Вера Солонович: Самое важное – вовремя помочь человеку

Работа играет важную роль в жизни каждого человека и оказывает большое влияние на его состояние и самочувствие. Исследователи показали, что удачно выбранная профессия повышает самоуважение и позитивное представление человека о себе, сокращает частоту физических и психических проблем. Поэтому так важно для человека, вступающего в мир профессий, сделать правильный выбор.

Для того, чтобы познакомить ребят с миром профессий в ГУО « Годылевский УПК д/с – СШ» проводятся экскурсии  на предприятия, в  различные учебные заведения, встречи с учащимися, преподавателями, специалистами различных отраслей. Каждый из нас, таким образом , узнает много нового, оценивает свои  способности и возможности, чтобы не ошибиться в дальнейшем выборе профессии, своего жизненного пути.

Недавно, во время  одной такой  встречи, мы познакомились с замечательным человеком – Солонович Верой Ивановной, которая много лет работает в аптеке п .Годылево. Эта вежливая, с доброй улыбкой женщина, оказалась очень интересной  собеседницей. Рассказала, что  родилась в д. Глухи Быховского района. После окончания Могилевского медучилища в 1967 году была распределена в Кировский район, где проработала 9 лет. В Годылевскую аптеку  она пришла работать в 1979 году.  За эти  годы она заслужила доверие и уважение каждого жителя нашего поселка и близлежащих населенных пунктов. Отпуская лекарства, она всегда очень внимательна к людям, проконсультирует, посоветует, какой препарат можно выбрать, как правильно принимать или хранить те или иные лекарственные средства у себя в доме.

На вопрос « Что самое важное в Вашей профессии?» – она ответила: « Я очень люблю свою профессию. Самое важное  в ней – это вовремя помочь человеку, найти подход к каждому, уметь выслушать, учесть запросы.  Иногда  люди приходят посоветоваться, получить консультацию, и я в этом никому не отказываю, понимая насколько это ответственно».

В наше время, такие понятия, как «аптека» и работа аптекаря заметно изменились. С каждым днем все меньше и меньше таких аптек, где лекарства готовятся прямо в ней. В основном аптеки  торгуют готовыми препаратами, которые изготавливаются в специально-оборудованных лабораториях по современным технологиям. Фармакология не стоит на месте. Проявляется много современных  препаратов. Поэтому необходимо постоянно учиться, чтобы знать новые лекарственные средства. Также приходится  принимать  товар, распределять  по местам хранения, обеспечивать  условия  хранения лекарственных средств и изделий медицинского назначения в соответствии с физико-химическими свойствами и действующими правилами хранения, оформлять документацию по фармацевтической деятельности и многое другое.

По отзывам посетителей нашей аптеки, Вера Ивановна – очень хороший и знающий специалист, всегда даст квалифицированный совет , при необходимости закажет нужное лекарство в других аптеках, окажет помощь. И все это при том,что Вера Ивановна живет в другом населенном пункте – д. Воронино и более 30 лет ,каждый день добирается на работу, чтобы помогать людям. «Конечно, бывают  в моей работе  и трудности, но моя семья всегда меня поддерживала, помогала»-отмечает Вера Ивановна. Вместе с мужем, Иваном Петровичем, вырастили дочь и сына, помогают растить внуков. Дети получили высшее образование, живут и работают в областном центре. Вера Ивановна пожелала нам  успехов в учебе, выбрать себе профессию по душе. Ведь если человек любит свою работу, относится к ней с душой, тогда у него все получается,и он чувствует себя по- настоящему  счастливым.

Степовая Татьяна,

член кружка « Юный корреспондент»

ГУО « Годылевский УПК д/с – СШ»

Последние новости

ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

МНС разъяснен порядок заполнения сведений о выполненных автомобильных перевозках пассажиров

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024