В помощь молодежи

С августа 2003 года в Центральной районной библиотеки города Быхова начал работать Публичный центр правовой информации. Одним из основных направлений его деятельности стало правовое образование и воспитание. Сегодня центр правовой информации – это читальный зал отдела обслуживания и информации на 13 рабочих мест, одно из которых автоматизировано.

В своей работе центр ориентирован на обслуживание той части населения, для которой проблема доступа к необходимой информации стоит особенно остро: предприниматели, юристы, студенты, пенсионеры, безработные.

Существующие в центре информационные ресурсы позволяют выполнять разнообразные запросы. Сегодня в фонде представлены новые редакции кодексов Республики Беларуси и комментарии к ним, юридические справочники для населения, учебники и учебные пособия по отраслям права, сборники нормативно-правовых актов, специальная литература по правовым вопросам. Официальные документы и комментарии к ним публикуют также журналы, которые приходят по подписке: «Финансы, Учет. Аудит», «Белорусская думка», «Налоговый вестник», «Отдел кадров», «Налоги Беларуси», «Право.Ьу», республиканские газеты «Советская Белоруссия», «Звязда», «Рэспубліка».

Основные запросы выполняются при помощи Банка данных правовой информации «Эталон», который включает в себя базы данных: «Законодательство Республики Беларусь», «Международные договоры», «Решение органов местного самоуправления», «Правоприменительная практика». Полезным является  использование национального правового портала ncpi.gov.by, pravo.by, детского правового сайта mir.pravo.by. Потребитель может не просто получить сведения о законодательных актах, просмотреть документ на дисплее компьютера, поработать с ним, но и  распечатать, записать на электронный носитель, сделать копию, правда, эти услуги центра уже платные.

Работники правового центра осуществляют свою издательскую деятельность. В последнее время ими было подготовлено и выпущено большое количество информационных бюллетеней, среди них такие как : «Пенсионное законодательство – это важно знать каждому», «Льготы ветеранам Великой Отечественной Войны», «Выборы президента Республики Беларусь», «Нет прав без обязанностей», «Руководитель. Закон. Государство» которые включают в себя перечень определенных нормативно-правовых и законодательных актов. В связи с тем, что 2011 год был объявлен в Беларуси Годом предприимчивости, у реальных и будущих предпринимателей появилось множество вопросов связанных с открытием собственного дела. Помочь разрешить эти вопросы взяли на себя сотрудники центра, выпустив информационный бюллетень «Предприниматель, делай по закону». К 25-летию с момента аварии на Чернобыльской АЭС был выпущен информационный бюллетень «Чернобыль: право на льготы».

В следующем году планируется продолжать выпускать информационно-правовые бюллетени, в которых будет отражаться политика государств в области строительства, особенно молодежного, ознакомление с гарантиями и льготами семей, воспитывающих детей-инвалидов и многое другое.

Своевременному информированию населения в сфере законодательства и права, содействуют проводимые Публичным центром правовой информации циклы массовых мероприятий по повышению правовой культуры среди населения, особенно молодежи. Цель таких мероприятий воспитание у молодого поколения уважения к закону, ознакомление ребят с основными правами и обязанностями, документами, закрепляющими права детей, для принятия грамотных правовых решений, умения защитить себя, что позволит обеспечить повышения уровня знания несовершеннолетних белорусского законодательства, прав и обязанностей гражданина Республики Беларусь.

Елена Сидоренко,библиограф отдела
обслуживания и информации центральной библиотеки.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024