Литовский премьер: Москва раскается за оккупацию и выплатит компенсацию («Postimees», Эстония)

Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс выразил надежду, что Россия когда-нибудь признает факт оккупации этой страны в период ее вхождения в состав СССР.

«Мы считаем, что в России, где проходят различные процессы и разные дискуссии, можно наблюдать за тем, как спустя 20 лет после 1990 года страна приближается к тому моменту, когда она сможет более открыто взглянуть на свою историю и на историю всего Советского Союза, на тот вред, который тоталитарный режим СССР причинил таким странам, как Литва», – заявил политик в эфире Литовского радио во вторник.

По его словам, «откровенный разговор об истории, открытый взгляд на историю – это, прежде всего, показатель демократического прогресса в той или иной стране».

Стоит отметить, что это заявление было сделано на фоне обсуждаемого правительством Литвы плана по созданию правительственной комиссии по подготовке переговорных установок и плана действий по возмещению ущерба, нанесенного Литве в 1940-1991 годах Советским Союзом и в 1991-1993 гг. – российской армией. Данный вопрос кабинет министров страны должен обсудить во время заседания в среду.

«Этот вопрос постоянно стоит в нашей повестке, и в двусторонних разговорах с представителями России мы постоянно предлагаем обсудить этот вопрос», – отметил Кубилюс.

В свою очередь, канцлер премьер-министра Дейвидас Матуленис ранее заявлял журналистам, что комиссия должна руководствоваться ранее произведенными расчетами величины причиненного советской оккупацией ущерба в размере 80 млрд литов (около 31 млрд долларов). «Но это не означает, что России будет выставлен какой-то счет. Сейчас речь идет об определенных переговорных принципах», – отметил он.

Литовский президент уверена: с возвращением Путина напряженность между Москвой и Вильнюсом будет расти

В отличие от премьер-министра, президент Литвы Даля Грибаускайте в плане отношений с Россией на ближайшие шесть лет особых иллюзий не питает. По ее прогнозам, с возвращением Владимира Путина на пост президента России будет расти напряженность в отношениях между Вильнюсом и Москвой, особенно по вопросам нацменьшинств.

«Если иметь в виду, что вернулся Владимир Путин, я думаю, будет иметь место эскалация напряжения по национальным вопросам. На самом деле я прогнозирую растущее напряжение. Пусть даже непубличное, но реальное негласное между Россией и Литвой, особенно в вопросах национальных меньшинств», – заявила она на саммите НАТО в Чикаго.

По мнению литовского президента, Москва и далее будет и далее делать акцент на то, что «балтийские страны и Литва являются националистами, непокорными, не любят русских и пытаются навредить России».

Литва будет вспоминать, как боролась и против оккупации Российской империей

Между тем, во вторник стало известно, что Сейм Литвы объявил 2013 год официальным Годом восстания в Царстве Польском 1863 года против Российской империи.

В поддержку такого постановления проголосовали 46 депутатов. Литовский сейм таким решением выразил желание отметить «историческое и культурное» значение восстания, 150-летие которого будет отмечаться в 2013 году.

Восстание 1863-1864 годов на территории Царства Польского, включавшего территории Литвы, Польши и Белоруссии, отныне будет трактоваться как «национально-освободительное восстание» за свободу на «оккупированной» Российской империей территории.

Депутаты поручили правительству до 1 сентября разработать программу юбилейных мероприятий и предусмотреть бюджетные средства на их проведение.

 

inoСМИ.Ru

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024