Кого из нас не кусали мошки? Кто не «отплясывал», отмахиваясь от роя этих «вампиров»?

Зуд, воспаленная кожа — неизбежный удел дачников, рискнувших полоть грядки в майках или шортах.

— Особенно много мошкары во второй половине мая, — рассказывает энтомолог областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Марина Ефремкина. — В конце апреля —начале мая заморозков не было, поэтому и плодились мошки раздольно. Наиболее массовый их вылет наблюдался 10 мая. Обычно активность мошкары длится две­три недели.

Измеряют популяцию мошек очень просто: подсчитывают, сколько особей сядет на человека в течение 20 минут. По таким расчетам пик мошкары в области был зафиксирован в 2011 году — почти вчетверо больше, чем в 2008­ом. С тех пор популяция неизменно растет. Но энтомологи надеются, что благодаря нынешней прохладной погоде насекомых станет все-­таки меньше.

Нападают, в основном,  самки. Ведь если самцы могут перебиваться цветочным нектаром, то их «подруги» для продолжения рода должны питаться кровью людей и животных. Особенно чувствительны к укусам дети. Про мошку не зря говорят: загрызает. Хоботком в форме острых челюстей мошка разгрызает кожу и высасывает капельки крови из ранки. Слюна этих «грызунов» содержит ядовитые вещества и при множестве укусов может вызвать аллергическую реакцию.

— Если раньше за сезон с местными реакциями на мошек к нам обращались 2—3 человека, то в этом году — уже около 20, — говорит аллерголог областного противотуберкулезного диспансера Жанна Вальковская. — Одна женщина получила около двух десятков укусов в ногу, из­за чего сильно отекли пальцы и стопа. Года два назад у одного жителя области от укуса пчелы случился анафилактический шок. На укусы мошек таких тяжелых реакций, к счастью, не было. Бывает, реакция возникает не на сам укус, а на средства, которым его смазывают. Если воспаление держится несколько дней, не тяните, обратитесь к врачу. После назначения противоаллергического препарата небольшие местные реакции проходят за 3—5 дней.

В поликлинику областного кожно­венерологического диспансера ежедневно обращаются десятки пострадавших от мошкары. «Каждого второго расчесывание покусанной кожи приводит к дерматиту и экземе, — говорит завполиклиникой Виктор Карелин. — Чтобы снять зуд, эти места лучше смазать 2­процентным салициловым или борным спиртом. Есть и другие средства, которые отпускаются по рецепту».

Защититься от мошкары поможет закрытая обувь, одежда из плотно прилегающей ткани. В тени мошек больше, чем на солнце, особенно много их становится к вечеру и по утрам. Поэтому прогулки лучше планировать на день, вдали от проточных водоемов.

Как рассказали в могилевской аптеке №1 предприятия «Фармация», в этом году за репеллентами к ним стали обращаться чаще, чем обычно.

Почти каждый второй клиент просит средство от комаров и мошкары. Защитная косметика тут на любой вкус: кремы, мази, аэрозоли, лосьоны…  И цены — на любой кошелек: от 5 тысяч рублей за крем 2—3­часового действия до 33 тысяч за аэрозоль, защищающий в течение 5 часов. Есть и успокаивающий спрей за 12 тысяч, и противоаллергический крем за 60 тысяч. Популярное средство для отпугивания насекомых и снятия зуда — вьетнамскую мазь «звездочку» — берут по 9800.

— Если хотите продлить срок защитного действия, нанесите средство не только на тело, но еще и на одежду, — советует энтомолог Марина Ефремкина. — Следите, чтобы средство не попало в дыхательные пути, рот и глаза. После прогулки нужно вымыть обработанные участки тела горячей водой с мылом. Можно прибегнуть и к народным средствам. Покусанные участки смазывайте раствором из 1 чайной ложки соды на стакан воды. Чтобы отпугнуть «грызунов», в равных пропорциях разведите уксус, шампунь для волос и растительное масло.

Получившуюся смесь нанесите на кожу. Для этих же целей подойдет и масло гвоздики.

Надежда МЕШКЕВИЧ, mogpravda.by

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024