Лицензии на Олимпиаду-2012 завоевали 146 белорусских атлетов в 24 видах спорта
Основные олимпийские квалификационные нормативы для участия в летних Олимпийских играх 2012 года в Лондоне выполнили 146 белорусских атлетов, сообщает корреспондент БЕЛТА.
Как информирует официальный сайт Министерства спорта и туризма, путевки в Лондон имеют представители 24 видов спорта. Звездочкой (*) отмечены именные квоты:
бадминтон (1)* – Алеся Зайцева;
бокс (3)* – Сергей Корнеев (весовая категория до 91 кг), Вазген Сафарьянц (до 60 кг), Михаил Долголевец (до 81 кг);
борьба вольная и женская (6): Али Шабанов (до 66 кг), Сослан Гатциев (до 84 кг), Руслан Шейхов (до 96 кг), Алексей Шемаров (до 120 кг); Ванесса Колодинская (до 48 кг), Василиса Марзалюк (до 72 кг);
борьба греко-римская (5) – Элбек Тожиев (до 55 кг), Александр Кикинев (до 74 кг), Алим Селимов (до 84 кг), Тимофей Дейниченко (до 96 кг), Иосиф Чугошвили (до 120 кг);
велосипедный спорт, трек (6) – женские дисциплины спринт, кейрин, омниум, а также командная гонка преследования;
велосипедный спорт, шоссе (4): у мужчин – групповая гонка (3 спортсмена) и гонка с раздельным стартом (1 спортсмен из числа стартующих в групповой гонке); у женщин – групповая гонка (1 спортсменка);
гимнастика спортивная (2) – Анастасия Марачковская*, 1 спортсмен в мужских соревнованиях;
гимнастика художественная (8) – Любовь Черкашина, Мелитина Станюта, а также команда в групповых упражнениях (6 спортсменок);
гребля академическая (5) – Екатерина Карстен (одиночка), а также мужская четверка распашная (Станислав Щербаченя, Денис Мигаль, Вадим Лялин, Александр Козубовский);
гребля на байдарках и каноэ (11) – Олег Юреня (байдарка-одиночка на дистанции 1000 м), Александр Жуковский (каноэ-одиночка на 1000 м), Александр и Андрей Богдановичи (каноэ-двойка на 1000 м), женская байдарка-четверка на 500 м (Ирина Помелова, Надежда Попок, Ольга Худенко, Марина Полторан), Дмитрий Войтишкин (каноэ-одиночка на 200 м), Роман Петрушенко и Вадим Махнев (байдарка-двойка на 200 м);
дзюдо (2)* – Евгений Бедулин (весовая категория до 100 кг), Игорь Макаров (свыше 100 кг);
конный спорт (1)* – Елена Телепушкина (троеборье);
легкая атлетика (35) (норматив А)* – Анис Ананенко (бег на 800 м), Степан Роговцов, Анастасия Старовойтова, Марина Доманцевич, Ольга Дубовская-Салевич, Светлана Ковган, Ольга Мазуренок (все – марафон), Денис Симанович (спортивная ходьба на 20 км), Иван Троцкий (спортивная ходьба на 20 и 50 км), Андрей Михневич, Павел Лыжин (толкание ядра), Иван Тихон, Павел Кривицкий, Юрий Шаюнов, Валерий Святохо, Андрей Воронцов, Вадим Девятовский (все – метание молота), Светлана Усович (бег на 400 м и 800 м), Анна Ташпулатова (бег на 400 м), Мария Арзамасова, Илона Усович (обе – бег на 800 м), Алина Талай, Екатерина Поплавская (обе – бег на 100 м с барьерами), Анастасия Яцевич (спортивная ходьба на 20 км), Анастасия Шведова (прыжки с шестом), Вероника Шуткова, Анастасия Мирончик-Иванова, Ольга Сударева (все – прыжки в длину), Наталья Вяткина, Ксения Децук (обе – тройной прыжок), Надежда Остапчук, Наталья Михневич, Янина Провалинская-Корольчик (все – толкание ядра), Оксана Менькова, Елена Матошко (обе – метание молота);
парусный спорт (2)* – Татьяна Дроздовская в классе “Лазер-Радиал”, Николай Жуковец в классе RS:X;
плавание (6)* – Александра Герасименя (50 м и 100 м вольным стилем, 100 м баттерфляем, 100 м на спине) и Светлана Хохлова (50 м вольным стилем) выполнили квалификационный норматив А, плюс 4 спортсменки в женской эстафете 4х100 м вольным стилем;
прыжки в воду (1) – Вадим Каптур (10-метровая вышка);
прыжки на батуте (2) – Татьяна Петреня; 1 место у мужчин.
современное пятиборье (4) – Дмитрий Мелях, Станислав Журавлев, Анастасия Прокопенко, а также Татьяна Елизарова или Ольга Василенок;
стрельба из лука (1) – Екатерина Тимофеева;
пулевая стрельба (8) – Сергей Мартынов (малокалиберная винтовка, стрельба лежа), Виктория Чайка (пневматический пистолет), Константин Лукашик, Владислав Коцаренко (оба – пневматический пистолет), Андрей Казак (малокалиберный пистолет), Юрий Щербацевич (малокалиберная винтовка, стрельба из трех положений), Виталий Бубнович (малокалиберная винтовка, стрельба из трех положений), Илья Чергейко (пневматическая винтовка);
стендовая стрельба (1) – Андрей Коваленко (круглый стенд);
настольный теннис (3) – Владимир Самсонов*, Виктория Павлович*, Александра Привалова;
тяжелая атлетика (8) – мужская команда (4 спортсмена), женская команда (4 спортсменки);
фехтование (3) – мужская команда по сабле, все спортсмены имеют право выступить в личном первенстве;
сборная по футболу (18 спортсменов); к финальным олимпийским соревнованиям допускаются футболисты 1989 года рождения и моложе, а три игрока могут быть старше.
Ближайшие соревнования, на которых будут разыграны олимпийские квоты:
Финальный мировой квалификационный турнир по стрельбе из лука (18-24 июня 2012 года, Огден, США). На Олимпиаду квалифицируются по 3 команды и по 4 спортсмена / спортсменки индивидуально.
В ряде видов спорта квалификационные требования для участия в Олимпийских играх выполняются по рейтингу.
Завершение квалификационных периодов:
3 июля 2012 года – последний срок выполнения квалификационных нормативов в плавании;
8 июля 2012 года – последний срок выполнения квалификационных нормативов в легкой атлетике.
ХХХ летние Олимпийские игры пройдут 27 июля – 12 августа 2012 года в Лондоне. Перед белорусскими спортсменами поставлена задача завоевать 25 олимпийских медалей. Причем пять из этих наград должны быть золотыми. Начиная с предстоящих Игр-2012 увеличен размер призовых за олимпийские медали: $150 тыс. – за золото, $75 тыс. – за серебро, $50 тыс. – за бронзу.