Более 10 тысяч жителей Быховского района достигли пенсионного возраста

Более 10  тысяч жителей нашего района достигли пенсионного возраста.   В их числе  123 ветерана Великой

фото: chaspik.spb.ru

Отечественной войны, 145 бывших узников фашистских концлагерей и мест принудительного содержания, 171 член семьи погибших военнослужащих,  859 одиноких и 6463 одиноко проживающих граждан пожилого возраста.  В районе 117 человек  в возрасте 90 лет и старше, в том числе 1 женщина перешагнула 100 летний рубеж.

Решение проблем данных категорий граждан определено Комплексной программой развития социального обслуживания и создания безбарьерной среды жизнедеятельности физически ослабленных лиц Могилевской области на 2011-2015 годы, утвержденной решением Быховского районного Совета депутатов от 16 марта 2011 г. № 8-10.

В целях реализации данной Программы разработаны и утверждены районные мероприятия.
В 2011 году на выполнение мероприятий было выделено 21 млн. рублей. Деньги освоены полностью.
На ремонт и развитие учреждения «Быховский районный центр социального обслуживания населения» выделялось 44,8 млн. рублей.

На 2012 год выделено 10,2 млн. руб. для создания безбарьерной среды для инвалидов и других категорий физически ослабленных лиц (приобретение и установка рампы для проезда по лестничному маршу в отделении круглосуточного пребывания д. Грудиновка).

Согласно государственной программе устойчивого развития села на 2011-2015 годы на 2012 год выделено 78 млн. рублей, в том числе 55 млн.рублей — на установку автономных пожарных извещателей в домовладениях многодетных семей, одиноких престарелых граждан и инвалидов в сельской местности с выводом сигнала на сигнально-звуковые устройства или в соседние дома (квартиры), 23 млн.рублей — на приведение печного отопления и электропроводки домовладений многодетных семей, одиноких престарелых граждан и инвалидов в соответствие с требованиями технических нормативных правовых актов противопожарного нормирования и стандартизации.

Работу учреждения «Быховский районный центр социального обслуживания населения» дополняет деятельность 7 филиалов, открытых в агрогородках Следюки, Барколабово, Смолица, Мокрое, Обидовичи, Лудчицы, Черный Бор.
Организована работа 93 Домов социальных услуг, из них 26 в малонаселенных отдаленных пунктах, в которых ежемесячно по утвержденному председателем райисполкома графику проходят встречи представителей различных служб района  с населением.

Социальным обслуживанием на дому охвачено 608 человек, что составляет 10,2% от общего числа пенсионеров в районе. Из числа обслуживаемых 3 человека являются инвалидами  Великой Отечественной войны, 14 — участниками войны, 5 — членов семей погибших военнослужащих, 65 — инвалида 1 и 2 групп.
Из проживающих в городе 368 одиноких пожилых граждан на социальном обслуживании находится 47 чел., или 28,6%, из 983 одиноко проживающих пожилых граждан на обслуживании — 81 чел. или 3,5%.
По сельским населенным пунктам: из 491 одинокого пенсионера на обслуживании 86 или 17,5%,  из 4166 одиноко проживающих – 394 на обслуживании или 9,5%.

В отделении круглосуточного пребывания учреждения «Быховский районный центр социального обслуживания населения» находятся  67  жителей района.

Гражданам, кроме перечня бесплатных и общедоступных услуг, учреждением «Быховский районный центр социального обслуживания населения» оказываются дополнительные услуги по обработке земли лошадью, транспортные услуги, услуги по распиловке дров, текущему ремонту жилья, ритуальные услуги  и др.
Всего за различными видами помощи в учреждение «Быховский районный центр социального обслуживания населения» за 2011 год обратилось 19886 человек.

Создан и продолжает обновляться банк данных с информацией о категориях населения, инфраструктуре учреждений социального назначения, обеспечивающих нужды пожилых людей. Ежегодно обновляется социальный паспорт района. Еженедельно пополняется социальная картотека.

