«Планаром» руководил Онегин, а «Интегралом» — Ленский

Белорусский вариант: Ленские из Осовца, Онегин из Бобруйска.

Два события послужили поводом, чтобы обратиться к этой теме. 175 лет назад. Черная речка. Черный день. Дуэль. Выстрел. Сраженный поэт твердит: «Подождите, я еще достаточно силен, чтобы нанести свой удар». Увы! Сбылось предсказание немки Кирхгоф: «Вы прославитесь и будете кумиром, дважды подвергнетесь ссылке и проживете долго, если на 37-м году не случится с вами беда от белой лошади либо белой головы». Белая лошадь проскакала мимо. А человек с белой головой, поручик кавалергардского полка, известный нам как Дантес, принял вызов оскорбленного титулярного советника, камер-юнкера Александра Пушкина и пожаловал к барьеру. Дочь прокляла отца-убийцу и сошла с ума.

Был недавно еще один юбилей, с именем великого поэта связанный. 180 лет назад появился роман в стихах «Евгений Онегин». Это задушевное произведение, самое любимое дитя фантазии Александра Пушкина, как говорил Виссарион Белинский, живет в веках, тленья убежало. И живы герои его. Да, да. Я с ними встречался. В Беларуси. Видел Евгения Онегина, встречался с Ленским. Конечно, это однофамильцы. Но их много. У меня даже мысль появилась: нет ли белорусского следа в творении Александра Сергеевича? Пусть не явного, хотя бы косвенного? Как выясняется, в западном крае бок о бок жили Ленские и Ларины. И Онегины встречались. Не перевелись они и сейчас.

О них и хочу поговорить. И рассказать о «белорусском варианте» продолжения поэмы «Евгений Онегин». Он сугубо прозаический, по-своему уникальный и мало кому известный. Автор его — сама жизнь. На своих «страницах» фортуна свела вместе «действующих лиц» знаменитого произведения. И не в далеком прошлом, а несколько десятков лет назад.

Однажды меня пригласили на минское предприятие «Планар». Оно тогда уже не было секретным и закрытым. Тем более юбилей отмечался, а про юбилеи можно было говорить. И узнаю, что руководит этим предприятием Евгений Онегин. В ходе бесед с работниками пошутил: «А не встречал ли ваш генеральный директор Татьяну Ларину?»

— А как же, встречал, — ответили хором мои собеседники.

И рассказали о таком факте. Летел руководитель как-то из Америки. Проводы были горячими, еле успел на самолет, вбежал в салон, плюхнулся в кресло, осмотрелся: рядом сидит красивая женщина. Галантный кавалер обратился к ней с приветствием, представился: «Евгений Онегин». Она в ответ: «Татьяна Ларина». Евгений обиделся: мол, я не шучу, вот мое удостоверение. Соседка тоже достала паспорт: Татьяна Ларина, москвичка.

Онегин — прекрасный производственник, орденоносец, лауреат Государственной премии СССР, советник Президента по науке. Родом он из Костромы, но долгое время жил и учился в Бобруйске. Потом Евгений Евгеньевич всем говорил: «Я самый настоящий белорус из русских». И не кичился своими наградами, званиями, высоким статусом. Он даже 70-летний юбилей свой проводил без тамады, сам был в его роли, говоря больше о присутствующих, читал стихи, в том числе строки из поэмы «Евгений Онегин». Простой в общении и в то же время умница, интеллектуал, романтик, который восторгался каждым прожитым днем и дорожил своим домом, своей семьей. Однофамилец героя поэмы, но как он был не похож на него! Ни душой, ни характером, ни устремлениями.

