Google – это зло («Wired Magazine», США)

Достаточно тяжело руководить компанией интернет-поиска во все более социальном мире. Еще хуже, когда антимонопольные регулирующие органы говорят, что ты несправедливо и незаконно используешь свое господствующее положение на рынке поиска, чтобы продвигать собственные продукты в ущерб конкурентам. Сейчас именно в этом обвиняют руководителей Google, которые любят хвастаться неофициальным лозунгом своей компании «Не сотвори зла». И правильно делают. Какое еще толкование возможно в свете настойчивых утверждений о том, что этот титан интернета целенаправленно занимается «величайшими нарушениями в истории конфиденциальности» и «самыми серьезными нарушениями законов о защите информации из числа известных нам»?

История антисоциальных сетей Google и анти-антимонопольной деятельности компании, которая попирает тайну онлайн-информации потребителя и идет в ущерб его доверию, уже начала угрожать ее давней гегемонии в сети и ее хваленому брэнду. Поворотным моментом в данной истории может стать оборонительная и нечестная реакция компании на обвинения в том, что ее оснащенные специальной техникой автомашины Street View тайком занимаются сбором частной информации в интернете, включая электронную переписку, фотографии, пароли, сообщения в чатах, а также посты на вебсайтах и в социальных сетях.

Феноменально успешный и высокодоходный гигант интернета подвергается тщательному анализу со стороны потребителей, конкурентов, регулирующих органов и избранных представителей власти. Всех их волнуют такие фундаментальные вопросы, как конфиденциальность информации, монопольная и антимонопольная деятельность. И в этих условиях необходимо задать вопрос: сталкивается ли Google с угрозой собственному существованию? Государственные регуляторы кусают его за пятки по обе стороны Атлантики, Facebook возглавляет гонку за внимание и престиж, а «социальное» начинает вытеснять «поиск» в роли центра онлайновой активности. Поэтому компания, всего десять лет тому назад совершившая революцию в наших средствах поиска информации, сегодня оказывается в осаде и под угрозой утраты своего видного положения, становясь, по сути дела, «очередным Microsoft».

Такая возможность с недавних пор начала превпащаться в реальность, когда рассерженные европейские регуляторы выдвинули Google ультиматум: компания должна отказаться от своей лжи по поводу неконкурентной практики работы в области поиска, онлайн- рекламы и программного обеспечения для смартфонов. Иначе ей придется столкнуться с последствиями. Регулирующие органы в Соединенных Штатах готовы последовать примеру европейских коллег.

Между тем, тайный сбор данных при помощи систем Street View уже привел к тому, что не менее дюжины стран приступили к проведению расследований. Однако Google по-прежнему отказывается «сознаться и представить исчерпывающее объяснение своим намерениям и замыслам, зачем компания собирает информацию, и кто знает об этом». На сегодня ни один регулирующий орган в США не видел информации, собранной Google у американских граждан. Компания сначала решила все отрицать, затем объяснила это ошибкой программирования в экспериментальных программах, потом заявила, что никаких незаконных данных в продукции Google не используется, а теперь говорит о том, что во всей этой неразберихе виноват один-единственный программист-мошенник.

Однако Федеральная комиссия США по связи сделала вывод, что сбор данных осуществлялся не случайно, что вышестоящие должностные лица знали об этом, и что на самом деле компания Google «намеревалась собирать, хранить и анализировать» собранные данные «с целью их возможного применения в других продуктах Google». После этого она оштрафовала Google за создание помех следствию.

Реакция Google на выводы комиссии ничем неожиданным не отличалась. На каждом шагу компания мешала и препятствовала проведению расследования по фактам сбора данных. Она упорно не желала предоставлять информацию европейским и американским контролирующим органам, заставляя их ждать месяцами – а также месяцами не давая ответ на вопрос о том, для чего эта информация собирается. Руководство компании даже набралось наглости и заявило регуляторам, что не может показать им собранную информацию, так как подобные действия могут стать нарушением конфиденциальности и законов о прослушке! Цитируя заявленную Google задачу «организовать информацию всего мира и сделать ее повсеместно доступной и полезной», главный юрисконсульт Microsoft Брэдфорд Смит (Bradford L. Smith) сказал New York Times: «Похоже, Google в своей работе вознамерилась воспрепятствовать другим делать то же самое».

