Хотите избежать дискомфорта стопы – не носите высокий каблук

Иметь красивые ножки и носить комфортную изящную обувь — для многих людей это

фото: pion-nt.ru

несбыточное желание. Им приходится покупать широкую, нередко на размер, а то на два большую обувь. А всему виной шишка, или выпирающая косточка на большом пальце стопы.

— Появление в таком месте костного нароста — это следствие поперечного плоскостопия, — объясняет известный врач-подиатр, кандидат медицинских наук, доцент кафедры травматологии и ортопедии БГМУ Евгений Михнович. — Когда нарушается равновесие между пяткой и передним отделом стопы — плюсневыми костями первого и пятого пальца, основной упор и нагрузка переносится на большой палец стопы, что влечет за собой и возникновение выпирающей косточки, или шишки, хотя это и не связано со значительным разрастанием костной ткани. Если обувь постоянно давит в этом месте, то образуется сумка и возникает воспаление.

Кроме косметического дефекта появляется боль, которая мешает свободно перемещаться. При ходьбе человек начинает прихрамывать. Еще один значительный минус — деформируется обувь, что вынуждает чаще тратиться на приобретение новой.

Какой характер у болезни?

У этой болезни женский характер — косточка на стопе заставляет испытывать дискомфорт почти пятнадцать процентов женщин старше двадцати лет и только девять процентов мужчин, знакомит со статистикой Евгений Михнович. Однако представители сильного пола, как правило, не обращают внимания на такую “мелочь”, потому и не спешат к доктору. На прием идут, когда палец уже загнулся и ходить стало больно.

Такие же искривления бывают и у детей в раннем возрасте, но крайне редко.

Виновник — высокий каблук

На возникновение патологии у женщин в большей степени влияет неправильная и неудобная обувь, считает специалист. Чем выше каблук, тем больше нагрузка на передний отдел стопы — под тяжестью веса плюсневые кости раздвигаются в разные стороны. Это так называемая растопыренность, когда первый палец не может стоять перпендикулярно стопе и наклоняется наружу. Начинает выпирать косточка.

Впрочем, было бы несправедливо возлагать всю вину за эту патологию только на неправильную и неудобную обувь. Ведь среди населения Новой Гвинеи, которое передвигается босиком и уж тем более не носит обувь на высоких каблуках, тоже нередки случаи искривления стопы, но почти в десять раз реже, чем у европейцев.

У этой патологии просматривается также наследственный фактор: косточка на большом пальце стопы была у мамы, дедушки, бабушки. Причем наследуется не сама деформация, а недостаточная прочность связочного аппарата переднего отдела стопы. Из-за этого, а также наряду с внешними причинами с течением времени и возникает патология.

Больше возможностей заиметь косточку на большом пальце стопы и во время гормональных изменений — климакса у женщин. Специалист предостерегает: если у людей с наследственной предрасположенностью не было этой проблемы в молодости, то она может проявить себя в климактерический период.

Помогут ли бабушкины средства?

Первое, что люди начинают делать в таких случаях, — самостоятельно воздействовать на косточку, чтобы избавиться от нее: распаривают стопу, прикладывают к косточке компрессы, делают массаж с мазями и гелями. Но, как объясняет врач-подиатр Михнович, все это лишь на время уменьшает воспаление на большом пальце стопы и, естественно, облегчает боль. Однако ни одно такое средство не “рассосет” косточку, чтобы устранить ее деформацию.

Если можно обойтись без кардинальных мер, то, не исключая средств народной медицины, вам будет предложено несколько ортопедических приспособлений для коррекции формы стопы — специальные стельки, супинаторы, распорки для пальцев. Их разнообразие достаточно велико. Одни предназначены для уменьшения боли при ходьбе, другие используются только во время сна, выравнивая палец. Но, к сожалению, не всегда это дает возможность вернуть палец на место, часто эти меры служат лишь для отдаления хирургического вмешательства.

Что предупредит болезнь?

Если вы заметили, что начала искривляться стопа, сразу обратите внимание на свою обувь, на то, насколько она удобна, советует Евгений Михнович. Женщинам лучше всего носить каблук не выше 4—6 см, при этом носок туфельки или сапог должен быть не узким и свободным.

Можно также использовать специальные шины, которые надеваются на стопу ночью. Это помогает корректировать положение первого пальца. Но ходить в них днем нельзя, предупреждает специалист.

Имейте также в виду, что кеды, вьетнамки, тапочки тоже могут помочь быстрее появиться выпуклой косточке на стопе. В обуви непременно должна быть выкладка, хотя бы продольного свода.

В чем искать спасение?

— Мировая тенденция в лечении этой патологии такова: у людей трудоспособного возраста не просто удаляют хирургическим путем косточку, но еще и выполняют реконструкцию переднего отдела стопы, которая ликвидирует и поперечное плоскостопие, — объясняет специалист.

Но многих пациентов с такой патологией как раз и пугает, что во время операции специалисты используют долото, пилу и даже молоток. Врач-хирург объясняет, что ничего этого пациент даже не заметит, поскольку все операции проводятся под наркозом. Между тем стабильный результат после лечения гарантирован на 5—20 лет, потом снова может понадобиться еще одна операция. Но все это индивидуально, подчеркивает специалист.

После десяти дней пребывания в клинике пациентов обычно выписывают домой, чтобы они могли продолжить лечение в местной поликлинике. Понятно, что больной не сможет сразу побежать, потому что ему наложат гипсовые повязки. Придется передвигаться на костылях в зависимости от вида операции 3—7 недель. Врач назначит физиотерапевтическое лечение в течение одного месяца — такие процедуры улучшают обменные процессы, закаливают и укрепляют стопу.

Имейте в виду!

Если каблук два сантиметра, то нагрузка распределяется поровну на передний отдел стопы и пятку.

8—10 см — 85 процентов на передний отдел и всего 15 процентов на пятку.

12—14 см — опора на пятку совсем не существенна. Кстати, для балерин, которые ходят на носочках в пуантах — поперечное плоскостопие и косточка на большом пальце стопы — профессиональная патология.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

МНС разъяснен порядок заполнения сведений о выполненных автомобильных перевозках пассажиров

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если обнаружили подозрительный предмет

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024