Такой и Ленский. Эдуард Федорович. Я тоже встретил его на жизненной дороге, познакомился. Оказалось, что он дружил с Евгением Онегиным из «Планара», в одной системе работали, к одному министерству относились, часто ездили в командировки в Москву. Ленский работал в то время заместителем генерального директора крупнейшего объединения «Интеграл». И руководителей двух предприятий общие интересы связывали. Эдуард Федорович вспомнил любопытный факт:

— Московские гости к нам часто наведывались по делам. А по вечерам были дружеские застолья, не без того. Мы их и встречали, и привечали вместе. Высокое начальство приговаривало: «Это же надо, нас принимают Ленский с Онегиным, кому рассказать — не поверят!» И, шутя, спрашивали, выпивши рюмочку-две: «Мужики, а не было между вами дуэли?» Мужики, руководители предприятий, огорчали их — мол, даже не ссорились. Да, Евгений Евгеньевич был замечательный человек. Жаль, ушел от нас рано, — горько вздохнул мой собеседник.

После непродолжительного молчания я спросил Эдуарда Федоровича о его родовых корнях. Не скрою, любопытство разбирало: вдруг были предки его как-то с родом Пушкиных связаны?

— Меня самого этот вопрос волновал. Писал в архивы, другие учреждения, — поведал Эдуард Федорович. — Я одно время работал в партийных органах, была возможность выходить на многие инстанции, но каких-то конкретных сведений я так и не получил. Так что мои прадеды не были прототипом героя поэмы, не лепил поэт из них образ печально известного человека. Ну а если серьезно, то о белорусских Ленских Пушкин вряд ли знал. Все мы от земли и сохи. Наши землепашцы давно под Любанью обосновались. Вырубили лес, поля засеяли. Про деревню Осовец слышали? Вот там мои корни. И Ленских в ней было когда-то много-много.

— А Ларины, случайно, у вас не проживали?

— Ну как же без Лариных? — рассмеялся мой собеседник. — Ларины жили в соседней деревне. У них был парень Володя, а у нас дивчина Маша. Ходили на танцы, познакомились, полюбили друг друга, создали семью. Они жили с нами на одной улице.

— А была ли в той деревне Татьяна Ларина?

— Конечно. К сожалению, выйдя замуж, она уехала в Россию. И о ней я теперь ничего не знаю.

Да и Ленских сейчас нет в Осовце. Все куда-то разлетелись. Остались в тех краях Славик да Григорий Ленские. Но живут они не на отцовской земле.

— Выходит, измельчал род Ленских?

— Ну что вы! — возмутился мой собеседник. — Мой племянник живет в Новом Дуброве. Там, считай, шесть Ленских. Вот и у меня двое внуков, джигиты растут. Так что род Ленских, несмотря ни на что, мужает, держится. Может, о ком-то из них роман в стихах тоже напишут. На такой жизнерадостной ноте и закончилась та беседа с Ленским.

А на днях я снова встретился с ним. Эдуард Федорович, как говорят, по-прежнему в рабочем строю. Трудится на том же предприятии, но на другой должности. А еще и большую общественную работу выполняет. Он председатель Октябрьского районного отделения «Белорусского фонда мира». Две «ноши» на одних плечах. И это в 75 лет.

Ветеран мне и о своих джигитах поведал. Старший внук окончил вуз, работает, а второй еще учится.

— Может, им свои Татьяны Ларины встретятся, — сказал Эдуард Ленский и весело рассмеялся.

А почему бы и нет? Я открыл телефонный справочник города Минска, а в нем и Онегины, и Ленские, и Ларины. И почему-то все Ларины — женщины. Есть однофамильцы и в других городах. Вот такой белорусский след романа в стихах Александра Пушкина. Поэт создает произведение, а жизнь дописывает. В разных формах, в разных вариациях. Значит, оно по праву народное.

respublika.info

Последние новости

АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Покупатель, отправляясь за покупками на рынок или ярмарку, помни о своих правах

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Акция «Час Земли» пройдет 30 марта

28 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: экономика Беларуси справляется в условиях давления со стороны недружественных государств

28 марта 2024
ОБЩЕСТВО

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Замена убыточных стационарных магазинов на селе автолавками продолжается в Беларуси

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

65 киви за минуту: что американец сделал с фруктами, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса

27 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Коклюш: что за болезнь и чем она опасна

27 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси специалистов по захоронению радиоактивных отходов будут готовить при содействии «Росатома»

27 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024