Как две немецкие деревни не поделили Янтарную комнату

В саксонской деревне Дойчнойдорф поиски Янтарной комнаты уже вошли в традицию. Однако за поиск чуда света взялись теперь и в тюрингской глубинке.

В мире существует немало пропавших сокровищ и ценностей. Александрийская библиотека, например, или пресловутое “золото партии”. Но у немцев есть своя любимая пропажа: это легендарная Янтарная комната. Как говорит немецкий теледокументалист и публицист Морис Филип Реми (Maurice Philip Remy), миф о пропавшем шедевре декоративного искусства барокко, некогда подаренном Фридрихом Вильгельмом I Петру I, обладает “непреодолимой, почти эротической притягательностью”.

Журналисты подсчитали, что из приблизительно 160 мест в мире, где в послевоенные десятилетия предполагали местонахождения ящиков с янтарем из Екатерининского дворца, не менее ста находятся на территории Германии. Пик искательской активности пришелся на первые постсоветские десятилетия, сейчас страсти поутихли. Поиски продолжают лишь самые упорные.

 Пиарщик или идеалист?

Хайнц-Петер Хауштайн (Heinz-Peter Haustein) – депутат бундестага от Свободной демократической партии Германии, бургомистр Дойчнойдорфа (деревня в Рудных горах насчитывает около 1200 жителей) и хозяин фирмы по производству лифтового оборудования. Но никакая общественная, политическая или предпринимательская деятельность никогда не принесли бы ему той известности, какую обеспечило Хауштайну его хобби. Хауштайн ищет сокровища. Точнее: он ищет Янтарную комнату.

Ищет он ее прямо напротив собственного дома, в старых штольнях, оставленных рудокопами. Поиски начались еще в девяностые годы.

По словам Хауштайна, его собственный отец, бывший солдат Вермахта, на смертном одре рассказал ему о ящиках с сокровищами, которые он яко бы сам загружал в штольни. В 2007 году к Хауштайну присоединился еще один кладоискатель: Кристиан Ханиш (Christian Hanisch). Ханиш по слухам располагал картой, указывавшей на местонахождение клада. При большом стечении заинтересованной общественности и международных СМИ в марте 2008 года Хауштайн и Ханиш в режиме прямой телевизионной трансляции вскрыли одну из штолен, где эхолот вроде бы опознавал “плотные предметы, по форме напоминающие ящики”. Но, увы, не нашли ничего.

Несмотря на постигшее журналистов разочарование, Дойчнойдорфу был обеспечен мощный пиар, до сих пор в саксонскую деревню нет да и заглядывают туристы, а число посетителей местного музея горного дела увеличилось за последние три года в десять раз.

Злословы упрекают Хауштайна в том, что вся акция по поиску янтарной комнаты была чистой воды саморекламой. “Петер делает это не для себя, а для нас!” – защищают бургомистра жители деревни. Тем более, что ищет Хауштайн на собственные деньги, и сам же – в качестве бургомистра – выдает себе лицензии на раскопки. На своем личном сайте политик регулярно размещает бодрые сообщения типа: “Поиски продолжаются. Как только мы что-нибудь найдем, мы незамедлительно оповестим вас”.

Дойчнойдорф против Нобитца

Но лавры Дойчнойдорфа не дают покоя соседям. Только что у саксонцев появилась серьезная конкуренция: интенсивные поиски Янтарной комнаты начались в поселке Нобитц (три с половиной тысячи жителей), расположенном всего в ста километрах от Дойчнойдорфа, но на территории другой федеральной земли – Тюрингии.

И здесь есть своя легенда: местные старики тоже вспоминают, как в здешнем лесу Ляйнавальд (Leinawald) в конце войны то и дело появлялись “набитые ящиками” грузовики в сопровождении эсэсовцев. В 1964 году полковник “штази” Пауль Энке (Paul Enke) пытался найти здесь спрятанные нацистами сокровища (впрочем, спецслужбы ГДР вели систематические, но по большей части безуспешные поиски по всей стране). В 1996 году поиски в Ляйнавальде продолжил американец Норман Скотт. Барон Эдуард Фальц-Фейн, основатель “клуба искателей Янтарной комнаты”, также говорил об этой части Тюрингии как о потенциальной территории для поисков.

Как и в Дойчнойдорфе, за поисками в Нобитце стоит тандем амбициозного кладоискателя и практичного бургомистра: в данном случае их зовут Томас Кушель (Thomas Kuschel) и Хендрик Лебе (Hendrik Läbe). Томас Кушель, как и Кристиан Ханиш, считает поиски Янтарной комнаты делом своей жизни.

Но если Ханиш отстаивает “горную версию” (ссылаясь на то, что и сокровища Дрезденской картинной галереи были найдены в старой штольне), то Кушель выступает за “лесной вариант”. Он напоминает о “кладе Веттинов” – сокровищах саксонской короны, найденных сравнительно недавно в Моритцбургском лесу под Дрезденом. В своей книге “Янтарная комната – последняя глава в Ляйнавальде” (“Bernsteinzimmer – das letzte Kapitel im Leinawald” он пытается проследить след янтарных панно с октября 1941 года, когда они были вывезены нацистами из Царского села, до ранней весны 1945 года, когда след сокровищ теряется.

 Конкуренция оживляет “гешефт”

Историки и даже коллеги по кладоискательскому цеху относятся к аргументам Кушеля скептически, но социал-демократического бургомистра Лебе ему удалось привлечь на свою сторону. “Я не сомневаюсь: здесь мы найдем Янтарную комнату”, – упрямо заявляет Кушель во всех интервью.

Бургомистр Дойчнойдорфа Ханиш очень ревниво относится к намерению конкурентов: “Тюрингцы на ложном пути! Мы докажем, что правда на нашей стороне!”. Между тем, раскопки под Нобитцем начнутся уже в ближайшие недели. Журналистов с телекамерами, правда, пока не приглашают…

dw-world.de

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024