Быховскими властями организовано обновление указателей мест, где купание запрещено, знаков зон отдыха и запрещающих въезд автотранспорта

Как показывает практика прошлых лет и ситуация, складывающаяся на водоёмах, многие при купании игнорируют правила поведения на воде и не соблюдают меры безопасности. Зачастую купаются в не предназначенных для этих целей местах, в  состоянии алкогольного опьянения и не умея плавать. Указанные обстоятельства приводят к трагическому исходу. Особую озабоченность вызывает то, что на воде гибнут не только взрослые, но и дети.

Так, в 2011 году на водоемах области терпели бедствие 725человек, из них 374 детей и подростков. Спасено и предупреждено 630 человек, в том числе 372 несовершеннолетних. Утонуло 95 человек, из них 2 несовершеннолетних. Основными причинами гибели людей на водах  является употребление спиртных напитков, нарушение правил поведения и мер безопасности на воде, купание детей без присмотра взрослых, неумение плавать и купание в неустановленных местах.

Озабоченность вызывает и проблема краж личного имущества отдыхающих. Уходя купаться, граждане оставляют на берегу ценные вещи, документы, денежные средства. Соответственно, если есть те, кто оставил имущество, то там же появляются и те, кто не прочь воспользоваться этой ситуацией.
В целях обеспечения общественного порядка и безопасности граждан сотрудники милиции патрулируют места массового отдыха. Основное внимание уделяется предупреждению краж, пресечению распития спиртных напитков и пива, загрязнения окружающей территории, разведения костров в неустановленных местах и заезда автотранспорта в зоны отдыха.

В целях предупреждения гибели людей на воде местными органами власти организовано обновление указателей мест, где купание запрещено, знаков зон отдыха и запрещающих въезд автотранспорта. Проводятся благоустройство пляжей, уборка мусора и расчистка дна акваторий от посторонних предметов, принимаются меры по оборудованию пляжей наглядной агитацией с разъяснением мер безопасности и правил поведения на воде.

Во избежание несчастных случаев на воде, следует помнить правила и меры безопасности: купаться следует не ранее, чем через 1,5-2 часа после приема пищи; опасно купаться в нетрезвом состоянии, в запрещенных и не установленных местах, выходить в плавание на неисправной или не оборудованной спасательными средствами лодке. Не умея плавать, нельзя пользоваться лодками, надувными средствами, не оборудованными специальными приспособлениями для плавания.

Попав в сильное течение, старайтесь по течению приблизиться к берегу; запутавшись в водорослях, не делайте резких движений и рывков. Лучше лягте на спину и постарайтесь с помощью спокойных плавных движений выплыть в ту сторону, откуда приплыли; нельзя купаться в одиночку, в темное время суток, при сильных волнах; не прыгайте в воду в местах с неизвестной глубиной и рельефом дна; не заплывайте за оградительные знаки и далеко от берега, рассчитывайте свои силы; не оставляйте детей у водоемов без присмотра.

Также необходимо помнить, что статьей 23.63 КоАП предусмотрена ответственность за купание в запрещённых местах в виде штрафа от одной до трёх базовых величин.

В сухой и жаркий летний период возрастает угроза пожаров. Поэтому, разжигая костер, предпринимайте меры для того, чтобы пламя не распространялось на лесной массив. Уничтожение лесной фауны (ст. 15.22 КоАП) влечет наложение штрафа от 10 до 30 базовых величин, разжигание костров в запрещенных местах — до 10 базовых величин (ст. 15.58 КоАП Республики Беларусь).

Юрий СМИРНОВ, заместитель начальника ООПП ОВД райисполкома.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024