День гражданской обороны в Быхове (фото)

Традиционно в конце мая в районе проводятся учения-соревнования гражданских формирований. Вот и в минувшую пятницу на стадионе  микрорайона Быхов -1 прошел День гражданской обороны с участием 18 санитарных  и 23 добровольных пожарных дружин.

Перед началом соревнования ко всем участникам обратился первый заместитель  председатель райисполкома Олег Грудов, сказав, что проведение Дня гражданской обороны стало давней традицией на Быховщине. Сегодня это смотр готовности формирований предприятий и организаций района действовать в чрезвычайных ситуациях, создающих угрозу жизни и здоровью населения, представляющих опасность жизнедеятельности быховчан. День гражданской обороны преобразовался в важную составную часть общегосударственных оборонных мероприятий. Как свидетельствует практика, никто не застрахован от беды. Однако риск возникновения чрезвычайной ситуации, бедствия, аварии меньше там, где заранее принимаются все необходимые меры предосторожности, а люди имеют необходимый профессиональный уровень подготовки по их предупреждению или ликвидации в случае возникновения.

Только в прошлом году на территории нашего района произошло 47 пожаров, в которых погибло 10 человек, в дорожно-транспортных происшествиях мы потеряли 13 человек, не говоря уже о травмах, 2 зафиксированы несчастных случая на производстве со смертельным исходом, 3 человека утонуло.

Звучит  Государственный гимн  Республики Беларусь, капитаны команд-победительниц на соревнованиях прошлого года поднимают флаг соревнований, а затем начался парад строя и песни. Команды  демонстрировали четкий шаг под собственное исполнение известных шлягеров.

Интересно разворачивалась борьба за первенство в пожарной эстафете, где участникам с учетом времени приходилось преодолевать препятствия и укрощать огнетушителем огонь. Лучшей командой в этом соревновании, как и в прошлом году, стала команда СПК «Следюки», второе место —  СПК «Быховский», а третье — филиал Быховский РГС РУП «Могилевоблгаз».

На этапе по боевому развертыванию с подачей воды от приспособленной водоподающей техники победу одержала команда УКСП «Совхоз «Воронино». Второе место завоевала команда СПК «Новобыховский», а третье — команда ОАО «ПМК- 85 «Водстрой».

В соревнованиях по боевому развертыванию с подачей воды от мотопомпы на вершине пьедестала оказалась команда СПК «Следюки», вторыми справились с задачей участники команды УПКП «Быховрайводоканал».

Команда ГЛХУ «Быховский лесхоз» признана лучшей в соревновании по боевому развертыванию с подачей воды от пожарных машин. Второе место завоевала команда Быховского лесопункта ОАО «Могилевлес».

В соревнованиях среди санитарных дружин первое место заняла команда ОАО «Быховский КОСЗ», второе — команды УПКП «Быховрайводоканал» и СПК «Тресна», третье место разделили между собой команды ОАО Торфопредприятие «Днепровское» и УКСП «Совхоз «Воронино».

Победителям соревнований первый заместитель председателя райисполкома Олег Грудов  вручил Дипломы районного исполнительного комитета и денежные премии.

Сергей ЛЕВЧЕНКО,

Татьяна ЕВСЕЕВА (фото)

 

 

 

 

 

 

 

 

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024