В браконьеры сегодня люди подаются совсем не от голода

Пару недель назад наткнулась в Интернете на шокирующие снимки — убитая браконьером самка кабана, в утробе которой находилось шестеро так и не родившихся поросят. Не встреться с их мамой на лесной тропке человек с ружьем, уже через несколько дней полосатая семейка могла бы, весело похрюкивая, носиться среди высокой травы.

Браконьеру уйти от ответственности не удалось: мало того, что ему придется выплатить 42 миллиона рублей за нанесенный природе ущерб, у горе-охотника есть шансы оказаться в «местах не столь отдаленных». Только сделает ли его это более законопослушным?

— За последние 8—9 лет нарушений стало в 3—4 раза меньше, — уверяет начальник областной инспекции охраны животного и растительного мира Александр Клименков. — Но искоренить браконьера как «класс» пока не удается. В среднем ежегодно составляется более 1,5 тысячи протоколов за различные  нарушения, возбуждается 70—80 уголовных дел — в тех случаях, когда речь идет о крупном ущербе, о сопротивлении работникам природоохранных органов, об использовании особо варварских орудий охоты или рыбалки, незарегистрированного оружия…

Рыбаков среди браконьеров раза в 3—4 больше, чем охотников. Сети, электроудочки — способов «без труда выловить рыбку из пруда» хватает! Причем зачастую небезопасных и варварских.

— В погоне за наживой люди ни перед чем не останавливаются! В прошлом году в Быховском районе наши инспекторы задержали двух жителей соседней области, которые «облавливали» места захода щук на нерест. Рыба только-только отнерестилась, лов еще был запрещен, но их это не остановило. Основная добыча — совсем маленькие щурята. Можете себе представить: изъяли у них 147 щучек, а взвесили улов — всего 6,5 килограмма!  Они что — не видели, что ловят, или просто не хотели видеть? А в Костюковичском районе двое могилевчан раков ловили сетями — как раз, когда они нереститься должны были. В автомашине мы сети нашли, в которых около 300 раков! Кто подсчитает, сколько из-за этого малышей рачьих на свет уже никогда не появятся? Браконьерам тогда насчитали штраф за нанесенный ущерб  порядка 17 тысяч долларов, но разве деньгами «залатаешь» брешь в природном балансе водоема? А как можно оправдать тех, кто во время нереста метает в гущу спешащей в привычные места рыбы утяжеленные блесны и буквально «вырывает» ее из воды — за бока, брюшину, спины?.. Сколько рыбы калечится и погибает! У одного такого «рыбака» мы изъяли 15 килограммов — судак, сом, щука. Он что, с голоду помирал?! И если бы он один такой — когда косяки идут, машин вдоль берега — не сосчитать!

А кто собирался съесть полтора центнера рыбы, которую сотрудники инспекции изъяли 3 года назад у браконьеров на затоке Днепра в районе могилевского завода «Техноприбор»? Александр Клименков рассказывает: информация о том, что кто-то «орудует» там сетями, поступила на «горячую линию».

Скрытное наблюдение результата не дало. Решили «почистить» затоку «кошками». В результате вытащили полкилометра сетей и… 150 килограммов попавшей в них рыбы, причем около половины — судаки. Владельцы снастей явно не бедствовали — одна сеть размером от 50 до 60 метров стоит порядка 100 долларов!

— Хозяева сетей, как водится, предпочли остаться неизвестными, но практически сразу нас атаковали телефонными звонками,  анонимными жалобами, в Интернете шумиха началась про «незаконные действия сотрудников инспекции», — вспоминает Александр Клименков. — Это для нас не новость: к ситуациям, когда нарушители стремятся доказать свою невиновность, мы привыкли. Больше задевает то, что и вполне законопослушные рыбаки порой на их сторону становятся или предпочитают не замечать, что творится у них «под носом». Сидят на берегу 12 мужиков с удочками, а рядом с ними — браконьер с сеткой. Все видят, но  никому и в голову не приходит достать «мобильник» и сообщить об этом безобразии. Такая вот странная «корпоративность»…

А случай на карьере в районе поселка Гребенево у Клименкова до сих пор в памяти. Тогда на глазах у сидевших на берегу девушки и парня местный мужик застрелил лебедя. И, хотя в его руках было ружье, молодые люди не испугались: они не только позвонили в инспекцию, но и сами скрутили браконьера и держали его, пока подмога не приехала. И на суд прийти не побоялись! А ведь без них доказать вину нарушителя вряд ли бы удалось — слишком дерзко и нагло он держался. А когда потом спросили, зачем в лебедя стрелял, только усмехнулся: мясо, говорит, у него вкусное!

— Я бы не сказал, что люди в браконьеры идут от тяжелой жизни, — размышляет начальник инспекции. — У большинства — и автомобили, и амуниция неслабая. Но охотиться по правилам им неинтересно — не тот кураж. Зимой прошлого года в Костюковичах наши сотрудники задержали россиянина на снегоходе, который вместе с приятелем застрелил кабана и косулю. В результате не только штраф пришлось уплатить, но и со снегоходом расстаться: конфисковали в доход государства. Кстати, для приграничных районов случай характерный — пусть и не часто, но «заглядывают» к нам жители соседней страны, чтобы «пострелять». И хорошо если удается задержать на нашей стороне: ведь через границу мы за нарушителем не побежим — незаконно. А они знают и охотно этим пользуются!

Не брезгуют браконьеры промышлять и на загрязненных радиацией территориях. Как-то инспекторы совместно с представителями лесной охраны, милицией, активистами общества охотников отрабатывали зону отчуждения на стыке Славгородского и Краснопольского районов. Нашли 5 застреленных кабанов и косуль общим весом около полутонны. Неподалеку обнаружили машину и следы людей. Начали преследование, но четверо браконьеров успели уйти от погони, переправившись через Сож. Позже нашли владельца автомобиля, но мужик оказался ушлым: а мы, говорит, приезжали туда отдохнуть, выпили лишнего, вот я машину и бросил, домой пешком пошел…

Однажды в Белыничском районе застали на месте преступления браконьера, который промышлял одним из самых варварских способов охоты — выставлял на лесных тропах петли. Попавшийся в них зверь в таких муках умирает, что представить трудно! Инспекторы злодея за руку схватили, когда он из петли оленя вытаскивал. Начали территорию чистить — более 100 петель собрали!

Не сказать, что браконьеры чувствуют у нас себя слишком вольготно. Вот только почему борются с ними чаще всего лишь те, кому это в должностные обязанности вменено? А большинство обывателей, на чьи глазах творится беззаконие, предпочитают оставаться в стороне? Ведь в любой деревне поименно знают и тех, кто тайком в лес с ружьишком бегает, и тех, кто рыбу электроудочкой глушит, но вряд ли расскажут об этом постороннему.

Если и дальше будем молчать — что останется нашим внукам?

Ирина ПОЛОВИКОВА, mogpravda.by

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024