Культурные и научные связи Кореи и Могилевской области

Культурные и научные связи Кореи и Могилевской области – хорошая основа для развития экономического сотрудничества. Об этом заявил сегодня Чрезвычайный и Полномочный Посол Кореи в Беларуси Кан Вон Сик на встрече с губернатором Приднепровского края Петром Рудником. 

Еще в июле 2005 года между администрациями Могилева и Пхочхон было подписано Соглашение об экономических, молодежных и административных обменах. Результатом стали концерты корейского ансамбля народного танца на площадках cтолицы восточного региона Беларуси в августе того же года. Уже в ноябре делегация из дружественного города во главе с мэром Пак Юн Кук приняла участие в международной конференции «Инвестиции – Кооперация – Экспорт», проводимой Могилевским горисполкомом. В ответ наша группа поехала на корейский «Международный молодежный фестиваль культуры 2006».

По словам Петра Рудника, продуктивно развивается научно-исследовательское сотрудничество с Кореей института технологии металлов НАН Беларуси. Только за январь-март экспорт услуг принес Могилевской области $200 тыс., что в 40 раз превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

Менее удачно партнерство в экономической сфере. Оно носит импортную направленность. Предприятия региона в основном завозят из Кореи три позиции: поликарбоновые кислоты («Могилевхимволокно»), синтетический каучук («Белшина»), синтетические ткани («Славянка»).

Петр Рудник выразил надежду, что нынешний визит послужит расширению и углублению сотрудничества, особенно в области инвестирования. Для этого необходимо детально ознакомиться с проектами, которые возможно реализовать на территории Приднепровского края. С целью презентации возможностей предприятий региона в ноябре текущего года в Могилеве будет организован VI международный экономический форум. Губернатор обратился к дипломату с просьбой инициировать участие в мероприятии корейских предпринимателей. «Будем рады видеть представителей ваших бизнес-кругов на таком масштабном празднике», – подчеркнул глава области.

В свою очередь Кан Вон Сик, говоря о Могилеве, отметил: «Город молодой и развивающийся, в нем чувствуется дух прогресса, стремление стать экономическим центром Беларуси». Гость обратил внимание, что такие крупные корейские корпорации как Hyundai, KIA, Samsung, LG постоянно ищут новые рынки сбыта, увеличивают производственные мощности. В Беларуси же наступил тот период, когда страна может привлечь серьезных инвесторов, ведь здесь присутствуют такие факторы, как низкие затраты на производство, высокий уровень образованности специалистов, выгодное географическое положение, развитая транспортная система.

«Есть огромный потенциал двустороннего сотрудничества, – уверен посол. – До сих пор наши страны были недостаточно осведомлены друг о друге, что во многом тормозило развитие партнерства. Но этот год – знаковый: исполняется 20 лет с момента установления дипломатических отношений Беларуси и Кореи. К событию приурочен ряд мероприятий ознакомительного характера». Одно из них уже ознаменовалось ярким проектом, благодаря которому корейцы узнали о Синеокой. Журналисты из далекой страны на протяжении 20 дней ездили по регионам, снимая тематический документальный фильм о жизни и традициях белорусов. «Демонстрация ленты на одном из телеканалов вызвала огромный интерес у зрителей, – подчеркнул Кан Вон Сик. – Корейцы захотели узнать больше информации, про это свидетельствует тот факт, что в течение трех последующих дней слово «Беларусь» в поисковике главного корейского портала занимало первое место».

Создание на базе имеющихся предприятий сборочных производств автомобилей, запчастей для них, лифтов, вложение корейских инвестиций в модернизацию существующих производств, строительство бизнес-центра, аквапарка – такие предложения корейской стороне озвучили во время беседы руководители области и города Могилева.

Ознакомиться на практике с условиями ведения бизнеса на территории Приднепровского края Кан Вон Сик сможет завтра: программой двухдневного пребывания дипломата предусмотрено посещение СЭЗ «Могилев». Сегодня же гость пообщался со студентами Белорусско-Российского университета, а также оценил местные достопримечательности.

region.mogilev.by

 

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Как увеличились денежные доходы белорусов с начала года – рассказали в Белстате

16 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Непоправимая трагедия в Березовском районе: погибли четверо детей

16 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Названы самые идеальные мужчины по знаку зодиака

16 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Информация по результатам рассмотрения обращений, поступивших на тематическую «горячую линию» в облисполком

16 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

16 апреля – День осведомленности о стрессе

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

РИКЗ: более 36 тыс. абитуриентов записались на ЦТ

16 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Samsung обошла Apple по числу продаж смартфонов

16 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Головченко призвал россиян нарастить инвестиции в сферу туризма Беларуси

16 апреля 2024
В МИРЕ

Си Цзиньпин предложил четыре принципа урегулирования украинского кризиса

16 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

ЦИК: первое заседание ВНС седьмого созыва состоится 24 и 25 апреля

16 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Акция «Наш животновод» проходит на Быховщине

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Житель Быховского района привлечён к административной ответственности за сжигание травы

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане в числе победителей областного этапа республиканского конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику

3 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховчан приглашают принять участие в едином дне озеленения

3 апреля 2024