Два дня стажировались идеологические кадры Могилевской области на целевой площадке в Быховском районе (фото)

Два дня стажировались идеологические кадры Могилевской области на целевой площадке в Быховском районе, направление работы которой — развитие системы формирования патриотического сознания и ценностных ориентаций у населения.

В самом начале стажировки заместитель председателя райисполкома Вадим Роговой проинформировал собравшихся о том, что представляет собой Быховский район как административно-территориальная единица, чего он достиг в социально-экономическом развитии и какие его дальнейшие перспективы. Затем о системе формирования патриотического сознания и ценностных ориентаций, сложившейся в регионе, рассказал начальник отдела идеологической работы райисполкома Дмитрий Игнатьев, особо подчеркнув то, что движение вперед невозможно без искренней любви к Родине, земле предков, к своему народу. Патриотизм проявляется не на словах и лозунгах, а в жизненной позиции человека, его повседневных делах. И в том, что он живет не только для себя, но и для своего Отечества.

Далее Дмитрий Иванович говорил о богатой и героической истории Приднепровского края — основе патриотического, духовно-нравственного воспитания, взаимодействии райисполкома и сельисполкомов в данном направлении, о начинающейся подготовке к 70-летию освобождения нашего района и Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и т. д.

О сложившейся системе работы по увековечиванию памяти защитников Отечества и жертв войн поведал главный специалист отдела идеологической работы райисполкома Виктор Хроменков. Его дополнил директор районного историко-краеведческого музея Сергей Жижиян.

После стажеры посетили редакцию районной газеты «Маяк Прыдняпроўя», беседовали с ее главным редактором Николаем Левченко, обменялись мнениями о роли средств массовой информации в патриотической работе, формировании духовно-нравственной культуры населения региона.

Начатый большой разговор продолжился в районном информационно-идеологическом центре, руководитель которого Наталья Чернявская презентовала суть его работы в заданном направлении с демонстрацией элементов экспозиций, используемых при проведении массовых мероприятий, справочных, инструктивно-методических материалов.

Особенности формирования патриотического сознания и ценностных ориентаций у населения в современных условиях рассматривались за «круглым столом» с участием заместителя председателя райисполкома Вадима Рогового, начальника отдела идеологической работы исполкома Дмитрия Игнатьева, главного специалиста управления идеологической работы Могоблисполкома Олега Пищенко, начальника отдела культуры Светланы Михальковой, председателя районной организации ветеранов Марины Кравец, первого секретаря районной организации ОО «БРСМ» Владимира Зажигина, начальника отдела по делам молодежи райисполкома Романа Мельникова, директора центральной библиотечной сети Натальи Корзо, заместителя начальника отдела образования исполкома Валентины Красовской, других руководителей.

Здесь же презентовался сайт районной газеты «Маяк Прыдняпроўя», администратор которого Сергей Левченко с участием Сергея Жижияна (видеопрезентация) рассказал о становлении и продвижении его детища, ставшего одним из самых лучших на Могилевщине. Такое мнение высказали затем и сами участники мероприятия.

Из Быхова стажеры направились сначала в Годылевскую среднюю школу, оттуда — на мехдвор СПК «Следюки» и Следюковскую СОШ. В Годылевской СОШ они посетили школьный музей боевой и трудовой славы, а экскурсию по экспозициям провела учитель истории, руководитель поискового клуба «Надежда» Лариса Папкова.

На мехдворе гости ознакомились с информационными стендами, бытовыми условиями механизаторов, а о делах своего коллектива им поведал председатель правления этого сельхозкооператива Петр Немцев, сделавший акцент на поддержке по всем позициям молодых специалистов хозяйства и вообще работающей молодежи, выпускников школы, решивших посвятить свою жизнь селу.

Своими мыслями на этот счет поделилась и председатель Следюковского сельисполкома Жанна Кириллова.

Дальнейшее развитие начатый разговор продолжился в стенах местной школы, точнее в краеведческом музее, где ее директор Надежда Баглова изложилаиспользование историко-культурного наследия в патриотической работе с населением.

Второй день стажировки начался с посещения районного центра детского творчества, где директор этого госучреждения дополнительного образования Светлана Немцева изложила проводимую работу по формированию ценностных ориентаций у детей и подростков, а методист отдела образования райисполкома Екатерина Василькова провела тренинг, касающийся психологической разрядки сотрудника при эмоциональном перенапряжении.

Здесь же прошло практическое занятие по моделированию плана подготовки и проведения праздничных мероприятий, посвященных Дню Независимости Республики Беларусь.

Во время посещения Свято-Троицкой церкви настоятель этого храма и Благочинный по Быховскому округу отец Николай, настоятель церкви Иоанна Предтечи в Свято-Вознесенском женском монастыре и Барколабовской церкви Казанской Божией Матери отец Александр, регент Свято-Троицкой церкви Светлана Сатвалдиева, Вадим Роговой и Дмитрий Игнатьев поделились наработками по взаимодействию органов государственного управления с религиозными организациями в воспитании патриотических, духовно-нравственных качеств среди различных категорий населения.

На всех мероприятиях стажеры задавали интересующие их вопросы и всегда получали аргументированные, конкретные ответы; это тоже способствовало тому, что все остались довольны своей двухдневной стажировкой.

 

Николай КОЛОСОВ,

Татьяна ЕВСЕЕВА (фото).     

 

 

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024