Учитывая все это, а также почти полное отсутствие подотчетности, как мы можем доверять Google и прочим гигантам интернета, таким как Facebook, которая сама сегодня сталкивается с обвинениями в нарушении тайны информации и антимонопольных законов? Кто дал этим новым медийным компаниям право вторгаться в нашу частную жизнь, не имея на то разрешения и не уведомляя нас об этом, а потом тайком сохранять полученные данные до тех пор, пока они не придумают, как ими выгоднее воспользоваться в будущем?

Видимо, никто. И в результате своего наглого поведения и Google, и Facebook теперь могут войти в столкновение с регулятивными органами. Это будет самая мощная конфронтация в Кремниевой долине с тех пор, как американское правительство десять с лишним лет тому назад начало охоту на Microsoft. Их постоянное расхождение с нормами конфиденциальности и неприкосновенности частной жизни заставляет некоторых политиков обращать на это внимание. Так, сенатор Эл Франкен (Al Franken) из Миннесоты, руководящий подкомитетом по конфиденциальности информации, отметил в своем недавнем выступлении, что такие компании, как Google и Facebook, накапливают данные о пользователях, потому что «такова вся их модель бизнеса. И вы для них не клиент; вы их продукт».

Поэтому неудивительно, что соучредитель Google Ларри Пейдж (Larry Page) испытывает в настоящее время «приступы паранойи», как сообщила недавно Associated Press. Почему? Я пишу об этом в своей новой книге «Friends, Followers and the Future: How Social Media are Changing Politics, Threatening Big Brands and Killing Traditional Media» (Друзья, последователи и будущее: Как социальные медиа меняют политику, угрожают крупным брэндам и убивают традиционные СМИ). По мере того, как «контекстуальная сеть» занимает место «сети, управляемой данными» из начала 21-го века, для Google будет появляться все больше неприятных новостей, хотя в прошлом году компания продала рекламы на 36,5 миллиарда долларов. Возьмите болезненные страхи Google по поводу Facebook, добавьте к этому совершенно очевидный провал ее последней социальной сети Google Plus, приплюсуйте сюда ее проблемы с конфиденциальностью, доверием и антимонопольным законодательством, и вы поймете, почему руководство компании испытывает приступы паранойи. В конце концов, им грозит вполне реальная перспектива ведения оборонительной войны на много фронтов – в сфере социальных сетей, конфиденциальности информации, антимонопольного законодательства. И вести эту войну придется одновременно. Да, компания Google невероятно влиятельна, богата и сильна, а зона ее охвата чрезвычайно обширна. Но эта компания, ставшая в 21-м веке аналогом по-прежнему сильной, но все более увядающей Microsoft, вполне может обречь себя на поражение в такой войне, а также утратить доверие пользователей к одному из самых влиятельных и мощных в мире брэндов.

inoСМИ.Ru

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Акция «Час Земли» пройдет 30 марта

28 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: экономика Беларуси справляется в условиях давления со стороны недружественных государств

28 марта 2024
ОБЩЕСТВО

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Замена убыточных стационарных магазинов на селе автолавками продолжается в Беларуси

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

65 киви за минуту: что американец сделал с фруктами, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса

27 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Коклюш: что за болезнь и чем она опасна

27 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси специалистов по захоронению радиоактивных отходов будут готовить при содействии «Росатома»

27 марта 2024
ЭКОНОМИКА

В Беларуси повышают размер суточных при командировках

27 марта 2024
В МИРЕ

Число пострадавших при теракте в “Крокус Сити Холле” увеличилось до 360

27 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024