На два дня Быхов стал центром скорости, драйва, автомобильного рева и интересного шоу (фото)

На территории бывшего аэродрома проходили первые этапы Чемпионатов  Республики Беларусь по скоростному маневрированию и шоссейно-кольцевым автомобильным гонкам.

В первый день соревнований участники «опробовали» трассу, выполняли тренировочные и контрольные заезды, по результатам которых и распределилась очередность их выступлений в основном заезде.

Второй день чемпионата начался с торжественного открытия. С приветственным словом к участникам соревнований, гостям и жителям города обратился заместитель председателя районного исполнительного комитата  Вадим Роговой. По доброй традиции от имени жителей района он вручил хлеб-соль заместителю министра транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Александру Шишко, а Александр Алексеевич в свою очередь поблагодарил Быховский исполнительный комитет за помощь в организации данных соревнований, за шоссейно-кольцевую трассу, которая позволила провести такие масштабные соревнования и пожелал всем участникам победы и красивой борьбы. Под гимн страны Алексей Оседач, Павел Ковалевский и Иван Давыденко подняли флаг Республики Беларусь.

В первом этапе чемпионата по скоростному маневрированию на автомобилях приняло участие 33 гонщика из различных регионов республики. Состязались гонщики в трех классах в зависимости от объема двигателя своего автомобиля: 1 класс — до 1,6 л, 2 класс — до 2,5 л и 3 — свыше 2,5 л. В каждом классе определялся свой победитель по сумме пяти заездов по два круга. В результате упорной борьбы лучшие результаты показали представители из Минска. В классе автомобилей с двигателем до 1600 см куб победил Артем Юденко, победу в классе «до 2500» одержал Дмитрий Баркан и лучшим в классе свыше 2500 см куб стал Павел Специан.

В тот же день прошли также соревнования по скоростному маневрированию автомобилей на Кубок Минавтотранса Республики Беларусь, за который боролись 17 гонщиков, в числе которых были и представители из Быхова — мастер производственного обучения вождению Быховского РОС ДСААФ Алексей Оседач и работник местного автопарка №6 Александр Петров. Почетные призы в кубке завоевали минчане Дмитрий Никозаченко (класс до 1600) и Дмитрий Баркан (класс до 2500). В командном зачете борьбу одержала команда «Белтехосмотр» г. Минск.

В соревнованиях по автомобильным кольцевым гонкам участвовали 12 автогонщиков из Беларуси и 1 из России — Александр Севастьянов. В классе «Формула-2000» состязались между собой 7 автогонщиков, а в классе «Туризм-2000» — 6. В первом классе первенство одержал мастер спорта Юрий Кондратюк из Витебска, который с первых минут заметно оторвался от своих соперников и лидировал на протяжении двух заездов. Самым быстрым в классе «Туризм-2000» был Павел Ковалевский из Минска, победитель прошлогодних соревнований и на этот раз оказался лучшим. После небольшой «заминки» на старте он был вторым, но профессионализм и мастерство помогли Паше вырваться вперед и снова победить, чем порадовал своих поклонников.  В командном зачете в шоссейно-кольцевых гонках победу одержали спортсмены ДОСААФ города Гомеля.

Победителей поздравили и вручили заслуженные в упорной борьбе награды заместитель председателя райисполкома Вадим Роговой и председатель Могилевской областной организационной структуры ДОСААФ Владимир Шидловский. За волю  и стремление к победе представителю Быховского РОС ДОСААФ  Алексею Оседачу от оргкомитета  вручили поощрительные призы, денежную премию.

Алексей Иванович неоднократный призер подобных соревнований. А начиналось-то все с мотоциклов, потом был картинг, а в 1978 году на машины пересел. Отец пятерых детей и по сей день любит скорость, крутые повороты, на своих жигулях ВАЗ-21074 покоряет новые вершины. Вот теперь своего младшенького Михаила автогонкам обучает, считает, что пусть учится, продолжает в дальнейшем начатое им дело.