Специальным призом Белорусской торгово-промышленной палаты отмечена ОАО «Бабушкина крынка»

Ожидается, что экспорт товаров и услуг — одна из основных статей поступления доходов в госбюджет — в текущем году увеличится на 11—12 % по сравнению с прошлым годом. Тогда Беларусь наторговала почти на $ 40,3 млрд. Чтобы обойти этот показатель, по расчетам экспертов, потребуется реализовывать за границей 65 % от произведенной продукции. Здесь основная нагрузка ложится на отечественные предприятия, которые уже сейчас активно продвигают свою продукцию на зарубежных рынках. Самым успешным из них вручили награды на республиканском конкурсе «Лучший экспортер 2011 года».

В нынешнем году победители конкурса были определены по 17 номинациям. Лидерами в пищевой промышленности признали ОАО «Савушкин продукт», в сельском хозяйстве — ОАО «Смолевичская бройлерная птицефабрика». В номинации «Производство бытовых товаров для населения» лучшим признали производственно-торговое унитарное частное предприятие «Гефест-техника», в номинации же «Лесное хозяйство и лесозаготовительная промышленность» второй год подряд не было равных ГОЛХУ «Осиповичский опытный лесхоз», ОАО «Борисовский ДОК» стало победителем в номинации «Деревообрабатывающая, мебельная и целлюлозно-бумажная промышленность». Лучшим предприятием в строительстве и производстве стройматериалов стало ЗАО «Могилевский комбинат силикатных изделий». Среди машиностроителей и металлообработчиков лидером в прошлом году стало ОАО «Минский автомобильный завод», в металлургической отрасли — ОАО «Речицкий метизный завод».

Приз за победу в номинации «Нефтеперерабатывающая, химическая и нефтехимическая промышленность (организации с годовым объемом экспорта до $ 25 млн.)» достался ООО «Альянспласт», в номинации «Нефтеперерабатывающая, химическая и нефтехимическая промышленность (организации с годовым объемом экспорта свыше $ 25 млн.)» — ОАО «Нафтан». Лучшим в производстве товаров, предназаначенных для лечения и реабилитации, признали белорусско-германское СП «Фрезениус-Борисов-Диализотехник» в форме общества с ограниченной ответственностью, в электронике и приборостроении самым успешным стало научно-производственное унитарное предприятие «Атомтех». В номинации «Электротехническая и оптико-механическая промышленность» победило ОАО «Могилевский завод «Электродвигатель», лидером в легкой промышленности стало ЗАО «Милавица». Среди организаций малого предпринимательства в конкурсе главный приз достался ООО «АвантРейл», а среди разработчиков информационных технологий — иностранному обществу с ограниченной ответственностью «Эксадел». В номинации «Услуги» первым признали транспортное ЧУП «Стэлкарго».

Примечательно, что специальным призом Белорусской торгово-промышленной палаты «За стабильно высокие показатели в экспорте и продвижении на внешние рынки товаров белорусского производства» орагнизаторы отметили ОАО «Бабушкина крынка».

Также поощрительными дипломами БелТПП награждены ОДО «Беллесизделие», СООО «Гейм Стрим», СООО «Конте Спа» — в прошлом году победитель в номинации «Легкая промышленность», государственное лесохозяйственное учреждение «Островецкий лесхоз», ИЧУПТП «АВИ» — лучшее предприятие малого предпринимательства согласно результатам конкурса «Лучший экспортер 2010 года», совместное ЗАО «ФИДМАШ», ОАО «Белсолод», ОАО «Керамика», иностранное ЧУПТП «Мединдустрия Сервис», совместное предприятие ЗАО «НАУЧСОФТ» и ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод».

БЕЛТА

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 30 марта заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

29 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024