Проводить работу по оказанию конкретных видов помощи пенсионерам невозможно без тесного взаимодействия с сельскими исполкомами, районным отделом по чрезвычайным ситуациям, учреждениями здравоохранения, культуры, образования, организациями торговли, предприятиями района.

Реализация мероприятий по предупреждению гибели и травматизма людей  на пожарах позволила наладить тесное сотрудничество с районным отделом по чрезвычайным ситуациям в случае необходимости ремонта печей и электропроводки, установке АПИ  в домах слабо защищенных категорий граждан. В текущем году из различных источников финансирования произведен ремонт печей  в домах 29 граждан на сумму 12,5 млн. рублей, 23 гражданам – ремонт  электропроводки на сумму 23,6 млн. рублей, установлено автономных пожарных извещателя 150 чел. на сумму 8,1 млн. руб. Помощь в ремонте домовладений получили 78 пенсионеров и инвалидов  на сумму 18,8 млн. рублей.

Совместно с сельисполкомами, филиалом «Быховский райтопсбыт», ГЛХУ «Быховский лесхоз» решаются вопросы оказания помощи льготным категориям пенсионеров, одиноким и одиноко проживающим пожилым гражданам в заготовке топлива на предстоящий отопительный сезон. В прошлом году через оказание адресной социальной помощи 395 пенсионерам  бесплатно завезено топливо с доставкой на дом.

В коллективные договоры субъектов всех форм собственности  включены дополнительные меры адресной социальной поддержки неработающих пенсионеров, ветеранов производства, ранее работавших в этих организациях. Традиционным стало чествование ветеранов войны и труда к праздничным датам и Дню пожилого человека. За счет средств организаций и предприятий района материальную помощь получили 123 ветерана ВОВ, 923 – неработающих пенсионера. С целью оказания шефской помощи 25 ветеранов и 11 лиц, пострадавших от последствий войн, закреплены за 15 организациями и 26 организациями образования. В районе организована работа 53 волонтерских отрядов, в рядах которых  насчитывается 503 учащихся. Работает волонтерский отряд помощников Белорусского общества Красного Креста с 130 волонтерами.
Все учреждения социальной сферы реализуют районные мероприятия по выполнению Комплексной программы развития социального обслуживания и создания безбарьерной среды жизнедеятельности физически ослабленных лиц Могилевской области на 2011-2015 годы.  Это организация медицинского обследования пожилых граждан, проведение культурно-массовых и физкультурных мероприятий, торговое, бытовое обслуживание, оказание услуг связи.

Необходимо отметить, что лица пожилого возраста принимают активное участие в коллективах художественной самодеятельности. По обслуживанию пожилых людей в отдаленных малонаселенных пунктах работают передвижные мобильные  средства:  автоклуб и передвижной видеокомплекс. В библиотеках района пожилые люди и инвалиды являются постоянными читателями. Организовано обслуживание этой категории граждан на дому, принимаются заказы на литературу, в том числе и по телефону.

В соответствии с мероприятиями по охране здоровья пожилых людей, врачами-терапевтами и работниками фельдшерско-акушерских пунктов в 2011 году на дому были организованы медицинские осмотры: инвалидов Отечественной войны, участников Отечественной войны, семей погибших. За 2011 год госпитализировано 1997 граждан пожилого возраста. В районной поликлинике работает гериатрический кабинет. Работает штатный врач-гериатр. В соответствии с графиком все малонаселенные отдаленные пункты посещают фельдшеры ФАПов.

Организацию торгового обслуживания населения в 26 малонаселенных отдаленных пунктах осуществляют  5 автомагазинов.  В 2011 году создан магазин (магазин «Явор» г. Быхов)  для малообеспеченных слоев населения, снижены торговые надбавки на отдельные группы продовольственных товаров. Каждый год в районе организовываются сезонные распродажи  и выставки. В 2011 году проведено 47 сезонных ярмарок.
В районе действует 16 комплексно-приемных пунктов. Осуществляется прием заказов на 12 видов социально-значимых услуг. По заявкам пожилых граждан, проживающих в отдаленных сельских населенных пунктах, организовано выездное бытовое обслуживание согласно графикам, утвержденным райисполкомом. В районе  действует услуга «Мобильная служба быта».

