Жизнь, как она есть: Один на двоих

Действительно говорят, что чужая семья – потемки. А, иной раз, еще какие! Моя близкая

фото: ladysland.ru

знакомая до сих пор поражается тем семейным переплетениям, свидетельницей которых ей довелось быть.

Дело было в среднем районном центре в начале, как часто называют, лихих 90-тых. Но тогда в провинции они такими особенно – то не были. Большинство людей продолжали трудиться на земле, держать хозяйство, которое, конечно же, сильно выручало в  те экстремальные  годы. Овдовевшая недавно Мария Павловна исправно трудилась дояркой в пригородном хозяйстве , которому отдала более четверти века. Куда уже переходить, где искать лучшей доли? Да и была всегда в передовиках, работала на совесть. Жила с младшей дочерью Антониной в  собственном доме. Держали большое хозяйство. Тоня сразу после окончания школы пошла работать продавцом. Говорила, мол, мам, с тобой пока буду, время сложное. Выучусь заочно. Да и не нравилась ей городская жизнь.

Старшая Тамара уже имела семью, работала бухгалтером в одной из строительных организаций райцентра.

Там водителем трудился и ее муж Алексей. Воспитывали дочь Машу и планировали родить сына. Тамара училась заочно в сельхозакадемии в Горках. Окончила три курса, когда «случилась» долгожданная беременность.

К концу четвертого курса своей семье и всей родне на радость Тамара родила Руслана. Взяла академический отпуск, а когда сынишке исполнился почти год – продолжила учебу. На семейном совете решили, что племянника поможет смотреть тетя Тоня: возьмет отпуск и побудет молодой «мамой». Естественно, и бабушка помогать будет в свободное от работы время. Алексей все чаще стал ездить в командировки, подрабатывать на стороне, ведь надо было содержать «подросшую» семью.

Антонина переселилась в дом к сестре, взяв  на себя заботу и о племяннице Маше.

Бабушка каждое утро и вечер проведывала свой «детский сад», приносила продукты, молоко, помогала  постирать белье, приготовить обед.

Алексей  также старался почаще бывать дома, ведь там его ждали дочь и сын, стремился чем-то помочь Тоне и Марии Павловне. В общем, жили, переносили трудные будни родственники дружно.
Зять во всем нравился Марии Павловне: высокий, симпотичный брюнет, открытый, трудолюбивый. Она всегда старалась повкуснее его угостить, с днем рождения «покруче» поздравить, придумывая различные стихотворные поздравления и неожиданные подарки. А вот родители Алексея  почему – то недолюбливали свою невестку, хотя Тамара  не уступала их сыну в обаянии, доброте, отношении к семье. Но, мудрая, покладистая Мария Павловна даже вида не подавала, что ее это обижает. Со сватами поддерживала ровные отношения.

Беда грянула внезапно, спустя более месяца, как Тамара вернулась с сессии.
— Мам, — тихо обратилась однажды к Марии Павловне вошедшая в кухню Тоня, — я хочу тебе кое-что сказать. В общем, надо поговорить.

Внимательно посмотрев на дочь, мать осторожно присела на кухонный диванчик, Тоня — рядом.
— На работе что-то? — насторожилась родительница. — Растрата?
— Нет, — вздохнула Тоня. — Я беременна. От Алексея, — заплакав, прошептала дочь.

Марию Павловну обдало холодным потом. Она сначала подскочила с дивана, а потом обессилено плюхнулась обратно. Как окаменевшая, просидела до полночи, а ведь в 5 утра — на работу.

По осунувшейся, бледной Марии Павловне коллеги сразу поняли, что у нее что-то произошло. Она же из последних сил старалась держаться молодцом, сказав лишь, что прихватило сердце.

В тот день мать с дочерью опять просидели до ночи, обсуждая «нештатную» ситуацию. В итоге,  Мария Павловна вынесла, с такими трудами давшийся ей вердикт: «И там — свое, и тут — свое. Будем растить.  Все равно это мои внуки. А люди поговорят-поговорят, да перестанут. Пока я еще в силе — вырастим».

Да, люди говорили много и бурно, но только о том, что вот, мол, Тоня Маевская, такая тихая и скромная девушка, рожает без мужа. «Соболезновали»  всей родне. Тамара искренне поддерживала и словом, и делом младшую сестру и мать, за что им обеим было особенно неловко. Но, Мария Павловна  не хотела скандала, разводов, думала, что все же обойдется. Ну, родила в девках: с кем не бывает?

Повеяло грозой, когда Тамара впервые увидела новорожденного племянника — почти копия ее сына Руслана. Высчитав  период зачатия Тимура, зная, что сестра практически серьезно ни с кем из парней не встречалась , она все поняла. Когда Тамара сказала об этом матери, та лишь безудержно разрыдалась, а старшая дочь — вслед.

Опустим дальнейший ход этой пикантной истории, ибо не хватит  этих газетных полос все рассказать. Главное, что в той непростой ситуации две семьи, проявив мудрость и терпение, продолжали общаться. Мария Павловна «металась» между дочерьми, внуками и зятем, как раненая птица: очень хотелось ей добра, благополучия, понимания между ними.

Лет пять, как ее нет в живых. Девятнадцатилетний Тимур работает строителем в Могилеве. Тамара с Алексеем разошлись по-доброму, так сказать. Она случайно встретила  бывшего одноклассника — свою первую любовь, военного в отставке, и вышла за него замуж. Алексей  после развода сошелся с Антониной. И самое удивительное еще то, что его родители сразу же признали-таки  в  ней невестку, стали  приходить в гости, помогать материально, чего не наблюдалось в отношении Тамары.
  Лариса  ПЕТРОВСКАЯ.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024