Об экстрасенсах

Нынешним молодым и не объяснишь даже, почему мама вдруг с серьезным лицом в назначенный час ставила

фото: segodnya.ua

банку с водой перед телевизором. Напомни ей — сейчас соблюдающей посты, — видимо, неловко будет. Но вот ставила, точно помню. И вода потом называлась «заряженная». Правда, как ни поливал потом украдкой этой чудо–водой неплодоносящий домашний лимон (посадил косточку, это потом объяснили, что нужно было привить от плодоносящего дерева), плодов, сидя возле цветочного горшка с тарелкой, так и не дождался.

Тем не менее угрюмый человек методично еженедельно по воскресеньям катапультировал всю страну в транс. Молва гуляла по подворотням и курилкам: иные видели в нем нового мессию. Говорили, что от вещуна рассасываются опухоли, швы, рубцы и шрамы. Не знаю, как шрамы, но определенный эффект, наверное, все–таки был. Потому что сейчас понятно, что мозги тоже рассасывались. Да и страна в итоге рассосалась.

Кроме брюнета Кашпировского, был блондин Чумак. Вроде как поприятнее, но как показала жизнь, тоже вполне себе дядька в формате прайм–тайма НТВ.

Как подумаешь, через какую только чушь наши родители, бабушки и дедушки, оставшиеся без великих рулевых и кормчих, на развалинах империи в начале 90–х не прошли, волосы становятся дыбом. Этический разгул и мировоззренческие шатания. «Живая этика» Рериха. «Свидетели Иеговы», без конца трезвонившие в дверь с пачками учебной литературы, и секты помельче. Кришнаиты с бубенцами, но без тройки, бредущие в ритме пляски святого Витта в светлое завтра. Счастливцы, видевшие и вроде даже как осязавшие НЛО. Всех не упомнишь.

Как пел череповецкий друг Леонида Парфенова, выдающийся бард Александр Башлачев, покончивший с собой в 27 лет однажды зимним утром, в песне «Грибоедовский вальс» про однофамильца великого поэта и дипломата — деревенского водовоза Степана Грибоедова:
После бани он бегал на танцы.

Так и щупал бы баб до сих пор,

Но случился в деревне с сеансом

Выдающийся гипнотизер.
Степан в этой песне тоже с собой покончил. Под гипнозом увидел себя героем Отечественной войны 1812 года, а когда чары гипнотизера рассеялись, не смог пережить возвращения к реальности: тот же потрепанный старенький ЗиЛ, те же унылые хвосты коров.

Экстрасенсы сейчас в моде и переживают какое–то второе рождение. Неужто апокалипсис близок? «Битва экстрасенсов» бьет все рейтинги. Пусть бы и била, сидя в телевизоре. Своими глазами видел у молодой интеллигентной семьи (муж в газете работает) на подоконнике подборку DVD–дисков «Битва экстрасенсов». Нормально? А что… Любит молодая интеллигентная семья бесов погонять субботним вечером. Так нет же, они вылупились из своих яиц, нагретых палящим светом телевизионных софитов, и поползли, как змеи из «Роковых яиц» Булгакова, на волю.

Идет нормальный «чес» у звезд программы братьев Сафроновых. Вполне себе шоу–бизнес. Чем богаты, как говорится. Или вот информационные ленты сообщают: «В Минске раскупили почти все билеты на семинар молодого экстрасенса Виталия Гиберта», тоже героя передачи, и от этого уже не смешно. Билеты, заметим, недешевые — от 130 до 810 тысяч. И выступает «целитель» с трехчасовой программой «Моделирование будущего» на вполне официальной и престижной площадке в Большом зале КЗ «Минск». Так что, опять все сначала? Брать банки с водой? «Молодой экстрасенс, целитель, ясновидящий, который обладает огромным даром, победитель 11–й «Битвы экстрасенсов» — написано на афише. Приехали.

Значит, тончайший поэт и на самом деле едкий сатирик современности Сергей Шнуров с «Ленинградом», пародирующий эстетику шансона, любопытнейший немецкий коллектив, высмеивающий нынешнюю психологию залюбовавшегося собой среднего класса бюргеров Rammstein — искусство безнравственное. А сумасшедшие, которые завтра будут собирать стадионы таких же сумасшедших, — нравственное?

Кто утверждал программу этого семинара? Что Гиберт внушает зрителям? Какое будущее он там моделирует? Не запрограммирует ли бабушку из Серебрянки пойти бить окна в Доме–музее       I съезда РСДРП? Что узрел рыжий маг в грядущем? Себя на даче в Калабрии?

Устроены так люди. Хотят в XXI веке пить «заряженную» воду, и все тут. Ну и пусть пьют, это их личное дело. Чего это я действительно на пустом месте завелся? У нас в стране свобода не только совести, но и употребления напитков в свободное от работы время и в отведенных для этой цели местах. Я же лично лучше буду пить воду из–под крана. Хоть и говорят, что не самое полезное занятие…

Автор публикации: Валентин ПЕПЕЛЯЕВ, sb.by

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Акция «Час Земли» пройдет 30 марта

28 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: экономика Беларуси справляется в условиях давления со стороны недружественных государств

28 марта 2024
ОБЩЕСТВО

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Замена убыточных стационарных магазинов на селе автолавками продолжается в Беларуси

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

65 киви за минуту: что американец сделал с фруктами, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса

27 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Коклюш: что за болезнь и чем она опасна

27 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси специалистов по захоронению радиоактивных отходов будут готовить при содействии «Росатома»

27 марта 2024
ЭКОНОМИКА

В Беларуси повышают размер суточных при командировках

27 марта 2024
В МИРЕ

Число пострадавших при теракте в “Крокус Сити Холле” увеличилось до 360

27 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024