В нашем районе 39 отделениями почтовой связи пожилым гражданам предоставляется на дому более 60 различных видов почтовых услуг и более 66 видов непрофильных. По заявкам граждан пожилого возраста осуществляется доставка товаров на дом.

Особая категория пенсионеров — инвалиды. В районе проживает 1889 инвалидов. Поэтому ведется целенаправленная работа по совершенствованию их социальной поддержки, учет инвалидов, нуждающихся в обеспечении средствами реабилитации. В нашем управлении имеются в наличии инвалидные коляски, а прокат средств реабилитации организован в учреждении «Быховский районный центр социального обслуживания населения». В том году выдавались инвалидные коляски 26 нуждающимся. Очереди нет.

Сектором занятости управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома оказывается помощь инвалидам в трудоустройстве. Сформирован банк данных об инвалидах, имеющих трудовые рекомендации МРЭК.  Всем предприятиям, независимо от форм собственности, доведено задание по трудоустройству  граждан, не способных на равных условиях конкурировать  на рынке труда.  Трудоустроено 9 инвалидов.

На социальном обслуживании на дому 65 инвалидов от общего заболевания и 3 инвалида Отечественной войны.
Реализуются мероприятия по созданию безбарьерной среды  жизнедеятельности физически ослабленных лиц. Ведется реконструкция существующей улично-дорожной сети, пешеходных переходов  к общественным местам, благоустройство прилегающих территорий с выполнением комплекса мероприятий по созданию безбарьрной среды. За  год  организациями оборудовано  11  объектов из запланированных — 11, а всего согласно Программе на пятилетку запланировано 48 объектов по созданию безбарьерной среды.

Сформирован банк данных  зданий и сооружений, где необходимо обеспечить безбарьерную среду для физически ослабленных лиц.  На начало января этого года  в электронный банк данных  зданий и сооружений внесена информация на 239 жилых домов, из них 17 коттеджного типа, 309 улиц,  327 организаций. В связи с отсутствием официально зарегистрированных жилых микрорайонов карточки межуличных территорий микрорайонов не оформлялись.

Однако недостаточен контроль за качеством выполнения мероприятий по созданию безбарьерной среды для физически ослабленных лиц организациями и учреждениями.

Многие из установленных ранее пандусов не соответствуют требованиям технических нормативных актов по их уклону, ширине, наличию перил с двух сторон и горизонтальной площадки в конце наклонной части пандуса. ( магазин д.Красная Слобода, большинство магазинов райпо). В ряде учреждений культуры пандусы выполнены в виде  съемных деревянных конструкций (д. Воронино, д. Новый Быхов).
Создаются условия по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов и физически ослабленных лиц к объектам социальной инфраструктуры. Постоянно ведется обновление  контрастной окраски первой и последней ступенек на лестничных маршах на предприятиях торговли,  в районной поликлинике УЗ «Быховская центральная районная больница», учреждениях отдела культуры,   образования райисполкома.
За 2007-2010 г.г. оборудованы безбарьерным доступом   административные здания сельских исполнительных комитетов, на 2012 год  запланирована установка пандуса и перил  к зданиям районного исполнительного комитета, расположенным в г. Быхове по ул. Ленина, д.31 и ул.Ленина, д.37, зданию отдела внутренних дел райисполкома. В прокуратуру и суд Быховского района направлены письма о необходимости оборудования административных зданий безбарьерным доступом.

Для надлежащего контроля за полнотой и своевременностью  выполнения мероприятий по созданию безбарьерной среды жизнедеятельности для инвалидов и физически ослабленных лиц ежеквартально на заседаниях комиссий при заместителе председателя райисполкома проводится рассмотрение хода выполнения мероприятий с приглашением заинтересованных  сторон.

В целом  районные мероприятия по выполнению Комплексной программы развития социального обслуживания и создания безбарьерной среды жизнедеятельности физически ослабленных лиц Могилевской области на 2011-2015 годы выполняются и находятся на постоянном контроле всех заинтересованных служб.
Валентина Гирилович,
начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома.

 

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024