Готовы ли белорусы платить полтора-два миллиона в год за комфортные условия и прием без очереди?

Очереди и нехватка специалистов – две хронические болезни наших поликлиник. Простой поход за справкой может вылиться в многочасовое ожидание в коридоре, которое оживляется лишь борьбой с теми, кто “только спросить!” Просидев пару часов на неудобной скамейке, многие из нас в сердцах восклицали: “Да ну ее, такую бесплатную медицину! Я бы лучше заплатил!” Теперь такая возможность появилась.

Чтобы решить проблему с очередями и уменьшить нагрузку на врачей, поликлиники вводят новую медицинскую услугу “личный врач” – терапевт, офтальмолог, гинеколог, стоматолог и прочее. Данная услуга является долгосрочной: она предусматривает заключение договора между поликлиникой и пациентом на годовое обслуживание в поликлинике, на дому и наблюдение у врача-специалиста поликлиники. Записаться на прием или вызвать доктора на дом можно с помощью телефонного звонка самому врачу.
Как же работает личный врач?

Во-первых, у него должна быть первая или высшая квалификационная категория.

Во-вторых, предусмотрено, что он оказывает медицинскую помощь в комфортных условиях за небольшую по сравнению с коммерческими центрами цену. Прием длится около получаса: этого времени вполне достаточно, чтобы завоевать доверие человека и выяснить нюансы состояния его здоровья. Врач общается с пациентом, узнает о его проблемах, собирает анамнез и назначает лечение. Если случай сложный, то доктор может уделить человеку не полчаса, а гораздо больше времени.

Изначально эксперимент начался в 10-й столичной поликлинике: здесь выделили помещение и часы приема пациента, обеспечили личного терапевта мобильным телефоном, медсестру – радиотелефоном. Пациенты могли позвонить и определить удобное для себя время визита в поликлинику, а объем лечения оговаривался непосредственно на приеме. Больной может получить не только консультацию терапевта, но, по желанию, и дополнительные услуги, которые можно оказать на базе поликлиники.

Пока таких договоров на обслуживание личным врачом заключено немного, но потенциальные клиенты есть. Многих интересуют предлагаемые услуги: консультация терапевта не менее 15 раз в год, а также консультации узких врачей-специалистов (оториноларинголога, офтальмолога, эндокринолога, гинеколога, уролога). И все это без нервотрепки и очередей. К тому же в рамках всеобщей диспансеризации часто предлагается общий анализ крови, мочи, биохимический анализ, ультразвуковые обследования органов брюшной полости, щитовидной железы, эхокардиографию. Ориентировочная стоимость договора на годовое обслуживание для граждан Беларуси составляет 1,5–2 млн белорусских рублей, для иностранных граждан – 2,5–3 млн. Пациент может увеличивать или уменьшать количество приемов или обследований, в таком случае стоимость договора варьируется.
С начала эксперимента прошло мало времени, но количество специалистов, которые хотят получить необходимые для работы личным врачом квалификационные категории, увеличилось – люди хотят попробовать себя в новой области. Пациенты также проявляют живой интерес к предложению.

На сегодняшний момент из 37 поликлиник более 20 предлагают услугу “личный врач”.

Планируется, что когда исчезнет дефицит высококвалифицированных кадров, данная услуга будет доступна в каждом медицинском учреждении.

А что по этому поводу думают врачи?

Ворча по поводу очередей в поликлиниках мы обычно забываем об обратной стороне медали – людях, которые работают в кабинетах. Работают много, иногда совмещая несколько ставок, и получают совсем невысокую зарплату. Своей точкой зрения по поводу нововведений и в целом непростой службы терапевтов с нами анонимно поделился один из столичных участковых врачей-терапевтов с 40-летним опытом работы.
“В данный момент я работаю личным врачом-терапевтом. Моя поликлиника находится в районе, где живет много пожилых людей. И хотя услуга “личный врач” стоит не очень дорого, люди пока не готовы заключать годовые договоры и лечиться у одного врача. Думаю, есть и другая проблема – не хватает информации об этом нововведении, нужно больше рекламы. И, честно говоря, услуга личного врача-терапевта в поликлинике пока не выдерживает конкуренции с коммерческими медицинскими центрами.

Что касается работы участкового врача-терапевта в привычном понимании, то здесь есть о чем поговорить… Я в медицине уже 43 года. И, на мой взгляд, времени для осмотра терапевтом пациента дается крайне мало. Нам положено на прием одного больного тратить 12 минут, а на самом деле необходимо минут 30-40. Доктор, к сожалению, не имеет возможности подумать, расспросить больного, проанализировать ситуацию. К тому же врачей-терапевтов в поликлиниках не хватает, они перегружены. Много работает пожилых людей, которые не справляются с обязанностями в силу возраста, часто болеют. И на оставшихся терапевтов возлагается двойная нагрузка. Так что претензии пациентов по поводу очередей в поликлиниках обоснованы, но это не проблема работы участковых врачей”
.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024