между двумя славянскими государствами. Министр назвал среди общих праздников и знаменательных дат, отмечаемых в обеих странах, День единения народов России и Беларуси, который символизирует создание Союзного государства.

– Некоторые специалисты утверждают, что со временем, по мере становления Единого евразийского союза, будущее Союзного государства выглядит не так оптимистично. Как максимально эффективно использовать возможности Союзного государства и имеет ли смысл его вообще развивать? – спросил один из корреспондентов.

– По отдельным вопросам, в основном экономическим, наши государства достигли большого прогресса именно в рамках Союзного государства, ведь мы фактически создаем единый рынок, – ответил Лавров.- По многим другим вопросам, касающимся, например, внешней политики, безопасности, гуманитарного сотрудничества, это объединение тоже имеет неплохую динамику. Другими словами, если другие государства выразят желание подтягиваться до уровня тех стандартов, которые созданы в Союзном государстве, очевидно, что Москва и Минск против этого возражать не будут. Но я бы не говорил о «растворении» Союзного государства в других подобных структурах, поскольку все они являются менее «продвинутыми» в экономической области и во всех остальных…

О приоритетности отношений между Россией и Беларусью свидетельствует тот факт, что на протяжении последнего месяца Минск с официальными визитами посетили видные российские руководители, среди которых – Президент Владимир Путин, председатель СФ Валентина Матвиенко, делегации ряда регионов РФ, ожидается визит Сергея Нарышкина, председателя Госдумы.

Был затронут вопрос о вступлении Беларуси в ВТО. Для России это уже не актуально, но Беларуси нужно приложить немало усилий для этого. Может ли она рассчитывать в этом вопросе на помощь? Сергей Лавров ответил, что содействие вступлению Беларуси и Казахстана в ВТО – одна из главных составляющих сотрудничества государств в рамках ЕЭС и Таможенного союза. Содействие может быть оказано в разных формах. При этом Россия всегда выступила против попыток отдельных западных стран ввести в отношении Беларуси односторонние санкции.

Между тем и Россия в последнее время является объектом критики, раздающейся как из-за океана, так и со стороны ОБСЕ. Речь идет в основном о нарушениях, якобы происходивших во время последних выборов.

Такие же обвинения выдвигаются и против Беларуси. Самое интересное – западные страны, критикуя, одновременно отказываются от обсуждений правил, предлагаемых Россией и Беларусью. ОБСЕ неоднократно получала предложения ОДКБ, подготовленные, в том числе, и с участием России и Беларуси, в которых содержатся базовые принципы таких вопросов, как наблюдение за ходом национальных выборов. При этом некоторые западные страны не потрудились даже модифицировать свои национальные законодательства с введением в них нормы, требующей наличия на выборах наблюдателей их других государств. Ожидается, что эти и другие вопросы будут активно обсуждаться во время визита Лаврова в Беларусь.

russia-on.ru

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси площадь загрязнения цезием-137 уменьшилась почти вдвое в сравнении с 1986 годом

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

23 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
В МИРЕ

ООН: смертность из-за жары в Европе за 20 лет выросла на 30%

22 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Беларусь настроена решительно наращивать товарооборот с Архангельской областью

22 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

545 нарушений ПДД выявили за выходные в Могилёвской области

22 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на неделю: ночные заморозки, порывистый ветер и кратковременные осадки

22 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024