Изменяется порядок приобретения охотничьего оружия с нарезным стволом

В Беларуси принят Закон «О внесении дополнений и изменений в некоторые законодательные акты по вопросам оборота оружия и осуществления охранной деятельности».

Им внесены изменения в Законы Республики Беларусь от 13 ноября 2001 года «Об оружии» и от 8 ноября 2006 года «Об охранной деятельности в Республике Беларусь». Основная цель нововведения –дальнейшее совершенствование отношений в указанной сфере.

Так, впервые законодательно определены термины «огнестрельное оружие травматического действия» и «патрон травматического действия». Оборот такого оружия и боеприпасов, а также огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом калибра более 9,3 мм, имеющего крепления для штыков (штык-ножей), законодательно запрещен на территории нашей страны. Кроме того, вводится новая разновидность охотничьего оружия – метательное. Оно будет использоваться для проведения вольерной охоты с луками и арбалетами.

Организации, осуществляющие выдачу государственных удостоверений на право охоты, наделяются правом приобретения охотничьего оружия для обучения будущих охотников.

Изменяется порядок приобретения охотничьего оружия с нарезным стволом. Согласно новой редакции статьи 14 Закона Республики Беларусь «Об оружии», «охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом, охотничье огнестрельное комбинированное оружие, охотничье метательное оружие имеют право приобретать граждане, постоянно проживающие в Республике Беларусь, при условии, что они имеют в собственности такое оружие, за исключением охотничьего метательного оружия, либо имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное оружие не менее пяти лет в течение шести лет, предшествовавших обращению за приобретением охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом, охотничьего огнестрельного комбинированного оружия, охотничьего метательного оружия». Как пояснил начальник отдела лицензионно-разрешительной работы управления профилактики ГУОПП МОБ МВД Андриан Кохнович, гражданину, уже имеющему в собственности охотничий карабин, для приобретения второй единицы охотничьего оружия с нарезным стволом не нужно обязательно владеть гладкоствольным охотничьим оружием. Кроме того, для приобретения охотничьего карабина раньше необходимо было иметь в собственности гладкоствольное охотничье оружие не менее пяти лет непрерывно. Сейчас допускается прерывать указанный стаж владения таким оружием на срок до одного года в течение последних шести лет. К примеру, гражданин, продавший охотничье гладкоствольное оружие, которым он владел пять лет, и купивший в течение года новое ружье, сможет сразу приобрести и охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом.

К слову, оружие, приобретенное гражданами в установленном порядке и зарегистрированное в ОВД до вступления в силу настоящего Закона, разрешено к обороту на территории нашей страны.

В соответствии с Законом иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь, получают право на приобретение и владение гражданским оружием.

По словам Андриана Николаевича, предоставление указанным категориям граждан такого права не приведет к излишней криминализации правоотношений в сфере оборота оружия и вместе с тем позволит повысить авторитет Республики Беларусь на международной арене.

Иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие или временно проживающие в нашей стране, смогут приобретать гражданское оружие на территории Беларуси при условии его вывоза из республики не позднее 10 дней со дня приобретения.

Законом предоставляется право на изъятие органами внутренних дел оружия и боеприпасов в случае аннулирования разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь иностранного гражданина или лица без гражданства – владельца оружия, а также возбуждения уголовного дела в отношении собственника гражданского оружия за совершение преступления, связанного с применением или использованием оружия, до прекращения уголовного преследования либо вступления в силу приговора суда, либо в случае применения к нему меры пресечения в виде заключения под стражу до ее отмены.

В Законе конкретизируется перечень административных правонарушений, при совершении которых лица не будут иметь право на приобретение оружия: умышленное причинение телесного повреждения; мелкое хулиганство; стрельба из огнестрельного оружия в населенном пункте или в месте, не предназначенном для стрельбы; повторное в течение года после наложения административного взыскания распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива в общественном месте либо появление в общественном месте или на работе в состоянии опьянения; управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения; нарушение правил ведения охотничьего хозяйства и охоты в виде лишения специального права.

Из перечня исчезли такие правонарушения, как курение табачных изделий в запрещенных местах, прием на работу без документов и другие. Если гражданин совершал их однократно, то разрешение на хранение и ношение оружия аннулировалось на пять лет.

Учитывая многочисленные обращения владельцев оружия, у которых разрешения были аннулированы, а увлечение охотой является неотъемлемой частью их жизни, уменьшен срок (с пяти до трех лет) повторного обращения за получением разрешения на приобретение оружия после аннулирования.

При утере оружия в результате нарушения правил безопасного обращения с ним, разрешение на хранение и ношение оружия аннулируется сроком на три года. По каждому конкретному факту милиция проводит тщательную проверку, ведь иногда происходит так, что под видом случайной утери человек пытается сокрыть противоправное действие.

Собственникам оружия и тем, кто только собирается его приобрести, не стоит забывать об ответственности за сохранность оружия.

Сейчас владельцам гражданского оружия с нарезным стволом придется определиться: оборудовать помещения либо места его хранения сигнализацией (в течение 6 месяцев со дня вступления в силу Закона) либо отказаться от владения.
В МВД уверены, что предлагаемые изменения и дополнения в Закон Республики Беларусь «Об оружии» направлены на дальнейшее совершенствование правоотношений в сфере оборота оружия, носят профилактический характер и будут способствовать законопослушному поведению владельцев оружия.

Ольга Чемко

www.mvd.gov.by

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Покупатель, отправляясь за покупками на рынок или ярмарку, помни о своих правах

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Акция «Час Земли» пройдет 30 марта

28 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: экономика Беларуси справляется в условиях давления со стороны недружественных государств

28 марта 2024
ОБЩЕСТВО

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Замена убыточных стационарных магазинов на селе автолавками продолжается в Беларуси

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

65 киви за минуту: что американец сделал с фруктами, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса

27 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Коклюш: что за болезнь и чем она опасна

27 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси специалистов по захоронению радиоактивных отходов будут готовить при содействии «Росатома»

27 марта 2024
ЭКОНОМИКА

В Беларуси повышают размер суточных при командировках

27 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024