Народный мастер Станислав Афонькин

Трехэтажный «Кошкин дом»  Станислава Афонькина. Со  всеми мыслимыми и немыслимыми удобствами для своих обитателей,  замысловатыми крючками в окошечках и дверях, он наделал много переполоху в умах и фантазиях ценителей народного творчества на «Славянском базаре–98» в Витебске. «Кошачий дворец», сотворенный талантливыми руками ивовых дел мастера из Быховщины собрал тогда вокруг себя сотни восхищенных гостей северной белорусской столицы и ее жителей. Но не были обделены пристальным вниманием и другие чудеса из лозы, привезенные в Витебск Станиславом Николаевичем. Как, впрочем, и везде, где организовывались.

Творения рук и «лозовой» души Станислава Афонькина демонстрировались на 11 Всебелорусском фестивале народного  искусства «Беларусь — моя песня», также в 1998 году, на 7 – ой Национальной выставке народного творчества «Жывыя крыніцы», на нескольких Республиканских фестивалях-ярмарках «Дожинки», ряде областных выставок. В его наградном арсенале – Диплом 1 степени за участие в областной выставке работ мастеров декоративно–прикладного искусства, Почетная грамота за возрождение и развитие народных традиций, Диплом 1 степени по результатам областной выставки изделий мастеров «Фарбы талентаў зямлі Магілёўскай». Как венец трудов и заслуг мастера лозоплетения — присуждение ему в 2007 году звания «Народный мастер Беларуси».

— Я вырос в рогачевских  болотах , среди лозы, — пояснял в свое время «жгучую» тягу к лозоплетению почтеннейший житель  агрогородка Новый Быхов. — В тех местах таких умельцев  немало. В детстве, бывало, пасем коров и выдумываем что-нибудь из гибких, податливых прутиков. Простые безделушки делали, но навыки работать с лозой укреплялись. Конечно, когда пахал в МТС на тракторах, бригадирствовал, а затем  был парторгом, председателем местного колхоза, то вплотную не занимался любимым делом: времени не хватало. Оно появилось тогда, когда пошел на заслуженный отдых. Вспомнил ребячьи забавы с лозой. Благо, что мой дом огородом выходит к самому Днепру. Лозняка — хоть отбавляй.

Помощь в становлении  мастерства Станиславу Николаевичу оказали его дочери  Галина и Наталья. Помимо того, что постоянно подзадоривали отца верой в его будущие рукотворные шедевры, они еще и привезли ему специальную книгу по искусству лозоплетения, став главными отцовскими заказчиками. Часто привозили интересные вещицы и просили талантливого родителя воплотить их в лозе. И Станислав Афонькин воплощал, да еще как! Тогда, например, появились в его творческом арсенале плетеные кувшинчики и кувшины, удивлявшие изяществом, легкостью, но особой плотностью плетения. Казалось, налей воды – и не просочится.

По словам мастера, односельчане и собственная жена  долго не могли взять в толк, зачем он все это делает. Когда перестали расспрашивать, Станислав Николаевич понял, что привыкли. А сельский умелец все глубже и глубже «врастал» душой в свое дарование, в творения рук своих, «лозоплетильные» фантазии уносили его в необъятный мир звенящего совершенства линий и непревзойденного изящества форм. Окончательно «понесло» его, когда один из знакомых принес книжку «Руками сельского мастера» – богато иллюстрированное издание по обучению лозоплетению. Вскоре и зять подбросил что-то подобное. Станислав Николаевич  совсем потерял покой и чувство меры в творчестве: сутками работал над ивовыми кружевами. Специально сконструировал для своего изящного мастерства станок. Правда, собственно изделия он не плетет, а  только «добросовестно» помогает аккуратно загибать и крепить прутья. Выдал «нагора» уйму  изумительных по технике и форме плетеных изделий — коробочек, шкатулок, ваз, подносов, дамских сумок, несколько десятков корзиночек-матрешек под названиями «Белорусские Маруси», «Кошкин дом» и др.

С той поры, как методист областного научно-методического центра Лариса Веселова  случайно «открыла» в творческих недрах Быховщины  Станислава Афонькина, без его изделий не обходится ни одна районная и областная выставка народного творчества, откуда Станислав Николаевич всегда возвращается с наградами.
Часто вспоминает свое участие в «Славянском базаре» в Витебске в 1998 году. Восхитил сам город, гостеприимство витебчан. Но  самих горожан и гостей фестиваля еще более восхитили изделия лозоплетельщика из Быховщины. Насилу уберег он от покупателей «Кошкин дом», ранее уже обещанный одному бизнесмену из Москвы. Не умеет Афонькин лукавить: раз обещал — значит, сделает.

Был в его жизни курьезный случай, связанный с торговлей. Однажды «коллеги по цеху» высмеяли его коммерческую неразворотливость. Мол, вези в Могилев и продавай свои шедевры, копейку добрую иметь будешь. Долго колебался мастер, но решил попробовать. Хорошо, что не один поехал на базар. Растерялся, спрятался за угол, а чудеса из лозы раскупились в мгновение ока. Не способен он торговать своими изделиями. Способен от природы творчески созидать красоту — вырисововать изящество в пространстве единым порывом души и пальцев, а не рекламировать и предлагать его прохожим.

Лариса  ПЕТРОВСКАЯ.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024